misto.zp.ua

Стоит ли отдавать ужин врагу?

Стоит ли отдавать ужин врагу?

Зима близится к концу и многие из нас с грустью констатируют: новогодние праздники и прочие события, связанные с застольями, не прошли бесследно, оставив заметные «следы» на наших бедрах и животах. А ведь впереди еще и Масленица, не зря прозванная в народе «объедухой»… Что же делать нам, желающим сбросить лишние килограммы? Уверена, таких наберется немало.

Вот, казалось бы, самый легкий вариант диеты – отказаться от ужина. Не надо считать калории и размышлять, что можно съесть, а что нельзя... Просто устраиваете себе разгрузочные вечера и худеете! Как рассказала ПОЗИЦИИ аспирант кафедры терапии, клинической фармакологи и эндокринологии ЗГМУ, семейный врач-терапевт Татьяна Бугрим, в диете «без ужина» есть своя логика: днем обменные процессы в организме происходят гораздо активнее, а к ночи «затихают». Тут играет роль и то, что мы сами в дневное время активны, а чем ближе ко сну, тем больше биоритмы идут на спад. Поэтому съеденная вечером пища идет «в жир». Но все ли так просто на самом деле? У решивших сесть на подобную диету возникают некоторые вопросы.

Например, после какого времени нельзя есть? Как рассказала Татьяна Владимировна, традиционно считается, что отказаться от пищи лучше после 18.00. Однако некоторые решительно настроенные граждане, желающие похудеть во что бы то ни стало, практикуют последний прием пищи в 16.00, и даже в 14.00. Кое кто считает, что ужинать надо в 19.00 или в 20.00...

А как быть «совам», которые ложатся спать в два часа ночи, а встают в 10 утра? Завтрак у них в половине одиннадцатого дня, обед – в районе трех-четырех часов. А потом до двенадцати ночи что, вообще не есть? Неудобен такой режим и тем, кто не имеет возможности полноценно поесть на работе. Для них ужин становится основным приемом пищи. Да и различные банкеты проходят, как правило, вечером.

Пациентам же с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, такими как гастрит или язва, или диабетом, по словам Татьяны Бугрим, такая диета вообще противопоказана: им необходимо питаться часто и дробно, как правило, каждые два часа.

В общем, все очень индивидуально. И не стоит забывать о том, что у всех людей разные организмы, разный обмен веществ. Один пообедает в три часа и больше не хочет есть до самого утра, а другого в десять вечера начинают терзать муки голода, хотя поел он точно так же, как и первый. Для кого-то одна и та же диета более эффективна, для кого-то – менее...

– К тому же, – добавляет врач, – многие, желающие похудеть, лишив себя ужина, убеждены, что до этого ужина могут есть все, что захотят. В результате в пять часов они устраивают себе шикарный полдник: кофе со сливками, булочками и шоколадками, а потом гордятся, что не едят после семи. Но калории-то организм все равно получает!

– Если вы действительно хотите похудеть, – говорит врач-терапевт, – съешьте лучше полноценный питательный обед, скажем, суп и котлету с картошкой, но ни в коем случае не перекусывайте калорийной пищей, опасаясь быть голодным к шести или семи вечера.

Однако Татьяна Бугрим не рекомендует отказываться от ужина совсем.

– Лучше будет, если вы все же поужинаете, а не отдадите вечернюю трапезу условному врагу, – считает врач. – Но не ужинайте чем попало! Откажитесь от всего, где содержатся углеводы. Выпечка вообще строго запрещена. Многие считают, что ужинать лучше овощами и фруктами, в крайнем случае – легкими салатами, так как нас часто призывают в качестве средства похудания есть растительную пищу. Однако набив желудок на ночь яблоками, апельсинами или помидорами, вы хоть и избежите лишнего веса, но зато можете заработать расстройство желудка, изжогу и другие проблемы с пищеварением. Фруктово-овощной рацион не все хорошо переносят, так что лучше есть фрукты и овощи за 15 минут до еды или через полчаса-час после еды, но не вместо основного приема пищи. И помните, что при многих проблемах с желудочно-кишечным трактом сырых фруктов-овощей вообще нельзя употреблять. Кстати, от некоторых фруктов порой тоже полнеют, например, от бананов.

Как утверждает врач, оптимальный вариант – это ужин, состоящий из белков. Белковая пища помогает сжигать жиры, активизирует обмен веществ, приводит в тонус мускулатуру.

В чем содержатся натуральные белки? В мясе, орехах, бобовых. Поэтому можете не страшась приготовить на ужин отбивную с гарниром из гороха или фасоли. Не потолстеете! А вот от хлеба лучше отказаться.

– И не забывайте, что ваш рацион должен быть сбалансированным, – напоминает Татьяна Владимировна. – В нем должны присутствовать и жиры, и белки, и углеводы, а еще витамины и минералы. И важное правило – самый поздний прием пищи должен происходить не менее чем за два часа до сна, иначе она не успеет перевариться.

Екатерина ПЕРШАКОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |