misto.zp.ua

Соседский «подъем»: не теряя времени

Соседский «подъем»: не теряя времени

ПОЗИЦИЯ продолжает обзорную экскурсию по европейским странам с целью показать, за счет чего они живут и развиваются. На сей раз наш выбор пал на государства, с которыми Украина граничит. Более того, они относились к Восточному блоку, куда входили страны так называемого социалистического лагеря. Вот вроде бы они совсем рядом, буквально под боком, но чувствуют себя почему-то не в пример лучше нашего. По крайней мере, пока.
 

Спасительная приватизация

 

Начнем с Польши, так «полюбившейся» многим украинцам в последние десятилетия. Населения здесь почти столько же, сколько в Украине (если руководствоваться более-менее официальной статистикой) – 38,6 миллиона человек. Это унитарное государство, парламентская республика, которая подразделена на 16 воеводств.

 

Польша стала первой страной социалистического блока, приступившей к осуществлению мирного демонтажа социалистической системы в 1989 году. На ее экономику оказали существенное влияние политические перемены, произошедшие в начале 1990-х. Так, в это время по стране прокатилась волна приватизации, и большая часть государственной собственности перешла в частное владение. Это привлекло иностранных инвесторов, которые поспособствовали развитию местной экономики. И, кстати, продолжают делать это по сей день.

 

Экономика Польши – рыночная и социально-ориентированная, шестая по величине в Европейском союзе и самая развитая среди бывших членов Восточного блока и новых членов Европейского Союза.Обусловлено это тем, что с 1990 года Варшава проводила политику либерализации, и ее экономика была единственной в ЕС, которая избежала рецессии в период финансового кризиса 2007-2008 годов. По состоянию на 2019 год польская экономика стабильно росла в течение последних 28 лет, что является рекордным показателем в Евросоюзе. ВВП на душу населения рос в среднем на 6% в год за последние 20 лет, что является наиболее высоким показателем в Центральной Европе. В результате страна удвоила свой ВВП с 1990 года.

 

Доля промышленного производства в структуре ВВП составляет порядка 38%. При этом число занятых в промышленности- 30,4% трудоспособного населения. В Польше добывают каменный и бурый уголь, природный газ, серу и селитру, поваренную, каменную и калийную соли, асбест, железную, серебряную, никелевую руды, золото, цинк, сланцевый газ.

Ведущие отрасли обрабатывающей промышленности: машиностроение (одно из ведущих мест в мире по производству рыболовных судов, электропоездов, товарных и пассажирских вагонов, дорожных и строительных машин, станков, двигателей, электроники, промышленного оборудования и др.), черная и цветная металлургия, химическая (серная кислота, удобрения, фармацевтические, парфюмерно-косметические товары, фототовары), текстильная, производство спортивных товаров (байдарки, яхты, палатки) и мебели.

 

На экспорт Польша «отгружает» машины и оборудование, автомобили, авиатехнику, химическую продукцию, металлы, трамваи, трактора, топливо, продукты питания, текстиль, одежду, стройматериалы и электронику. В 2018 году ВВП Польши составил 1193миллиарда долларов, в пересчете на душу населения - 31 430 долларов в год. С 1 января 2019-го средний размер оплаты труда в Польше составляет 837 евро. С 1 августа в стране отменен подоходный налог для работников младше 26 лет, если его заработок меньше 20000 евро в год, и это новшество затронет около 2 миллионов молодых работников в Польше. Кроме того, с 1 октября в Польше снизили подоходный налог с 18% до 17%.

 

Один из немногих минусов местной экономики – сельское хозяйство. Хоть оно и достаточно развито, но страдает от недостатка инвестиций. В Польше преобладает растениеводство - рожь, пшеница, ячмень, овес, сахарная свекла, картофель, капуста. Важное значение имеет экспорт яблок, клубники, малины, смородины, чеснока, лука. Ведущие отрасли животноводства– свиноводство, молочно-мясное скотоводство, птицеводство (Польша- один из крупнейших в Европе поставщиков яиц), пчеловодство, а также морское рыболовство и оленеводство (маралы и благородные олени в Люблинском воеводстве). Ну и, конечно же, приличный доход поступает в казну от туризма.

 

Тающая жила

 

Румыния с ее населением около 20 миллионов человек -унитарное государство и президентско-парламентская республика. Подразделяется на 42 административно-территориальные единицы.В декабре 1989 года здесь произошла революция, в результате которой режим Николае Чаушеску был свергнут, и власть перешла в руки временного парламента. В мае 1990-го в Румынии состоялись первые свободные президентские и парламентские выборы. Стране удалось преодолеть кризис середины 1990-х годов, и 1 января 2007-го она вступила в ЕС.

 

Одним из основных преимуществ Румынии являются запасы нефти, что позволило ей относительно быстро и успешно перейти к стабильной рыночной экономике. Способствует развитию и низкая инфляция (около 3%), и приличные темпы экономического роста (выше среднего по ЕС), и низкий государственный долг (ниже среднего по Евросоюзу). Однако тот факт, что в Румынии довольно дешевая рабочая сила, привел к оттоку граждан в более богатые государства ЕС. С 1 января 2019 году минимальный размер оплаты труда в стране составляет 270 евро и 302 евро - для квалифицированных специалистов.

