misto.zp.ua

Трудовая порука в «третьем измерении»

Трудовая порука в «третьем измерении»

Привыкшие вволю отдохнуть на майские праздники украинцы решение правительства убрать из перечня выходных 2 мая восприняли угрюмо. Несмотря на воспеваемое трудолюбие нации, отдыхать мы тоже не промах, а оставили людям «на гульки» всего ничего. И попутно сократили привычную формулировку «День международной солидарности трудящихся»: теперь это просто День труда.
 

Углубляться в историю праздника не будем, не об этом пойдет речь. Скажем лишь, что задумывался он как одновременные митинги в разных странах, на которых трудящийся класс выдвигал требования к «кровососам», ныне уважительно именуемые олигархами. Сейчас же для большинства украинцев 1 мая из митингов-шествий с транспарантами и лозунгами превратилось в повод или на шашлыки выехать, или в огороде лопатой помахать (тоже, в принципе, труд – под стать празднику).

 

В этом году в Украине Первомай прошел обыденно. Вышли небольшими группками люди на улицы городов, вяло поклянчили у правительства повышения заработной платы и снижения тарифов – на том и закончили. Ну, кое-где предлагали заставить олигархов поделиться с народом нажитым, хотя и сами не верили в осуществление этой бредовой идеи. В общем, тоска зеленая.

 

Аналогичные акции традиционно прошли и в других государствах, относящихся к так называемому «третьему миру». Бедное население вывалило на площади и призвало власть облегчить ему жизнь. И так же, как и украинцы, понимали, что митинги эти дивидендов никаких не принесут. В развитых же странах Европы, если кто и собирался 1 мая, так это стайки политических маргиналов, уверенных, что «исконный социализм» еще постучится в их двери. Иными словами – сама суть международной солидарности трудящихся твердо сходит на нет.

 

Наверное, с этой целью в Украине праздник и переименовали, чтобы наши работяги не вздумали больше причислять себя к некой международной общности таких же обездоленных босяков. Кроме того, у нас практически каждый день с трудом ассоциируется, потому что горбатимся до потери пульса, лишь бы выжить в атмосфере экономического удушья и финансовой нестабильности. Просто раз в год, 1 мая, украинцам дают возможность почувствовать, что они, кормильцы, нужны государству, как воздух. А потом продолжают эксплуатировать до посинения: погордились немного своей значимостью – и будет с вас, продолжайте трудиться на благо отечественных «кровососов». Вот такая у нас социальная политика.

 

Почему-то, глядя на современную Украину, вспоминается Римская империя. Тогда хозяин имел право делать с рабом все, что пожелает: наказывать, избивать, даже убийство большим грехом не являлось. Но по закону не мог не кормить, иначе сам рисковал попасть под конкретную раздачу. Одним невольником больше, одним меньше, но масса голодных рабов – это уже угроза существованию государства. Поэтому некоторые римляне тогда просто отпускали «галерных» на волю, чтобы не разориться на одной только кормежке.

 

Вам не кажется, что приблизительно то же самое происходит у нас? Работаем натурально за харчи, а кого не устраивают рацион и порцион – за границу подается. Причем о какой-то солидарности или поруке там давно уже ведать не ведают. В цивилизованном мире поняли, что взгромождать на себя лишнее бремя – себе дороже. Зато в «третьем измерении» кое-кто все еще наивно верит, что принцип справедливости вот-вот восторжествует. Ну что ж, флаг и транспарант им в руки...

 

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в