misto.zp.ua

Стволовые метания

Стволовые метания

Многолетние дискуссии сопровождают такую щекотливую для нашего общества тему, как свободное приобретение огнестрельного оружия в частное владение. Украина по этому поводу разделилась на два примерно одинаковых по численности лагеря, до хрипоты спорящие о правильности своего мнения. Так бы оно и продолжалось, если бы не внес свою лепту конфликт на Донбассе, в ходе которого оружие неконтролируемо расползлось по всей стране.
 

Недавно швейцарский независимый научный центр Small Arms Survey опубликовал отчет о ситуации с огнестрельным оружием в мире. К концу 2017 года на руках у гражданского населения 230 стран находилось 857 млн единиц огнестрельного оружия; в 2016 году – 650 млн, то есть рост составил 32%. Обращает на себя внимание и тот факт, что официально зарегистрировано только 100 млн единиц – всего 12%. В США за 2006–2017 гг. граждане приобрели 122 млн единиц нового оружия.

 

Что касается общего количества огнестрельного оружия в мире, то в конце 2017 года оно составляло 1 млрд 13 млн: 84,6% находилось у гражданских лиц, 13,1% – в армии, и 2,2% – в правоохранительных органах. Главные факторы возрастания количества оружия в гражданских руках – увеличение производства и спроса. Причем рост наблюдается во всем мире, исключая Японию. По оценкам Small Arms Survey, ежегодно его количество в мире увеличивается на 1%.

 

Что касается Украины, то в топ-25 стран по количеству легального и нелегального огнестрела наша страна в 2017 году находилась на 22-м месте с показателем 4,4 млн ед. Между тем в МВД утверждают, что в конце июля 2018 года в собственности граждан Украины находилось 892 854 единицы огнестрельного оружия. С 2013 года количество охотничьего нарезного и гладкоствольного оружия на руках украинцев колебалось от 800 до 900 тыс. Глава Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкинутверждает, что на самом деле эта цифра больше: по меньшей мере 1,5 миллиона украинцев имеют на руках по 2,5 единицы только зарегистрированного оружия. Разница в цифрах связана с нежеланием граждан перерегистрировать его раз в три года.

 

В связи с этим возникает вопрос: как вывести из тени нелегальное оружие? Исправить ситуацию мог бы законопроект №1135-1 «О гражданском оружии и боеприпасах», который поступил на рассмотрение ВР еще в 2014 году и до сих пор не принят. Главная новация этого документа – разрешить продажу гражданскому населению короткоствольного нарезного огнестрельного оружия, т.е. револьверов и пистолетов.

 

Один из авторов законопроекта, народный депутат Андрей Ильенко, заявил, что документ упорядочивает законодательство и дает возможность законопослушному гражданину защищать себя легально. В УК должна появиться ст. 36 (необходимая оборона), согласно которой применение гражданином оружия не влечет уголовную ответственность, если на него напали или пытаются насильственно проникнуть в жилье (транспортное средство). Причем независимо от тяжести вреда, который защищающийся причинил нападавшему.

 

Главное научно-экспертное управление ВР в июне 2016 года сделало вывод, что идея продажи пистолетов «неоднозначно воспринимается обществом», и предложило на первых порах давать разрешения людям, которые уже имеют охотничьи ружья или «резинострелы». Положения о принудительном изъятии огнестрельного оружия и боеприпасов не согласуются с нормами Конституции. А создание и ведение предусмотренного законопроектом Единого государственного реестра оружия Украины требует выделения значительных бюджетных средств. Высказав более двух десятков замечаний, юристы ВР порекомендовали по результатам рассмотрения в первом чтении законопроекта вернуть его субъекту права законодательной инициативы на доработку.

 

С той поры законопроект в ВР не рассматривали. Некоторые эксперты называют его размытым. Термин «необходимая оборона» не согласуется с другими нормами законодательства, а применение оружия в этих целях имеет нюансы: например, во время конфликта на дороге владелец оружия может посчитать ситуацию опасной и достать пистолет, хотя его жизни ничего не угрожает.

 

29.08.2015 на сайте президента размещена петиция г-на Учайкина относительно того, чтобы закрепить в ст. 27 Конституции право граждан на свободное владение огнестрельным оружием и немедленно принять закон «О гражданском оружии и боеприпасах». Только за одну неделю она собрала 25 тысяч подписей, а всего – 36 244 голоса. Глава государства поручил инициировать созыв заседания рабочей группы Конституционной комиссии с привлечением к работе автора петиции, представителей политических сил, госорганов, общественности и экспертов. В июле 2018 года г-н Учайкин сообщил: такая группа была создана и провела несколько заседаний, последнее – в марте 2016 года, после чего она не собиралась.

 

Георгий Учайкин считает, что после принятия закона уровень уличной преступности за первый год снизится на 50%. Что касается МВД, то оно, по мнению г-на Учайкина, цепляется за монопольное положение на рынке предоставления вооруженных охранных услуг и оборота оружия среди гражданского населения. Ситуация же с нелегальным оружием будет обостряться и дальше. И связано это в первую очередь с тем, что отсутствует закон, в котором были бы четко определены термины – что такое легальное и нелегальное оружие.

 

Мирослав СТРЕЛЬЦОВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в