misto.zp.ua

«Соломоново» преткновение: новая драка Запада и Китая

«Соломоново» преткновение: новая драка Запада и Китая

В южной части Тихого океана есть маленькое государство - Соломоновы острова. Его площадь составляет 28 тысяч кв.м (примерно как Запорожская область), население – порядка 700 тысяч человек. И за эту территорию сегодня ведутся бои - правда, пока на дипломатическом фронте.

 
А началось все с того, что Соломоновы острова подписали оборонный пакт с КНР. По условиям договора, вооруженная китайская полиция может быть развернута здесь по запросу местной власти для поддержания «общественного порядка». Казалось бы, и что тут такого? Но западный мир тут же навострил уши, заподозрив неладное: а не хочет ли Пекин втихаря обустроить на островах свою военную базу?


Стоит отметить, что незадолго до этих событий премьер-министр Соломоновых островов Манассе Согаваре говорил, что его государству грозит вторжение, но не стал уточнять, с чьей именно стороны.

Первой на пакт отреагировала Австралия, хотя Соломоновы острова находятся на весьма почтительном от нее отдалении – более 2000 км. Министр обороны страны Питер Даттон отметил: китайским военным базам на островах делать нечего. Дескать, других территорий КНР мало, что ли? Пусть их и «осваивает».

Тут следует кое-что пояснить: официально монархом Соломоновых островов является королева Елизавета II, то есть держава находятся в подданстве британской короны - а значит, западного мира. Тогда становится понятно, почему он так взвыл - КНР посягает на «исконные» земли! Естественно, прозвучали слова «обеспокоенности» и от вездесущих США. Которые хоть и располагаются аж в 12 тысячах километров от Соломоновых островов, но не могли не вставить свои пять копеек, когда речь идет о «красной тряпке» в лице Пекина.

Тем временем представитель китайского МИД Чжао Лицзянь заявил, что Соломоновы острова - суверенное и независимое государство, а не чей-то «задний двор».

- Беспокоиться нужно о том, что такие страны как Австралия, США и Великобритания без консультаций с государствами Тихого океана формируют военные блоки и провоцируют гонку вооружений, создавая риски распространения ядерного оружия в Южно-Тихоокеанском регионе, - сказал дипломат.

И, если по существу, это правильная постановка вопроса. Коллективный Запад старается проникнуть во все щели мира, а Китай - можно сказать, просто пытается соблюсти условный баланс, чтобы англосаксы вконец не обнаглели.
 

Впрочем, происходящее указывает на то, что Пекин просто поддразнивает оппонентов и проверяет их на вшивость. Да и о размещении на Соломоновых островах военных баз никто в КНР пока не заикался. Просто Запад играет на опережение и «метит» территорию». У «больших дядь» забавы должны быть с адреналином...
 
Максим КОРОБЕЦ

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в