misto.zp.ua

Трэшовые тарифы

Трэшовые тарифы

С 1 января, согласно закону «Об отходах», сортировать мусор обязаны все. Правка, которая запрещает захоронение на полигонах непереработанных бытовых отходов, была внесена в закон еще в 2012 году. Осенью в полную силу заработало Соглашение об ассоциации с ЕС, поэтому все законы, которые соответствуют европейским нормам, должны выполняться. Но это в теории.
 

На практике же все выглядит иначе: по Украине переработано и утилизировано около 5,8% бытовых отходов, из них: 2,71% сожжены, а 3,09% попали на заготовительные пункты вторичного сырья и мусороперерабатывающие заводы. Сказывается и неподготовленность самих городов к сознательному обращению с мусором.

 

Тогда Кабмин узаконил практику применения различных тарифов на вывоз мусора (самый дорогой – строительный), позволив муниципалитетам задирать цены, если отходы не просто вывозятся на свалку, а сортируются и перерабатываются. Соответствующее решение закреплено постановлением от 27 марта.

 

Впрочем, мечты правительства могут оказаться несбыточными, потому что все выглядит как пожелания: надо установить баки для раздельного сбора и собирать туда сырье по категориям. Запорожский поставщик данной услуги закон исполнять не спешит – неизвестно, когда установит требуемые баки, а в отсортировке отходов участвуют только остро нуждающиеся граждане. Правда, они забирают только самое «ценное» сырье: стекло, бумагу, пластиковые бутылки. Как они при этом выживают и сколько зарабатывают – поди знай.

 

В Запорожье мусорная ситуация неоднозначна. Если в жилых микрорайонах города мусор вывозится своевременно, то в частном секторе с этим нередко бывают проблемы, и иногда мусорные контейнеры превращаются в огромные свалки. Виной тому непомерные долги населения города за данную услугу, при этом большая часть должников – это жители частного сектора, поясняет генеральный директор ООО «ВЕЛЬТУМ-Запорожье» Игорь Бурчак.

 

Ситуацию еще усугубляет бескультурье и вандализм нашего народа. По сводкам пресс-службы мэрии города, за последнее время вандалами было повреждено и сожжено десятки пластиковых мусорных баков, а также украден один новый оцинкованный мусорный контейнер. Возможно, таким нехитрым способом воры намеревались заработать на сдаче его в металлолом. Этим фактом сейчас занимается полиция.

 

В тему

Проблем нет?

 

Мы обратились за разъяснением общей ситуации в городе, связанной с мусорными отходами, в предприятие по уборке мусора ООО «ВЕЛЬТУМ-Запорожье», отправив им официальный запрос. На что представители службы прислали нам далеко «исчерпывающий ответ», ограничившись в нем информацией лишь о частичной замене контейнеров для сбора ТБО только в Вознесеновском районе. Из чего можно сделать вывод, что в других районах города, по их мнению, проблем с мусором нет. Не говоря уже об остальных нерешенных вопросах, имеющих место быть в этой сфере. Об этом в ВЕЛЬТУМ умолчали.

Кроме всего прочего, в Запорожье практически отсутствуют отдельные баки, предназначенные для сортировки мусора разных материалов по их видам: органических, пластиковых, стеклянных и прочих отходов. Хотя этот вопрос поднимался уже неоднократно, но до сих пор реализация этого проекта находится в замороженном состоянии.

И как тут невольно не вспомнить поговорку: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих»! Так что пока мы не утонули в мусоре, давайте спасаться собственными усилиями – хотя бы выбрасывать мусор в положенном месте.

 

К слову

Европа прощается с пластиком

 

27 марта депутаты Европарламента поддержали решение о запрете производства одноразового пластика. Начиная с 2021 года посуда, упаковка, ватные палочки и трубочки для коктейлей будут объявлены в ЕС вне закона. Сегодня в «пластиковом секторе» Европы задействовано свыше 1,5 млн человек, а суммарный оборот компаний составляет 340 млрд евро ежегодно. Один только рынок упаковки Польши оценивают в 7,8 млрд евро, из которых около половины приходится именно на производство пластиковой тары.

 

Со дня решения у стран ЕС останется 10 лет, чтобы создать систему сбора пластиковых бутылок на уровне не меньше 90%, четверть из них к 2025 году должна уходить на переработку. Уже с 2024 года пластиковые пробки должны будут прикрепляться к бутылкам, а с 2030-го вся ПЭТ тара должна будет содержать не менее 30% переработанного пластика.

Отметим, что на сегодняшний день единственным промышленным заменителем пластика является бумага. Иными словами, решение одной экологической проблемы может вызвать другую, которая приведет к усиленной вырубке лесов.

 

Алексей ВЛАСОВ, фото Натальи НЕСТЕРЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в