 

Главные проблемы Румынии – недостаточная сырьевая база, невысокий объем инвестиций в инфраструктурные проекты, медленно внедряющиеся реформы и (нам-то это ох как близко!) коррупция. Да и запасы нефти уже не те, добыча ее постоянно уменьшается. С середины 2000-х годов потребление этого ресурса Румынией примерно вдвое превышает ее собственное производство, это соотношение касается и импорта-экспорта нефти. В Румынии есть запасы и производится добыча природного газа, однако и его она вынуждена импортировать, чтобы удовлетворить свои потребности.

Основными статьями экспорта являются продукция машиностроения - 29,5%, транспортные средства и запчасти к ним - 18,4% и продукция металлургической промышленности - 7,8%. В 2017 году объем экспорта оценивался в 70,5 млрд. долл. В импорте преобладают машиностроение, сырье, включая нефть и газ, химикаты, текстиль. В 2017 году объем экспорта составил 81,4 млрд. долл.

 

Ведущая отрасль сельского хозяйства - растениеводство, зерновое хозяйство, развито виноградарство. В животноводстве- разведение овец и крупного рогатого скота.

 

Инвестиции и туризм

 

Словакия (5,5 миллиона населения) считается развитым индустриально-аграрным государством. Делится на 8 краев, причем в 2002 году каждый из них получил определенную автономию. Независимость страны была провозглашена 1 января 1993 года, в результате «бархатного развода» Чехии и Словакии. Последняя стала членом НАТО 29 марта 2004 года, Евросоюза - 1 мая 2004-го, 21 декабря 2007 года вошла в Шенгенскую зону, а 1 января 2009 года - в зону Евро.

 

Сравнительно развитое многоотраслевое сельское хозяйство основывается на современной материально-технической базе и инфраструктуре. В 2018 году средняя заработная плата составляла 925 евро в месяц, уровень безработицы - 5,88%. С 1 января 2020-го минимальный размер оплаты труда составит 476 евро.

 

В начале 1990-х годов на территории Словакии не было производства автомобилей. В Братиславе существовал лишь автозавод, выпускавший комплектующие для чешских автомобилей Шкода. В конце 1990-х и начале 2000-х годов благодаря политике привлечения инвестиций началось строительство крупными иностранными транснациональными корпорациями автомобильных заводов на территории страны. Были построены Volkswagen в Братиславе, Peugeot в Трнаве и Kia Motors в Жилине.

 

Внешняя торговля республики ориентирована на страны ЕС. В 2017 году общий объем экспорта составил 80,57млрд долларов, а основными позициями были транспортные средства и запасные части - 27%, оборудование и электротехнические товары - 20%, металлургические машины, печи и аналогичная оснастка - 12%, железо и сталь - 4%. Объем импорта тогда же был на уровне 77,96 млрд долларов, а основными пунктами стали машины и оборудование - 20%, транспортные средства и комплектующие - 14%, энергетическое оборудование - 12% и топливо - 9%.

 

Кроме того, Словакия обладает значительным туристическим потенциалом. Ее природа, горы, пещеры, лыжные курорты, замки и города привлекают множество туристов ежегодно. И, безусловно, эта статья доходов также помогает государству развиваться.

 

Крепкий середнячок

 

Из представленной четверки Венгрия - государство, развитое несколько меньше остальных. Ее население – порядка 10 миллионов человек, но точно так же, как и в Украине, многие стремятся уехать на заработки в Западную Европу. Хотя и в Венгрии в этом году средняя зарплата по нашим меркам очень неплохая – около 1300 евро. Объем номинального ВВП за 2015 год составил 137 миллиардов долларов (около 14 тысяч на душу населения). С 1999 года член НАТО, с 2004- Европейского союза.

 

Венгрия - среднеразвитое индустриально-аграрное государство, рыночные преобразования в котором практически завершены. В основном экспортирует продукцию машиностроения и другие промышленные товары. Внешняя торговля ориентирована на страны Евросоюза: объем экспорта за 2017 год составил $98,72млрд, импорта- $93,28млрд. В структуре товаров внешней торговли преобладают готовые промышленные товары - в частности, экспортируются транспортные средства и запасные части, электротехнические и электронные компоненты и изделия, медикаменты и другие химические товары, а также обработанные продовольственные товары и текстильные изделия. Импортируются главным образом полуфабрикаты, запчасти, а также нефть, газ, металлопрокат и продукты питания.

 

Итак, напоминаем, эти четыре страны – непосредственные соседи Украины. Страны, в которые наши граждане нередко отправляются на заработки, чем перекрывают дефицит рабочих рук в них самих. При этом, заметьте, в Украину трудиться едут немногие. И даже если отечественное производство получит мощный толчок к росту, квалифицированного персонала может не хватить. К сожалению, значительная его часть уже там, за ближайшей границей. Отсюда вывод: новая власть, как и обещала, обязана остановить отток трудоспособного и образованного населения из страны. Иначе мы так и продолжим строить Европу не у себя в Украине, а за ее пределами.

 

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в