misto.zp.ua

ШАУРМАния

ШАУРМАния. Газета Бердянск Деловой.Из всего, что можно купить летом на улице и прямо там съесть, шаурма для многих самый вкусный и самый удобный для поглощения продукт. Однако так ли это безопасно для нашего здоровья, как хотелось бы? Из чего готовится это блюдо, и соблюдаются ли санитарные условия его приготовления и хранения? И почему, чаще всего, в роли «шаурмэнов», проворно орудующих ножами и зазывающих прохожих, выступают граждане явно не украинского происхождения? Во всем этом пытались разобраться журналисты «Делового».

Как рассказала газете директор департамента социально-экономического развития Наталья Гончарова, комиссия, в состав которой входят чиновники исполкома вместе с представителями других служб, каждый вечер отправляется в рейды по центральной части города, проверяя, в том числе, и соблюдение правил торговли.

- Торговать шаурмой, - объяснила Наталья Ивановна, - имеют право только предприниматели, работающие на стационарных объектах, в кафе, ресторанах и других объектах общественного питания. Просто, некоторые из них именно в летний период вносят шаурму в ассортимент предлагаемых блюд. А разрешение на сезонную продажу шаурмы дает городская санстанция.

По информации заведующей санитарным отделом санстанции Ольги Рубец, для того чтобы получить разрешение на торговлю шаурмой, нужно иметь для этого соответствующие санитарные условия: наличие канализации, водопровода (холодной и горячей воды), холодильников и пр. Кроме всего прочего, продавцы шаурмы должны иметь санитарную книжку с информацией о прохождении медосмотра.

- Все, кто торгуют шаурмой в настоящее время, - заверила Ольга Рубец, - имеют санитарные книжки. В начале сезона у некоторых наемных продавцов были проблемы с отсутствием санитарных книжек. Они получили предупреждение, и тем, кто не отреагировал, было отказано в разрешении.

Всего за этот сезон по причине не соответствующих условий санстанция отказала в разрешении на торговлю шаурмой 10 предпринимателям, и еще двое были наказаны за то, что вообще не обратились за разрешением и пытались работать вне закона.

Шаурму готовят, используя, как газ, так и электричество, но, большинство, все же используют газ. Каждый торговец, по словам Ольги Николаевны, прошел инструктаж, после которого получил допуск к работе с газовыми приборами.

«Шаурмэны»-нелегалы

Как рассказал газете начальник сектора гражданства и миграции, регистрации физических лиц Бердянского ГО ГУМВД Александр Ересько, этим летом сотрудниками сектора были выявлены 22 иностранца (из Сирии, Туниса, Марокко, Саудовской Аравии), нарушающие правила пребывания в Украине иностранных граждан. Все они являются студентами донецких и запорожских вузов, решившими летом подработать на продаже шаурмы. Как объяснил Александр Степанович, работать иностранным студентам никто не запрещает, но для этого они должны обратиться в Центр занятости и получить необходимое разрешение. Помимо самих студентов были оштрафованы четверо предпринимателей, которые взяли их на работу, не имея на то законных оснований.

Шаурма - дело тонкое

Сириец Ахмед уже шестой год готовит шаурму в Бердянске, и за это время приобрел постоянных клиентов.

Сириец Ахмед уже шестой год готовит шаурму в Бердянске, и за это время приобрел постоянных клиентов.

Пройдясь вечерком по улице Горького, мы насчитали больше десяти точек, торгующих шаурмой, на каждой из которых «колдовали» исключительно восточные парни. Что ж, ничего удивительного, ведь шаурма - блюдо, пришедшее с востока, и смуглые нездешние повара смотрятся за его приготовлением очень органично. Колорит придают и белоснежные рубахи с золотистым орнаментом, и характерные головные уборы. Нужно заметить, что повара работают в перчатках и соблюдают чистоту на рабочем месте. Пугает, конечно, что нанизанное на штырь мясо неизвестное количество времени находится на улице, ничем не прикрытое, доступное пыли и мухам. Однако, как оказалось, мухи на мясо для шаурмы не садятся. Как объяснила заведующая санитарным отделом санстанции Ольга Рубец, мясо постоянно находится под термическим воздействием, что предохраняет его от насекомых и создает неблагоприятную для жизнедеятельности микробов среду.

Шаурму в Бердянске делают, в основном, с курицей, реже со свининой. Цена за штуку, в зависимости от ингредиентов, колеблется от 14 до 22 грн.

К продавцу шаурмы от ресторана «Фрегат» Ахмеду всегда стоит очередь. Сам он не видит в этом ничего удивительного, так как уверен, что готовит самую вкусную шаурму в Бердянске. Ахмед сириец и работает в нашем городе уже шесть лет.

- Я профессиональный повар, - говорит Ахмед, - и у меня, в отличие от студентов, уже есть опыт работы. Кто мою шаурму попробует, уже ни к кому другому не пойдет.

Шаурму Ахмед делает исключительно с курятиной, мясо закупает либо в «Амсторе», либо в точках «Нашей рябы». В день, как сам признался, Ахмед зарабатывает около 250 грн. и это его вполне устраивает.

Ой, мама! Шаурма…

Шаурма, согласно заключению гастроэнтерологов, занимает одно из первых мест по содержанию канцерогенов. Как утверждают ученые, для ее приготовления используется мясо, которое готовится в течение нескольких часов. За это время жир успевает приобрести канцерогенные свойства, что приводит к развитию раковых заболеваний.

Были прецеденты, в том числе и в Украине, когда в ходе проверок выявлялись «очаги эпидемической заразы в точках реализации шаурмы». Например, в Симферополе работники санэпидемстанции взяли десять проб готовой продукции - во всех случаях была выявлена условно-патогенная флора и патогенный стафилококк. Во многих странах из-за частых массовых отравлений торговля шаурмой запрещена. Например, в прошлом году в Иордании зарегистрировали 206 случаев пищевых отравлений. Все заболевшие ели куриную шаурму, что и стало причиной массовой вспышки сальмонеллеза.

Шаурма с курицей может быть также распространителем птичьего гриппа. В Москве в целях профилактики этого смертоносного заболевания стихийная продажа шаурмы была запрещена еще в 2006 году.

Заведующая санитарным отделом санстанции Ольга Рубец заверила газету, что санитарные медики постоянно проверяют качество мяса и соблюдение поварами санитарных правил при приготовлении шаурмы, поэтому поводов для беспокойства у любителей этого блюда нет.

Ирина АННИНСКАЯ

Досье делового:

Шаурмам, шавемрма, шавамрма, шуамрма, курмам, шафемрма, в некоторых странах дёнемр-кебамб (тур. dцner kebab) - ближневосточное блюдо (вероятно, турецкого происхождения) из питы или лаваша, начинённого рубленным жареным мясом (свинина, баранина, говядина, индюшатина или курятина) с добавлением специй, соусов и салата из свежих овощей.

Изначально шаурмой называлось туркменское блюдо, изобретённое степными чабанами - варёное мясо джейрана или сайгака мелко рубится и помещается в промытый желудок того же джейрана или сайгака, туда же сливается его жир. Потом желудок зашивается. Храниться такое добро может до нескольких месяцев не портясь.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты

Адрес редакции:
71112, г. Бердянск, ул. К.Маркса, 51
Директор:
Горячева Татьяна
Шеф-редактор:
Белоусов Сергей
Телефоны:
8 (06153) 7-06-67, 7-36-67
Прием частных объявлений
8 (06153) 7-24-93
Интернет-сайт:
www.delovoy.net.ua
E-mail:
delovoy[@]zp.ukrtel.net
Подписной индекс:
41633

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в