misto.zp.ua

Скользкая тема

Скользкая тема

 Запорожье выпал снег, и улицы и тротуары тут же стали скользкими. Особую опасность они представляют для полных и пожилых людей: ведь простое падение может стать только началом в череде серьезных неприятностей со здоровьем.

Главное на улице в гололедицу – не спешить. Обходите места с наклонной поверхностью. Надевайте обувь без каблука и с рифленой подошвой. Однако зимой от падения никто не застрахован. Поэтому важно знать как вести себя в этом случае.

Ушиб

Симптомы ушиба – отек, боль, синяк. Способы лечения: наберите в целлофановый пакет снег или лед, и через слой одежды приложите к ушибленному месту, что поможет уменьшить кровоподтек. Не допускайте непосредственного контакта кожи и льда – это может привести к обморожению. При тяжелых ушибах (головы, груди, живота) до приезда врача необходимо находиться в полном покое.

Растяжение связок

Чаще всего это называется «подвернуть ногу» и происходит в голеностопном суставе. Симптомы: хруст, резкая боль, кровоподтек, припухлость. Ограничена подвижность суставов. Приложите холодный компресс, наложите тугую повязку на поврежденное место. Постарайтесь не тревожить больной сустав. Дальше все сделают врачи.

Сотрясение головного мозга

Симптомы: тошнота, бледность, рвота, головокружение, головная боль, слабость, возможна короткая потеря сознания. Пострадавшему обязательно нужно обеспечить покой. На лоб положить холодный компресс, например, завернутый в ткань снег. Пострадавшего необходимо уложить, приподняв ему голову. При рвоте, чтобы избежать попадания рвотных масс в дыхательные пути, голову пострадавшего повернуть набок.

Во всех вышеперечисленных случаях при первой же возможности обратитесь в ближайшую больницу. Неправильно сросшийся перелом или не вылеченный разрыв связок могут привести к серьезным проблемам.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |