misto.zp.ua

Снова в ожидании чуда...

Снова в ожидании чуда...

 Сегодня православные всей планеты отмечают один из самых значимых и почитаемых своих праздников – Рождество Христово. У многих верующих эта дата ассоциируется с началом чего-то нового, в том числе вехи в их собственной жизни. Возможно, даже не очень-то религиозные граждане испытывают примерно те же чувства. Ну, а празднуют Рождество в Украине практически все – от мала до велика.

 

Воздержимся от пересказа в n-ный раз библейской истории о яслях, Вифлеемской звезде, волхвах, Иисусе и так далее. А вот если отвлечься от религиозной составляющей этого праздника, можно сказать следующее: мы надеемся и на другое рождество – а точнее, возрождение. Возрождение нашей страны. Получив в наследство от СССР государство с одним из самых больших в Европе потенциалов, за 30 лет независимости распорядились им не по назначению. Точнее - обратили практически в руины.

Во многом Украина все эти годы держалась не благодаря, а вопреки, причем иногда буквально на честном слове. И это заслуга вовсе не «руководящего звена», а самой многонациональной общности людей, населяющих страну. Вот чьи руки удерживают ее на плаву, а не какие-то там «концепции», «договоренности», «форматы» и «коалиции». Как все мы могли неоднократно убедиться, государственность зиждется на более приземленных понятиях, а все упомянутое выше – это надстройка, и притом не всегда полезная.

 

Одно можно сказать четко: в такой жизни, как наша нынешняя, верить нужно обязательно, и даже не очень важно, в кого или во что именно. Но в первую очередь - в себя самих. Кстати, «верить» и «доверять» - разные понятия, и на своем опыте каждый украинец это прочувствовал не раз. Доверие (сами знаете к кому – не станем омрачать светлый праздник упоминанием) у нас обыкновенно стремительно перерождается в презрение, а вот вера... Наверное, более основательна, хоть и не всегда безукоризненна. Но – все равно другая по определению. Вот ей и нужно следовать по жизни всем нам. Ну, если все-таки в действительности хотим изменить ее к лучшему...

 

Мы с вами вошли в 2021 год – плавно или не очень, у каждого вышло по-разному. У всех с ним связаны свои надежды и планы, реалистичные или фантастические. Если кто-то верит, что в наступившем году ему помогут личная целеустремленность или удача – пожалуйста, подсобят высшие силы – тоже спорить не будем. Но желаем, чтобы все они осуществились! В конце концов, иногда не мешает хоть немного верить в чудеса, правда? Тем более что все плывем в одной лодке, и если личные желания у каждого свои, то касаемо бытия вообще они у большинства сходятся.

 

Чего хотят украинцы? Во-первых, долгожданного мира на своей земле. Во-вторых, чтобы наша Родина и сами граждане перестали считаться самыми бедными в Европе и быть изгоями. В-третьих, побороть, наконец, «коронный» символ 2020 года. В-четвертых, понять, что осязаемая стабильность может быть не только на экранах телевизоров и не только у «элиты», но и в жизни самого обычного гражданина. В-пятых, быть уверенными в завтрашнем и послезавтрашнем дне. Пожалуй, этого достаточно – на первых порах, естественно. Да и порядок расположения пунктов, в сущности, неважен. И если это и правда поможет – тогда с божьей помощью! С Рождеством вас, друзья! И давайте не забывать продолжать верить в чудо...

 

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в