Соединенные Штаты продлили действие виз для украинцев до десяти лет. Об этом в своем микроблоге в Twitter написал посол Джеффри Пайетт.
"Я приветствую продление действия визы для украинцев до 10 лет - еще один шаг, чтобы продемонстрировать нашу поддержку украинцев", - написал посол.
По его словам, посольство США выдало первую визу сроком действия до 10 лет представителю крымскотатарской общины Украины.
На странице посольства в Facebook сказано, что Государственный департамент расширил режим визовой взаимности, позволяя украинцам получать десятилетние визы (а не пятилетние).
"Теперь украинцы, так же как и граждане Польши, Румынии, Болгарии, Кипра, Хорватии, будут иметь возможность ездить в Соединенные Штаты в течение 10 лет без дополнительного обновления визы. Это повлияет на жизнь десятков тысяч украинцев и поможет им упростить законный бизнес и личные поездки", - сказано в сообщении.
Ранее посольство США выдавало визы для бизнес- или туристических путешествий сроком максимум на 5 лет.
Мария ЭНДИКОВА
Комментарии:
Денис | 28.04 2014 в 12:14
Чем приходится платить за облегчение визового режима с Западом? "В Верховной Раде Украины снят с рассмотрения проект закона о запрете направленной на детей пропаганды однополых сексуальных отношений, который подготовил экс-нардеп Вадим Колесниченко, сообщают украинские СМИ. Именно этот украинский закон вызвал возмутительную реакцию практически всех развитых стран мира и международных организаций. В частности, снять с рассмотрения гомофобный закон и прекратить дискриминацию ЛГБТ-сообщества официально требовали в ООН. В свою очередь в Европарламента и ряде стран Европейского Союза призвали Украину не принимать данный закон. В Нидерландах даже пригрозили в случае согласования таких норм наложить вето на либерализацию визового режима между ЕС и Украиной. Интересно, что и в Интернете появилось видео под названием "Украина! Останови 8711", в котором 25 человек из разных стран Европы требуют прекратить в Украине дискриминационные действия против ЛГБТ-сообщества. Напомним, 15 апреля Рада приняла за основу закон о противодействии дискриминации. Законопроект входит в пакет документов, которые позволят либерализовать визовый режим с Евросоюзом. От редакции: Поздравляю! Теперь вместо парада на День Победы, на Украине можно будет проводить гей-парады. Куда смотрят националисты? ЛС" ruska-pravda.com