misto.zp.ua

Трагедия в Удачном

Ранним воскресным утром в одном из дворов села Удачное были обнаружены тела 35-летней женщины и ее 12-летнего сына.

Трагедия в УдачномМатеринский инстинкт: чтобы защитить сына, мать его убила?

Сухие строки милицейской сводки сообщили о жуткой трагедии, которая произошла 21 февраля в с. Удачное: мать убила своего ребенка, а потом покончила с собой. Ни предсмертной записки, ни предположений, хоть как-то объясняющих причины убийства и суицида, нет. Версия следствия: у женщины была депрессия и таким образом мать пыталась защитить своего ребенка от... кризиса.

Ничего более немыслимого и предположить нельзя, ведь семья не бедствовала, и уж что-что, а голодная смерть ее членам точно не грозила. Вряд ли только рисуемые воображением матери картины тяжелых времен могли стать толчком к убийству собственного ребенка. Как мать и сын ночью оказались в саду, где их уже остывшие тела наутро нашла бабушка? Почему довольно крепкий 12-летний подросток не смог дать отпор матери или хотя бы позвать на помощь? Действительно ли именно мать - причина смерти мальчика? На эти и другие вопросы еще предстоит ответить следствию.

«Она жила для сына»

Наталья (имена изменены) души не чаяла в сыне. Даниил был мальчиком болезненным, и когда пришло время идти в школу, врачи порекомендовали индивидуальное обучение. Мать все делала для сына, чтобы он не чувствовал недостатка ни в общении со сверстниками, ни в материнской заботе. И материальные вопросы в их семье тоже были решены. Был, пусть небольшой, но приносящий постоянный доход бизнес. Правда, с отцом Даниила у Натальи не все складывалось, в конце концов они развелись. Но одна Наталья была недолго. С приемным отцом Даниил хорошо ладил, в общем, семья была почти образцовая. В шестой класс Данила пошел как все - в школу.

- Мама и на собрания всегда приходила, - вспоминает классный руководитель Даниила, - и вообще школьной жизнью мальчика очень интересовалась. Такое, к сожалению, сейчас не часто встречается, все больше родителям некогда. Мальчик очень хороший был, умненький, вежливый.

Соседи о семье Натальи отзываются хорошо:

- Такие семьи называют благополучными. Мальчишка у них замечательный рос, приветливый, добрый. Правда, стали замечать, что Наталья последнее время какая-то подавленная ходит. Несколько раз (тогда думали, не всерьез) слышали от нее, что тяжело ей, впору с балкона броситься. Летом Наталья с сестрой в долг взяли прокат компакт-дисков. С началом кризиса все тяжелее было долги отдавать. Она очень боялась, что придет время и платить по счетам будет нечем.

От тяжелых мыслей близкие, как могли, Наташу отвлекали. К церкви приобщили, старались не огорчать, в общем, берегли.

«Что же могло случиться такого?..»

Утро 22 февраля для Людмилы Ивановны, матери Натальи и бабушки Даниила, стало самым страшным днем в ее жизни. В один миг она потеряла самое дорогое - дочь и внука. Накануне Наталья и Даниил приехали к ней в гости. Весь день занимались хозяйством, вечером отдыхали у телевизора, играли в шахматы, смеялись. Людмила Ивановна вспоминает:

- Встаю я рано, в 5 утра. Вышла в коридор. Еще обратила внимание, что комнатные тапочки Данилки и Наташи там стоят. Думаю, значит, в сад зачем-то вышли. Пошла их искать. Гляжу, в сарае дверь приоткрыта. Я туда. А там... Наташа на веревке висит! Я к ней - она уже холодная. Я побежала Даниила искать, думаю, может, увидел мать и испугался, убежал. Ох, если бы так и было! А он недалеко, под деревом, тоже мертвый лежит... Собралась с силами, позвала соседей. Они вызвали милицию. Что же могло случиться такого, что она такое с сыном и с собой сделала? Зачем? Почему?

«В человеке накапливаются нерешенные проблемы»

Пока милиция отрабатывает версию, по которой Наталья убила своего ребенка, а потом покончила с собой. Во всяком случае, на настоящий момент это наиболее правдоподобное предположение. Если мать действительно смогла убить собственного ребенка, испугавшись материальных трудностей, то что это - слабость или серьезное психическое расстройство?

- Сказать, что причиной сведения счетов с жизнью является только влияние кризиса, нельзя, - говорит психолог городского центра социальных служб семьи, детей и молодежи Елена Шлыкова. - В человеке накапливается масса нерешенных проблем, из-за которых он идет на самоубийство. 80 проц. всех, кто решается свести счеты с жизнью, тем или иным способом пытаются об этом сказать окружающим. Кто-то говорит об этом открыто, кто-то пытается привлечь к себе внимание и показать, что находится в сложной ситуации. Если вы заметили, что человек долгое время пребывает в состоянии депрессии, необходимо убедить его обратиться к врачу, в этом ничего страшного или стыдного нет. Никто не может сказать, во что выльется такое состояние, ведь каждый преодолевает трудности по-разному. Если же человек открыто отказывается обращаться за помощью к специалисту, можно получить консультацию у психолога, позвонив на телефон доверия 1584 с 17 до 21 часа.

24 февраля маму и сына похоронили. Присутствовавшие на прощании и спустя несколько дней после трагедии не смогли отойти от шока, дикости случившегося...

Арсений БЕРЕЖЕЦКИЙ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОЗИЦІЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |