misto.zp.ua

Сторож гаражного кооператива зарубил топором овчарку-сторожа

Его коллеги говорят, что у него дома была собачка, которую он очень любил, – мол, не мог он такое совершить

Это случилось днем во вторник. В гаражном кооперативе на улице Портовой с весны жила азиатская овчарка Дана, которая стала помощником для четверых сторожей, работавших здесь. Некоторые из них ночью брали Дану на поводок и совершали обход территории. С ней ходить было спокойнее. Другие сторожа собаки побаивались, поэтому на обход с собой ее не брали

С 75-летним сторожем Федором Яковлевичем Дана ладила. И вот во вторник произошло это в прямом смысле зверское убийство.

Как это случилось, Юрий Ковбаса из общественной организации службы защиты животных узнал от своих знакомых водителей, которые в этом гараже ставят машины. Они рассказали, что проходили к своим гаражам, Федор Яковлевич был возле Даны. Подал ей команду «лежать». Когда собака легла, он начал гладить ее по шерсти.

Водители пошли дальше, а буквально через две минуты они услышали страшный собачий визг. Прибежали к воротам, где стояла собачья будка, и увидели страшную картину – собака лежала в луже крови, тут же на будке лежал топор, а рядом стоял сторож.

- Это случилось приблизительно в 14 часов, – рассказал «Индустриалке» Юрий Ковбаса. – По звонку водителей я прибыл в гаражный кооператив в 15 часов. Еще через час приехала милиция – 4 человека из Ленинского райотдела.

Сторож давал путаные объяснения – мол, он собаку не убивал, топором ее зарубила какая-то женщина или мужчина. К моменту прибытия милиции топор куда-то исчез. Его нашел Юрий – в сторожке под мойкой. Сторож проговорился – мол, убил собаку потому, что она была не привита. Его увезли в райотдел.

Юрий Ковбаса отвез труп собаки на экспертизу. В заключении эксперта написано, что собака была нормальная, никакого бешенства. Что ее внутренние органы были в порядке – то есть просто так внезапно она не могла умереть.

Вчера после обеда я был в гаражном кооперативе на улице Портовой. Разговаривал с людьми, которые там работают и рядом живут.

Мария, жительница соседнего дома:

- Я эту собачку подкармливала. Она сидела у них на короткой цепи, и люди этим возмущались. Такой крупной собаке нельзя все время сидеть на привязи. Один раз она меня укусила за руку, но остался не укус, а синяк – я была в пиджаке из плотной ткани и в двух свитерах. Я на нее не в обиде – это естественное поведение, тем более, у нее щенок был.

Виктор, сторож:

- Меня в обед вызвали на смену. Федор Яковлевич уже сидел в милицейской машине. Что произошло, я так толком и не знаю. Кто собаку убил, не могу сказать. Сторожем работаю два с половиной года. А до этого с Федором Яковлевичем я проработал двенадцать с половиной лет в одной смене на теплоходе, где он был механиком, а я – крановым машинистом. Спрашиваете, выпивал ли он? Ну, выпивал. Но в 75 лет сколько человеку надо – сто грамм, а сто пятьдесят это уже с головой. Так что если и пил он, то немного.

Я с собакой ночью по территории не ходил, потому что сам ее боялся. А то, что говорят, мол, кражи на территории гаражного кооператива были и с появлением собаки прекратились – глупости. Не было у нас за все время, сколько я работаю, никаких краж. Есть же журнал – и записи в нем бы появились, если бы кражи были.

Со вторника Федора Яковлевича на работе нет. Где он сейчас, не знаю.

Людмила Середаева, сторож:

- Я тут работаю несколько дней – три смены отработала. То, что случилось, у меня в голове не укладывается. Но мог ли Федор Яковлевич это сделать? Не могу в это поверить, знаю его сорок лет. Мы же здесь рядом все живем.

Дана меня вначале встретила агрессивно – но так и должна себя вести сторожевая собака на цепи. А однажды она выскользнула из ошейника. Я испугалась, но вынуждена была к ней подойти. Она уткнулась мне в руку и агрессии никакой не проявляла. Вроде как признала. Но я все равно позвала Федора Яковлевича, чтобы он сам посадил ее на цепь. Кстати, у него одно время была собачка беспородная и такая старая, что соседи советовали ему усыпить ее. Но он отказался, жалко стало.

После интервью в гаражном кооперативе я пошел в дом, где живет сторож Федор Яковлевич с детьми и внуком. На долгие звонки дверь никто не открыл. Жилец из соседней квартиры сказал, что дети хозяина на работе, внук недавно куда-то ушел. Значит, сторож по-прежнему в райотделе? Со вторника.

Я позвонил начальнику следствия Ленинского райотдела Евгению Владимировичу. Он сказал:

- В двух словах. Да, во вторник сторожа, пьяного, приволокли в райотдел, проверили на алкоголь, но в тот же день отпустили – его забрали родственники. Более подробно вам может рассказать участковый Руслан Науменко. Телефон его сейчас не вспомню.

Как я понял, в случае со сторожем милиция не находит уголовного деяния. Может «привлечь» его к административной ответственности за нарушение общественного порядка(!). Или еще есть в законе статья – про истязание животных. Но это если бы он перед тем, как зарубить, оторвал собаке ухо или лапу. А так же убил без всяких истязаний. За то, что она была не привита.

Юрий Ковбаса из общественной организации службы защиты животных сказал мне, что их юрист готов вмешаться в это дело. У защитников животных есть фотографии с места трагедии, свидетели, результаты экспертизы.

Дмитрий ШИЛИН


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Гринпиз | 30.10 2010 в 20:11
Надеюсь, эта тварь (строж) уже сам повесился, не дожидаясь....

Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в