misto.zp.ua

Рынок в Запорожье: наши помидоры стоят 55 грн, а привозные апельсины – 25

Рынок в Запорожье:  наши помидоры стоят 55 грн, а привозные апельсины – 25

Рынок последней перед пасхой недели изобилует всевозможными вкусностями: тут тебе и редисочка краснобокая  [под сало из морозилки она идет за милую душу], и огурчики пупырчато-колючие – ну, прям только-только сорванные… а помидоры какие – загляденье: рука сама к ним тянется. И зависает, не дотянувшись, в тот самый момент, когда глаз ценник видит.

«Да уж», — задумчиво вздыхает обыватель, и идет далее по музею… извиняюсь – по рынку продуктовому.

А вздыхать есть от чего: помидоры нынче в Запорожье не кусают – грызут. Стоимость их – от 55 до 85 гривен. Это наши, украинские. Можно сказать, доморощенные.

Как и огурцы, за которые торговцы просят 40-45 гривен. И редиска к ним в цене тянется – 32-35 гривен стоит уже. Хотя неделю назад ее можно было купить – почти у всех, за 18-20 гривен. О капусте я вообще молчу: до 60 гривен за килограмм за нее просят.

Так что с музеем я не оговорился: продавцов на рынке очень много, а покупателей – очень мало. В основном – глазеющие. Как в музее.

Сюда бы 25-процентного президента нашего, который уже не совсем и президент. Пусть бы постоял в сторонке, послушал, что люди говорят о жизни, которую он устроил за пять лет своего президентства. Сразу бы до него дошло, почему запорожцы во втором туре выборов с треском его прокатили — если не ошибаюсь, он у нас 15 процентов с трудом набрал.

И нашелся бы он, интересно, с ответом на простой, казалось бы, вопрос:

почему наши помидоры стоят 55 гривен, а заморские, еще с зелеными, не засохшими хвостиками, апельсины – 25?

Кстати, у г-на президента в последнее время своеобразное общение с народом случалось: то он шапку с девушки сорвет, как это было в Запорожье, то хлопца за нос ухватить пытается… Теперь пусть себя за нос хватает, из-под которого увели…  президентскую должность.

«Ну, а что же купать-то из вкусненького?» – спохватился я, заметив, наконец, что из-за размышлений о ценах и полуушедшем президенте моя условная потребительская корзинка все еще пустой остается.

И я, вместо килограмма помидор купил два килограмма апельсин. Причем апельсинины мне продавец выбрала одну в одну: крупные и сияющие [см. фото]. Солнечные зайчики ими можно пускать)))

На два килограмма вышло шесть штук. И десять копеек сдачи осталось с пятидесятигривневой купюры.

Думаю, не прогадал я с покупкой.

Между прочим, первоначальное название апельсина и помидора было очень похожим:

pomme de Chine – так называли апельсин [яблоко из Китая]?

pomo d’oro – так величали томат [золотое яблоко].

Причем pomo d’oro – это о сегодняшней ситуации на рынке, где обычные помидоры предлагают по цене… золотых яблок.

Владимир ШАК


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в