misto.zp.ua

Сергей БАСАНСКИЙ: «Мы вынуждены ставить вопрос о повышении тарифа»

Сергей БАСАНСКИЙ: «Мы вынуждены ставить вопрос о повышении тарифа»

В июле практически вся Украина оказалась в шаге от настоящего водного кризиса, когда предприятие «Днепразот», единственное обеспечивающее жидким хлором страну, внезапно остановило его производство. До паники было рукой подать, но власть – как центральная, так и на местах – отреагировала оперативно, и катастрофы не произошло. Но тревожный звоночек таки прозвучал...
 

Запорожский регион также был вовлечен в этот кратковременный кризис. О том, как удалось из него выкрутиться, ПОЗИЦИИ рассказал генеральный директор коммунального предприятия «Облводоканал» Запорожского областного совета Сергей Басанский.

 

– Положение тогда действительно было критическое, – отмечает Сергей Владимирович. – Времени на размышления не имелось, поэтому приняли единственно правильное решение: сделать максимальный запас воды. Для этого снизили ее подачу в магистральных водопроводах, чтобы позволить Бердянску добавлять свою воду из речки Берда. Выиграли на этом 10 суток, а когда «Днепразот» снова запустился, получили хлор фактически первыми. Но уже по другой цене: если раньше покупали тонну этого продукта за 11 тысяч гривен, то теперь – же за 47 тысяч...

 

 То есть потребителям нужно готовиться к повышению тарифа на воду?

– Нужно, но не только из-за подорожания жидкого хлора. Дело в том, что действующий тариф не менялся с 2009 года, он лишь подвергался незначительным корректировкам по отдельным статьям (привязка к минимальной зарплате, стоимость электроэнергии). Однако это не решало проблемы в комплексе. Без обиняков могу сказать, что КП «Облводоканал» получает мизерное финансирование. Вдумайтесь: на текущий ремонт водопроводов и канализационных сетей, насосного оборудования, сооружений и техники выделяется 38 тысяч гривен в месяц. Такая же сумма, только в год, заложена на всю охрану труда на предприятии, приобретение спецодежды и спецпитания. И это на 615 человек штата!

 

Поэтому мы выступаем с предложением повысить тарифы до экономически обоснованного уровня. Сейчас населению области вода обходится в среднем 11,1 гривны за кубометр, а нужно минимум 14,77 грн, стоимость водоотведения поднять с 21 до 25 гривен. Это не так много, но для КП в целом – возможность покрывать тариф. Пока мы это делаем всего на 74%.

 

 На что же планируете направлять дополнительный объем денежных средств?

– Например, на приобретение современной техники. Имеющаяся порой не доходит даже до места произведения работ – до того изношена, и часто нам приходится нанимать технику со стороны. Вторая насущная проблема – оборудование. Оно уже давно исчерпало свой ресурс. Парк наносных агрегатов нужно обновить, демонтировать старые и устанавливать современные. Для этого требуется ввести принцип зонирования, чтобы увидеть, на каких участках водопровода максимальные потери воды, и заменить там коммуникации в первую очередь.

 

 А, допустим, меры по улучшению качества воды предпринимать намерены?

– Заявляю со всей ответственностью: вода в области и так качественная. В начале лета Госпотребслужба проводила на нашем КП комплексную проверку и нарушений не выявила. Более того, оказалось, что вода, например, в Акимовском районе лучше, чем в Запорожье и других районах области. Вода у нас в основном днепровская, проходит очистку, а хлор применяем исключительно для обеззараживания. Кроме поверхностного водозабора, на всех обслуживаемых КП «Облводоканал» территориях есть скважины. Там установлено разное оборудование, со своей энергоемкостью, потому и цена для каждого района отличается. Мы усредняем себестоимость воды. Не было бы предприятия, и в Розовском районе области «куб» стоил бы свыше 90 гривен, в Днепрорудном и Васильевке – около 30. Потянет население такие расценки?

 

 При этом само оно, скажем так, не всегда добросовестно использует водные ресурсы...

– Мы установили контроль по начислениям за поставку воды для каждого обслуживаемого абонента. И если уровень ее потребления неоправданно низкий, направляем по такому адресу контролера. Конечно, люди предпринимают разные ухищрения, чтобы «минимизировать» количество потребленной воды, и мы ничего с этим поделать не можем. Нет государственной концепции о приборах учета, а казна терпит огромные убытки. И с этим нужно что-то решать...

 

Официально

 

На прошлой неделе Запорожский областной совет на своей сессии принял ряд решений для повышения эффективности деятельности КП «Облводоканал». В частности, предусмотрено увеличение объема финансирования предприятия в 2018 году с 60 миллионов до 70 миллионов гривен. А облгосадминистрации рекомендовано предусмотреть на реализацию целевой программы «Питьевая вода Запорожской области» на 2012–2020 гг. из общего фонда областного бюджета 69,4 миллиона гривен.

 

Справка

 

КП «Облводоканал» обслуживает 35 населенных пунктов Запорожской области. Это примерно 250 тысяч человек, которые благодаря предприятию получают питьевую воду. Только с одного поверхностного источника (реки Днепр) подается вода в 25 населенных пунктов пяти районов региона, в том числе город Бердянск. Для существующих громад и тех, которые будут созданы, наличие питьевой воды – важный шаг в развитии. Сейчас есть заинтересованность в ее получении приблизительно у 50 тысяч человек, которые проживают в районах региона.

 

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в