misto.zp.ua

Стоит ли женщине заниматься бизнесом?

Стоит ли женщине заниматься бизнесом?

Женщина всегда будет женщиной, даже в таком нелегком деле как бизнес. Сегодня для каждой из нас открыто множество возможностей. Практически любая ниша рынка не занята на 100% и ждет инициативных и рискованных предпринимателей. Все зависит от ваших желаний, знаний, умений и возможностей.

Как и в чем себя найти? Стоит ли заниматься бизнесом? Есть ли шанс у домохозяйки стать бизнес-леди? Эти вопросы волнуют многих, а ответить на них попытается ведущая рубрики – запорожский психолог, бизнес-консультант, журналист Елена Бойко.

– Размышлять о женщине в бизнесе можно долго, – говорит Елена Владимировна. – Аспектов тут много: мужское и женское, позитивное и негативное, современное и патриархальное, украинское и мировое, «наше» и «их». Мотивы, побуждающие женщину, существо мирное и хрупкое в благоприятных условиях, заниматься бизнесом, различны. Но чаще всего они, на мой взгляд, не так красивы и привлекательны, как показывают нам со страниц глянцевых журналов. Принимая решение начать свое дело, нужно прислушаться и к этому мнению. Не хочу никого пугать и даже готова поддержать смелые ростки новых идей и планов. Но, начиная любое дело, нужно знать, чем вы готовы пожертвовать.

Итак, каковы же мотивы? Во-первых, бизнес как творчество или хобби, ставшее делом. Это пример самого безобидного женского бизнеса. Она парикмахер или косметолог, визажист или модельер. Став хозяйкой своего бизнеса, ее цель - самореализация и творчество. Хочется пожелать всем начинающим в этой сфере настоящей мужской и семейной поддержки, чтобы собственное дело не переросло в борьбу за выживание, в которой можно сперва потерять женственность и покой, а потом семью и здоровье. Этот вид бизнеса возможен, когда у женщины есть надежные тыл и опора.

Если тыл ненадежный или его вовсе нет, возникает второй мотив: бизнес как желание доказать что-то мужу, отцу, начальнику, однокласснику, соседу, миру... При этом доказывается одно из двух: либо что он - «козел», либо «я могу». Вариант невротический и тяжелый в последствиях. Он сильно «плющит» и калечит. Комплексы прикрываются дорогой одеждой и аксессуарами. Курение и злоупотребление алкоголем припудривается дорогой косметикой. Но никаких денег не хватит, чтобы компенсировать трагизм этого выбора, потому что в личной жизни такая женщина несчастна.

В-третьих, бизнес из любопытства. А вдруг и у меня получится? Таких женщин мало и надолго их не хватает. Хорошая карма или большая удача, казалось, сама приходит к ним. Но отсутствие цели и амбиций или смена приоритетов (семья, беременность) заставляет их менять направление так же быстро, как немногим ранее возник интерес. Так, одной моей знакомой отец, эмигрировавший в Америку, оставил успешную фирму. Через полгода бизнес ей надоел и был продан. Она устроилась в другую фирму менеджером, а вскоре и вовсе ушла в отпуск по уходу за ребенком.

В-четвертых, «чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало». Это забавное явление, довольно милое на первый взгляд, чаще всего имеет разрушительные последствия. Сценарий примерно следующий. У них то ли нет детей, то ли они уже выросли. Он остыл к ней, а, может, никогда и не пылал. Дел, ресурсов и интересов у него много, а времени, желания и сил на нее нет. И тогда он для нее делает бизнес. В надежде на то, что она от него отстанет и не будет просить денег на помаду и Турцию. Его логика такова: «Один раз вложился и живи спокойно». Но так выходит не всегда. Человеческий фактор, знаете ли! Вкладываться иногда приходится долго, много и не только деньгами. А вот когда все это заработает, станет рентабельным и интересным, ему не просто перестанут надоедать, а откровенно начнут игнорировать. В общем, делая благие дела, будьте честны и не ждите славы и благодарности.

Пятый вариант бизнеса: «нет выбора». Самый жестокий и определяется он не комплексами, как во втором случае, а обстоятельствами. Чем-то мне это напоминает альтернативу проституции. Противоестественно, но выбора нет. Работать за копейки или за большие деньги на работе, которая не приносит удовлетворения, более пошло, чем, засучив рукава, строить с нуля свой бизнес. Лишь бы не дать престарелым родителям прозябать в нищете, а детям дать образование. Хотя и ценой своего личного счастья и любви к тем же детям и родителям...

Такова моя точка зрения на позицию женщины в бизнесе, но я не претендую на абсолютную истину. Кроме того, меня интересует ваше мнение! Пишите в редакцию на мое имя или на электронный адрес: elenaboiko@meta.ua.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |