misto.zp.ua

Собственный медцентр – спасение от недугов

С тех пор, как Украина обрела независимость, в жизни страны произошла серия необратимых изменений. Исключением не стал и сектор медицины. Классические «советские» схемы перестали давать стабильный положительный результат и нуждались в постоянной коррекции. В последнее десятилетие практикующие врачи все чаще сталкиваются с тем, что для эффективного лечения необходимы препараты и оборудование, соответствующие современным стандартам. Однако сегодня они в основном используются в частных клиниках.

Собственный медцентр – спасение от недуговПочему только негосударственное здравоохранение предоставляет пациентам более качественные медицинские услуги, внедряет новейшие технологии и своевременно обеспечивает больных необходимыми препаратами? Потому что бизнесмены-инвесторы или страховые фонды гораздо быстрее по сравнению с государственной неповоротливой системой смогут наполнить здравоохранение ресурсами – финансовыми, менеджерскими, а также идеями и возможностями. Система здравоохранения не должна исключать другие возможности, кроме бюджетных денег, а наоборот, интегрировать и впитывать потенциал, имеющийся у бизнеса, особенно в условиях, когда в официальных органах здравоохранения на каждом углу говорят об ограниченности государственных ресурсов. Ведь пациенту все равно, на чьи деньги построена клиника и кому она принадлежит, ему гораздо важней, что в этой клинике ему окажут квалифицированную и эффективную помощь.

Качество лечения – залог успешного выздоровления

Многие неверно думают о том, что в частной клинике цены на предоставление медицинских услуг гораздо выше. На самом деле большего здоровья и нервов вам будет стоить простой в длинных очередях, где можно подхватить грипп или какую-либо другую инфекцию. Недавно, наблюдая, как беременная стоит второй час в очереди на прием к терапевту в участковой поликлинике, я была просто шокирована. Из-за болей в спине она сползла по стене и практически присела на пол. А вокруг все кашляют и чихают – разве это здоровая обстановка для женщины, ждущей малыша? Еще неизвестно, к какому специалисту попадешь, тем более их сейчас катастрофически не хватает в районных поликлиниках. Чего нельзя сказать о частных больницах. Записавшись однажды на прием к врачу, вы можете и в дальнейшем обращаться к нему постоянно, наладить дружеские отношения. И таким образом обрести себе так называемого семейного врача.

Оценивая более привлекательные условия в современных клиниках, медицинские кадры развивают и совершенствуют свои знания, чтобы там работать. Ведь в частных клиниках вряд ли будут держать непрофессиональных сотрудников, и там будут в первую очередь заинтересованы в повышении знаний и привлечении новейших технологий для оказания помощи пациентам.

Надежный посредник

В частных клиниках, кроме обычных услуг оказания квалифицированной медицинской помощи, можно воспользоваться услугами страховой медицины. Преимущества таковой очевидны. Страховая компания выступает посредником между врачом и пациентом. Как правило, «пациент-частник» беспомощен и не знает, к кому обратиться за советом. Но если за клиентом стоит страховая компания, то подобных ситуаций не возникает. Прежде всего, потому, что страховщик защищает интересы своего клиента и заинтересован в его скорейшем выздоровлении. Если человек застрахован, то при обращении в поликлинику он экономит не только свои деньги, но и время. Заплатив единовременно или в рассрочку за страховой полис, он может быть уверен в том, что ему будет вовремя оказана медицинская помощь определенного уровня и объема в рамках той страховой программы, которую он выбрал.

Мнение

Чтобы обсудить те важные вопросы в области частной медицины, которых мы коснулись выше, «Позиция» обратилась к главному врачу ООО «Клиника «Мотор Сич» Людмиле Завгородней.

– Людмила Ивановна, насколько сегодня востребованы в клинике «Мотор Сич» платные услуги для пациентов? Какое современное оборудование Ваша клиника использует в лечении больных?
– Уровень цен в нашей клинике ничуть не выше, чем в других лечебных учреждениях. Чтобы ознакомиться и сравнить с ценами в других больницах, прайс-лист на услуги можно получить в кассе или у администратора. После того, как пациент пройдет курс обследования или лечения, он получит такой же распечатанный прайс-лист, где будет указана стоимость каждой процедуры. Мы работаем очень ответственно и честно перед теми, кто у нас обслуживается и лечится. Нам доступно все современное и европейское оборудование, применяемое в тех направлениях, которые есть у нас в клинике. Например, оборудование фирмы «Карл Шторц», на котором мы работаем, сегодня самое передовое среди эндоскопического оборудования в мире. Оснащение в хирургическом отделении клиники именно от этой фирмы. Несколько лет у нас уже работает спиральный компьютерный томограф, маммограф «Mammomat» фирмы «Simens», которыми мы очень довольны. Благодаря этому современному оборудованию мы можем проводить скриннинговые онкопрофосмотры, что очень важно для выявления онкологических заболеваний в нашей неблагоприятной экологической обстановке.
В отличие от участковых поликлиник, у нас люди не теряют время, простаивая в очередях. У нас все строго по времени и записи. Позвонив и записавшись на прием к врачу, уже в течение одного-двух дней можно пройти консультацию в нашей клинике.

– У Вас в клинике действует принцип страховой медицины. Насколько он оправдывает себя? Создает ли это преференции для работников предприятия «Мотор Сич» или страховыми услугами могут ли пользоваться и другие категории населения?
– Ровно восемь лет назад наша медсанчасть совместно со страховой компанией «Мотор Гарант» внедрила систему добровольного медицинского страхования как передовую и перспективную форму оказания медицинской помощи обслуживаемому населению. Сегодня страховой полис оплачивается предприятием и частично работником завода. Приобрести его очень удобно, особенно людям, имеющим хронические заболевания и часто обращающимся к врачу. Такие пациенты могут позволить себе более дорогой страховой полис, который позволяет страховое возмещение в сумме 25 тысяч гривен. Обычная страховка стоит две с половиной тысячи гривен. Если у человека нет страхового полиса – это не беда, как и то, что он не является жителем нашего города или области. Специально для таких посетителей на втором этаже нового корпуса медсанчасти функционирует поликлиническое отделение, где ведут прием врачи по двадцати специальностям. Прием к ним платный, но это вполне доступные цены. Хотелось бы отметить, страховая компания «Мотор Гарант» постоянно культивирует коллективное медицинское страхование и приглашает все предприятия различных форм собственности к сотрудничеству.

– Сегодня много говорят о семейном враче. Как авторитетный человек в области медицины скажите, насколько это можно реализовать в современных условиях? Сколько будет стоить такая услуга?
– В нашем регионе такое явление как семейный врач уже внедряется. Однако такая система больше подходит для небольших территорий, где люди живут компактно. Это могут быть маленькие районы или села, где один врач или фельдшер знает все село. Что касается таких мегаполисов как Запорожье, то не верится, что у нас вскоре появится семейный врач. На самом деле, семейного врача необходимо еще подготовить. Для этого в нашем регионе действуют факультеты по их подготовке, и по этой специальности уже выдаются дипломы. Семейный врач возможен и в нашей клинике, но стоить его услуги будут недешево, ведь такой врач должен разбираться в акушерстве, неврологии, терапии и т.д. Если, например, у терапевта интернатура длится полтора года, то у семейных врачей это 2–2,5 года. Так что семейный врач в нашем регионе – это дело будущего.

Напоследок

Подводя итоги вышесказанного можно отметить, что нынешнюю ситуацию в украинском здравоохранении можно рассматривать как сигнал для топ-менеджеров о том, что создание возможностей для развития негосударственной медицины может привести к положительным изменениям для системы здравоохранения в целом. Сегодня нормально функционирующая система частной медицины может дать государству возможность выбора для пациентов, повышения качества оказания услуг, внедрения новых медицинских технологий в реальную практику, а также повышения профессионального уровня медицинского персонала. А главное – это появление реальных альтернатив для пациентов, которые могут себе позволить оплачивать более эффективное лечение и сервис. В это же время может высвободиться дополнительный ресурс в системе государственной медицины, направленный на неимущих пациентов.

Александра РОМАНОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в