misto.zp.ua

Схематичное невмешательство

Схематичное невмешательство

Катастрофическая нехватка средств в государственном бюджете – это для Украины уже стало обыденным делом. Настолько, что граждане уже даже и не задумываются над тем, когда они станут жить лучше. И станут ли вообще, поскольку предпосылок для сего практически не имеется. Откуда власти брать деньги для реализации хотя бы основных социальных программ – загадка из разряда трудноразрешимых. Но в то же время есть у нас такие сферы экономики, в которых денег на самом деле - пруд пруди. Вот если бы еще людей туда поставить честных и принципиальных...
 

Во вторник глава Государственной таможенной службы Украины Максим Нефедов оценил объем контрабанды на нашей таможне в 50-60 миллиардов гривен в год. «Точнее сказать сложно, потому что мы рассчитываем их сектор за сектором», - сказал глава ведомства. Он также отметил, что в краткосрочной перспективе нереально сразу получить всю эту сумму в государственный бюджет. «Потому что около половины из этой контрабанды - концентрированная, там работают большие схемы. Их хоть и сложно, но можно побороть в перспективе, особенно при условии усиленного сотрудничества с правоохранительными органами», - добавил Максим Нефедов.

 

Глава таможенной службы также подчеркнул, что около 40% всего импорта в Украину составляют сырьевые товары, цены на которые регулируются биржевыми котировками. «Какими могут быть потери в сырье? По нашим оценкам, особенно после борьбы с нелегальными заправками, это всего около 1% от поступлений в государственную казну. Есть определенные категории товаров, где потери могут быть большие, в первую очередь это одежда и обувь», - отметил чиновник.

 

По словам Максима Нефедова, в 2019 году отечественная таможенная служба проиграла в судах 85% (!) дел против контрабандистов. Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в январе-феврале текущего года ведомство провалило план поступлений в госбюджет, а также не ликвидировало контрабанду. По словам главы государства, за два месяца текущего года невыполнение доходов госбюджета составило почти 16 миллиардов гривен, из которых 13 миллиардов - недопоступления от таможни. В свою очередь, в таможенной службе объяснили этот факт снижением объемов налогооблагаемого импорта сырьевых товаров и... укреплением гривны. Честно говоря, отговорка так себе, на «любителя».

 

Любопытно, а не по этой ли причине Национальным антикоррупционным бюро на Максима Нефедова было заведено дело о возможном казнокрадстве? По данным неназванного заявителя, группа лиц якобы систематически получала взятки за поставки горючих и несертифицированных панелей на рынок Украины на основании фиктивного аудита заводов-поставщиков. Источник также утверждает, что в результате таких действий государство понесло убытки на сумму свыше 40 миллионов гривен. Сам г-н Нефедов по этому поводу заявил, что дело инициировано его недоброжелателями. И заодно отметил, что криминалитет постоянно угрожает руководителям таможни.

 

А быть может, этим самым руководителям нужно всего ничего – наладить работу на вверенной им территории? 50-60 миллиардов гривен, уходящие «мимо кассы» ежегодно, это же огромные средства! И когда глава таможни открыто признается в этом, дело швах. А нам, граждане, просто можно на минутку задуматься, на что можно было бы потратить такую солидную сумму. Допустим, те же запорожские мосты стоят 12 миллиардов, другая инфраструктура в нашем городе и стране в целом нуждается в обновлении. В конце концов, сколько человеческих жизней можно было бы спасти? Но, сдается нам, патологическое невмешательство в контрабандные схемы – дело куда более выгодное. И, следовательно, госбюджет Украины по-прежнему будет дефицитным. А население – беднеющим день ото дня...

 

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в