misto.zp.ua

С учетом наглядных уроков

С учетом наглядных уроков

17 сентября в ДК им. Шевченко состоялась плановая Покровская Рада Казацкого Войска Запорожского Низового – базовой структуры всеукраинского Союза казаков «Войско Запорожское». На Раде присутствовали делегации куреней (районных организаций) КВЗН, бойцы спецдружины по охране общественного порядка «Джура» и офицеры Генеральной канцелярии.

 

Благословение собравшимся передал правящий архиерей Запорожской епархии митрополит Лука (Коваленко). От имени Вячеслава Богуслаева и трудового коллектива АО «МОТОР СИЧ» казаков приветствовал директор по связям с общественностью, председатель Наблюдательного совета Анатолий Малыш.

 

Несмотря на то, что повестка дня собрания как будто бы стандартна (доклады верховного атамана Александра Панченко и куренных атаманов о работе Войска и его подразделений за отчетный период, пастырское наставление духовника КВЗН митрофорного протоиерея Андрея Кузьмина), ряд моментов отличал нынешнюю Покровскую Раду от предыдущих. Это связано, прежде всего, с муниципальными выборами, результаты которых очень многое определят в нашей жизни как минимум в ближайшие пять лет.

 

Личный состав Войска поддерживает кандидатов в депутаты всех уровней, выдвинутых моторостроителями в областном центре, районах области и территориальных общинах, так как это – представители запорожцев, а не иногородних «решал», норовящих через своих «засланных казачков» в депутатском корпусе «рулить» Запорожьем в пользу львовян, киевлян и днепропетровских. Казаки прекрасно помнят, что именно депутаты-«моторовцы» зарубили попытку чужих лоббистов завалить наш край львовским мусором, а заодно и закрыть противотуберкулезные диспансеры. Кроме того, это единственная организованная сила, которая добивается возобновления Программы развития казачества в Запорожской области, угробленной «смотрящими» от предыдущей власти. Поэтому личный состав КВЗН (порядка тысячи человек) уже включился в работу штабов на местах.

 

Вторая особенность нынешней Рады заключалась в том, что за отчетный период наметилась активизация работы Синодального отдела Украинской Православной Церкви по делам пастырской опеки казачества, который возглавляет митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука. Его заместителем назначен отец Андрей Кузьмин - наиболее заслуженный и опытный казачий священник. Усилия отдела нацелены на то, чтобы в обозримом будущем православное казачество Украины вновь заявило о себе как об авторитетной и влиятельной общественной силе. Для этого в составе Синодального отдела создана Коллегия казачьих войсковых священников (с представительством от епархий УПЦ, на территории которых действуют казачьи организации).

 

Как показало заседание отдела, состоявшееся в Свято-Покровском кафедральном соборе Запорожья, вернуть былые масштаб и результативность деятельности православных казачьих сообществ Украины хоть и сложно, но стремиться к этому необходимо. Сегодня казачьи общины и каноническая Церковь нужны друг другу точно так же, как и 400 лет назад, во времена гетмана Сагайдачного. Поскольку, несмотря ни на что, КВЗН-СКУ «Войско Запорожское» было и остается одной из наиболее жизнеспособных казачьих организаций нашей страны, именно генерал-хорунжему Александру Панченко и его побратимам и на сей раз предстоит послужить примером для всех остальных.

 

В целом Рада вновь наглядно показала: кто хочет достичь осязаемых результатов, тот их непременно добьется. К примеру, спецдружина по охране общественного порядка, руководимая генеральным есаулом полковником Владимиром Архиповым, в ходе недавней всеукраинской военно-патриотической игры «Сокіл-Джура» заняла 2-е место и привезла домой серебряную награду за свои труды. Вместе с полицейскими хлопцы Владимира Анатольевича каждый день патрулируют железнодорожный и автовокзал, проводят рейды по Хортице, борются с браконьерами, среди которых встречаются весьма влиятельные персонажи...

 

Образцово поставлена работа и в Веселовском курене (куренной атаман – войсковой старшина Владимир Чупина, духовник – протоиерей Александр Мурашко). Здесь казачьи мероприятия проходят еженедельно, с привлечением местных жителей, а репортажи с мест событий оперативно публикуются на войсковом сайте pravkazak. Владимир Владимирович сообщил, что вскоре курень установит в пгт Веселое памятник казаку-запорожцу работы местного скульптора Александра Погорелова.

Что касается Мелитопольского куреня, то есть надежда, что под руководством наказного атамана есаула Юрия Антропова и протоиерея Максима Соколова обстановка вокруг него вскоре нормализуется. Ну, а «доброжелатели» должны знать, что казаки-запорожцы никогда не отвернутся от своего побратима атамана Игоря Лысенко, какую бы хулу и напраслину на него ни возводили околомедийные провокаторы.

 

Словом, минувшая Рада КВЗН вселяет надежду на то, что пик падения активности казачества пройден и оно, освободившись от ненадежных, случайных людей, учтя уроки послемайданных лет, не только наверстает упущенное, но и успешно решит задачи на перспективу. В первую очередь это касается привлечения в Войско молодежи и взаимодействия с УПЦ на уровне приходов. Пора бы уже, наконец...

 

Сергей ГРИГОРЬЕВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в