misto.zp.ua

Суд над Порошенко: «ромашка» для пятого президента

Суд над Порошенко: «ромашка» для пятого президента

Ровно месяц назад, 20 декабря 2021 года, пятому президенту Украины Петру Порошенко сообщили о подозрении в государственной измене и содействию террористам. Правда, вручить повестку на допрос не успели – народный депутат резво смотал удочки из страны сначала якобы по делам, а затем на новогодние праздники. И уже из-за границы вещал о политических преследованиях.

Если говорить коротко, Петру Алексеевичу вменяют расторжение контрактов на поставку угля из ЮАР и организацию его поставок с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. По этому же делу проходят один из лидеров «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктор Медведчук, который находится под домашним арестом, а также бывший министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, объявленный в международный розыск.

Нужно отдать должное Петру Порошенко: он, как и обещал, вернулся в Украину 17 января, заявив, что ареста не боится. И тут же отправился в Печерский районный суд Киева, который должен был определить пятому президенту меру пресечения. Прокурор требовал содержание под стражей на два месяца с возможностью залога в 1 миллиард гривен (который также предусматривает сдачу Петром Порошенко своих паспортов и ношение электронного браслета).

 Защита лидера «Европейской солидарности» заявила о нарушении ряда процессуальных норм на разных этапах следствия. И насчет подозрения тоже не все гладко сложилось: выписала его не генеральный прокурор Ирина Венедиктова, а ее заместитель, да и сам факт вручения подозрения якобы не подтвержден. Если это так, то сторона обвинения действительно отработала из рук вон плохо: громкие дела должны быть обставлены так, чтобы комар носа не подточил! В итоге судебное заседание затянулось на долгих 11 часов, в нем несколько раз объявлялся перерыв, а резолюцию по делу отложили на 14.00 среды, 19 января.

 Что говорил Петр Порошенко в свое оправдание по делу? Предсказуемо заявил, что операций, в которых его обвиняют, не совершал. По его словам, все было в рамках закона: уголь раздора якобы завозился вовсе не из ОРДЛО, а из государственных шахт с подконтрольных Украине территорий.

 - Если это считается финансированием терроризма, тогда поставки воды Донбассу – тоже, как и выплаты пенсий на временно оккупированных территориях. Но это наши международные обязательства. Я в 2017 году после захвата этих шахт принял решение СНБО о запрете импорта оттуда чего-либо. В чем было нарушение закона? – сказал Петр Порошенко.

 Задолго до 17 января было понятно: обе стороны - и власть, и оппозиция - на этом процессе хотят заработать себе прибавку к рейтингу. И это вполне возможно, даже невзирая на то, чем он завершится. В любом случае все будет выглядеть так: для одних власть проявляет принципиальность в вопросе посадки «преступника Порошенко», для иных Петр Алексеевич - «жертва режима». И всем это выгодно, дивиденды на кармане. Большая политика, что вы хотели...

Что касается залога в миллиард гривен: 6 января активы Порошенко (те, которые он не переписал на сына еще в 2019 году) были арестованы, но в то же время задеклалированной им денежной суммы хватит на то, чтобы не садиться на два месяца за решетку. Хотя более вероятным и логичным все же выглядит вариант с домашним арестом. Чем пятый президент хуже Виктора Медведчука, который уже три месяца находится на этой мере пресечения и все равно ведет кулуарную политическую деятельность?

 Нужно также признать, что возможный арест Петра Порошенко послужил бы еще одним поводом для дестабилизации обстановки в Украине, и к экономическому кризису добавился политический. А такого «тандема» государство может и не выдержать, хотя соответствующий опыт имеется, и немалый. Но зачем усугублять и без того подорванное «здоровье» страны? И так вокруг полно «доброжелателей», которые хотят потопить расшатанную лодку. А мы им еще в этом охотно поможем, что ли?

 Кроме того, если говорить прямо, не исключено, что суд над Петром Порошенко – это просто «ширма» для политических и бизнес-торгов. Кстати, наверняка с участием представителей Запада, без которых в Украине давно уже ничего не решается. Возможно, он и выступит тем самым третейским судьей, которому доверят разрешить конфликт между пятым президентом и действующей властью?

 Подытожим: резких телодвижений сейчас не стоит делать никому – ни оппозиции, ни власти. Они пока одновременно могут гадать на ромашке – дадут Порошенко реальный срок или отделается легким испугом? К правосудию, честно говоря, у нас в стране доверия мало, особенно когда речь идет о политических делах такого калибра – все решается в кулуарах. А наш гражданский долг, то есть удел – наблюдать за перипетиями этого увлекательного спектакля.

 P.S. Когда номер уже готовился к сдаче в печать, стало известно о том, что суд принял решение избрать Петру Порошенко меру пресечения в виде личного обязательства. Таким образом, власть сама себя высекла, затеяв посадку пятого президента без весомых аргументов для этого. Или торг в процессе суда оказался уместен?


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в