misto.zp.ua

Самый большой страх

Накануне президентских выборов в 2019 году пора поговорить о том, чего нам действительно стоит опасаться, а к чему лучше отнестись со скепсисом.

15 ноября Ярослав Грицак выступит с лекцией в Киеве в рамках проекта НВ "Украина 2020". 

Половину своей жизни я провел в независимой Украине. И каждые четыре-пять лет меня мучают страхи, связанные с выборами. В 1991 году я опасался, что страна прозевает шанс выйти из СССР, в 1994‑м боялся, что вернется к России, в 1999‑м — что к власти снова придут коммунисты, в 2004‑м и 2009‑м — что придут бандиты, а в 2014‑м переживал, что мы потеряем полстраны.

И вот на носу новые выборы. Уже сейчас появляется немало текстов, представляющих президентскую гонку как борьбу света и тьмы, вечного добра и зла. Отношусь к ним скептично, даже с цинизмом. Если нас пугают, значит, чего‑то хотят.

Чтобы внести ясность: я не насмехаюсь над страхом, это естественное чувство. Оно бывает конструктивным, а его отсутствие иногда может обернуться катастрофой. Достаточно вспомнить 1914 год, когда горсть политиков и военных затеяли войну, рассчитывая, что она будет короткой.

В конце концов, оба Майдана в значительной степени порождены страхом. И оба протеста подтвердили старое правило: герои не те, кто ничего не боится, а те, кто сумеет побороть страх. В общем, к страху следует подходить с головой.

Я попытался каталогизировать страхи, чтобы понять, чего опасаться накануне выборов-2019.

Решительно отбрасываю страх, что встанет вопрос “быть или не быть Украине”. Этим нас пугают с 1991 года, но за последние 200 лет ни одному государству не удалось исчезнуть с политической карты мира.

Также бессмыслен страх того, что произойдет контрреволюционный реванш, как в 2010‑м. Этого не случится, поскольку после 2014‑го у нас совершенно другая страна. Если тогда соотношение, условно говоря, между оранжевым и синим электоратом варьировалось 50/50, то теперь, учитывая ситуацию с Донбассом и Крымом, многое изменилось. Не говоря уже о расколе и отсутствии явного лидера среди бывших регионалов.

А вот чего стоит бояться, так это прихода к власти популиста. Украина окружена популистскими правительствами по всему периметру границы. Было бы чудом, если бы мы остались единственным островком, не затронутым волнами популистского океана. Примеры соседей и далекой Америки показывают, что жизнь возможна и при популистах. Но это скорее выживание. Хотя за последние 20 лет мы отлично научились выживать и в следующие 5‑10 лет с этим справимся. Да и не вижу другого способа отучить нас от болезни популизма, кроме как дать шанс поуправлять страной популисту, выработав тем самым сильный антипопулистский иммунитет.

Мы застряли в выборе между “детьми Кучмы”

Страх, беспокоящий львовского бизнесмена, к голосу которого я всегда прислушиваюсь: если к власти придет Юлия Тимошенко, то следующих выборов просто не будет. Нужно отдать Тимошенко должное: если считать, что главным у политика является стремление к власти, то она в этом достигла совершенства. Власть притягивает ее как магнит, и ухватившись за нее один раз, она уже никому ее не отдаст.

Это реальный страх. Я утешаю себя тем, что в стране уже не раз пытались ввести выборы без выборов — когда президент передает власть самому себе или назначенному преемнику — но тщетно. У нас есть предохранитель в виде сильного регионализма и языково-культурной неоднородности.

Также очень боюсь воплощения в Украине киргизского варианта. Когда к власти приходит кто‑то из бывшего революционного лагеря с более человечным лицом, но при этом контролируется Кремлем или лояльный к нему. Такой сценарий реализован сейчас в Грузии. В Украине антидотов против него, кроме как снова выбрать Порошенко, нет. Неизвестно, на кого поставит Путин в 2019 году, очевидно, что этим кем-то ни при каких обстоятельствах не станет действующий президент.

И, наконец, мой самый большой страх: выбрав очередного президента и начав его дружно ненавидеть через полгода или год, мы придем к выводу, что Украина в принципе нереформируемая страна. Поскольку сколько бы мы ни выбирали, украинская ситуация, как в той байке Крылова и Глебова, не меняется.

Но это не так. Таких стран не существует. Проблема всегда в политическом классе. Его нужно менять до тех пор, пока к власти не придут те, у кого будет политическая воля и сила играть по новым правилам.

Последние 15 лет мы застряли в выборе между “детьми Кучмы” — Ющенко, Януковичем, Порошенко и Тимошенко. Все они начинали свою карьеру во времена Леонида Кучмы, что наложило свой отпечаток на их мышление и действия. Между ними нам придется выбирать и в 2019 году. Поэтому наша суперзадача: сделать так, что эти выборы стали для них последними. И чтобы в 2024‑м к власти пришел представитель нового поколения. Задача сложная, но осуществимая. Главное — идти на выборы с мыслью о том, что они не черно-белые, а серые. В 2019 году мы выбираем не окончательного, а переходного президента. Того, кто сможет удержать страну на плаву, пока появится шанс для новых изменений.

Ярослав Грицак

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в