misto.zp.ua

Так у кого «ограниченные возможности»?

Так у кого «ограниченные возможности»?

Неприятно это осознавать, но наше государство в период независимости уделяло ничтожно мало внимания проблеме инклюзии. В связи с чем зачастую люди с ограниченными возможностями вынуждены сами отстаивать свои права, сталкиваясь с чиновничьей толстокожестью.

 

В Агентстве региональных инициатив состоялся круглый стол, в ходе которого обсудили, почему люди с ограниченными возможностями не чувствуют себя в городе свободно и безопасно? На мероприятии были подняты вопросы: «Какие барьеры существуют для запорожцев с особыми потребностями?», «Как сделать городскую инфраструктуру безбарьерной?», «Какими темпами внедряется инклюзия в Запорожье?», «В какой помощи от власти и общества нуждаются люди с ограниченными возможностями?» и многие другие.

 

Представитель Запорожского областного отделения организации «Українська Спілка Інвалідів – УСІ» Алла Муризиди отмечает: так как в нашем городе отсутствует так называемая архитектурная доступность, людям с инвалидностью сложно перемещаться по нему и вести активный образ жизни.

 

- Например, в странах Евросоюза ни одно сооружение не сдадут в эксплуатацию, пока не будут соблюдены все необходимые нормы безопасности и особенности с учетом требований людей с ограниченными возможностями. У нас на это застройщики внимания не обращают, - говорит Алла Муризиди.

 

По ее словам, недостаточно просто пристроить пандус к подъезду: он должен быть сконструирован под определенным углом, но как раз эти стандарты в Запорожье никто не соблюдает. Более того, нередко водители коммунального транспорта не хотят брать в салон человека в инвалидной коляске, хотя те же автобусы оборудованы специальными техническими системами для этого.

 

Как отмечает исполнительный директор Запорожского областного отделения «Української Спілки Інвалідів – УСІ» Артур Кулиш, организация неоднократно обращалась к руководству КП «Запорожэлектротранс» с соответствующими жалобами, но руководство предприятия никак на них не реагировало.

 

- Злостные случаи игнорирования людей с ограниченными возможностями мы встречали неоднократно – это халатность и полное безразличие к такой категории граждан. Автобус едет полупустым, а водитель не считает нужным выйти, опустить платформу и помочь человеку на коляске въехать в салон. Ему просто лень проделывать такие «сложные» действия! - сетует Артур Кулиш. По его мнению, если бы за такие действия наказали хотя бы одного водителя, возможно, это и дало бы определенный эффект.

 

С точки зрения законодательства, по словам правозащитника Николая Зинченко, у нас в стране с внедрением инклюзии трудностей нет. Как поясняет юрист, есть ряд документов, которые гарантируют защиту лицам с инвалидностью.

 

- В первую очередь, документ, ратифицированный в Украине, - это конвенция ООН, по которой лицам с ограниченными возможностями гарантируется соблюдение их прав. Но ни один подобный закон на сегодняшний день не работает даже на 50%. Самая главная проблема в том, что законы в Украине защищают права не людей, а государства и чиновников, - уверен Николай Зинченко. И добавил: чтобы изменить сложившуюся ситуацию, власть должна делать все для соблюдения законов не на бумаге, а в реальности.

 

Также на круглом столе затронули такую традиционно больную тему, как финансирование. По этой причине даже новостройки лишь отчасти имеют необходимое техническое оснащение для обеспечения доступности людей с ограниченными возможностями. Чтобы полностью реализовать такой проект, требуются немалые вложения, с которыми государство и подрядчики расстаются крайне неохотно. А что там в проекте указано – дело десятое. В принципе, за несоблюдение требований полагается немалый штраф, но по сравнению с суммами, фигурирующими в строительном проекте, - это сущие копейки. Так, может, пора уже переходить от экономических санкций к возбуждению уголовных дел?

 

- Штраф - это наполнение государственного бюджета, посему нужно изменить правовой статус проблемы. А также обязать подрядчика в конкретные сроки выполнить все возложенные на него обязательства. Строительные объекты - это многомиллионные сметы, и даже если штраф будет составлять 100 тысяч гривен, застройщиков он не слишком напугает. А вот лишение свободы - уже другой уровень ответственности, - отмечает Николай Зинченко.

 

С ним солидарна и директор КП «Запорожский детский дом-интернат» Запорожского областного совета Людмила Гончаренко:

 

- Работа в этом направлении, безусловно, должна проводиться, но мы обсуждаем более глобальную проблему: в городе не весь транспорт приспособлен для перевозки людей с особыми потребностями, школы не оборудованы теми же пандусами и т.д. Этот вопрос нужно решать здесь и сейчас, в режиме реального времени, а не оставлять на потом, как обычно. Государство должно позаботиться об особой категории граждан, чтобы они не чувствовали себя ограниченными в обществе, а могли полноценно жить наравне с другими людьми.

 

Как видим, действующей городской власти «ничто человеческое не нужно», хотя полномочий у нее в избытке. Глобально разбираться в проблеме запорожцев с особыми потребностями у нее не хватило или сил, или желания. Так кто же в этой ситуации «люди с ограниченными возможностями»? Поэтому завершающим аккордом круглого стола стала надежда на то, что новый состав городского и областного советов не будет отмахиваться от вопроса инклюзии, как от назойливой мухи. В конце концов, Запорожье должно стать городом равных возможностей...

 

Алексей ВЛАСОВ

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в