Комиссия депутатов горсовета, созданная для изучения проблем с реконструкцией торговых мест на Центральном рынке, решила остановить реконструкцию торговых рядов, предложить мэру определить меру ответственности директора рынка Григория Абионяна и дать оценку действиям должностных лиц, которые привели к отчуждению земли под ТЦ «Башни», и на сессии поставить вопрос о возврате земельного участка, занятого сейчас автостоянкой.
Как и было обещано, комиссия, состоявшая из представителей всех фракций горсовета, завершила работу 9 апреля. Ее результатом стало Заключение комиссии, содержащее ряд основополагающих выводов, которые сводятся к следующему:
1. Реконструкция КП «Бердянский центральный рынок» необходима, так как существующее состояние объекта не отвечает интересам громады.
2. В процессе реконструкции необходимо сохранить специализацию торговой площадки №3.
3. Директору КП БГС «Бердянский центральный рынок» Абионяну Г.С. прекратить выполнение работ по реконструкции торговой площадки №3 до разработки и утверждения проекта и плана финансирования.
4. Рекомендовать городскому голове Шаповалову Е.И. рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности директора КП «Бердянский центральный рынок» Абионяна Г.С. за превышение своих полномочий и невыполнение решений исполкома и сессий горсовета о запрете выполнения работ по реконструкции без согласованного проекта.
5. Поручить городскому голове Шаповалову Е.И.:
• разработать концепцию развития КП «Бердянский центральный рынок»;
• организовать работу по подбору земельного участка для оптового рынка сельхозпродукции;
• провести проверку и дать оценку действиям должностных лиц КП «Бердянский центральный рынок» по отчуждению части земельного участка в пользу ТЦ «Башни». Подготовить и внести на рассмотрение сессии горсовета вопрос о возврате земельного участка площадью 0,16 га как необходимого для нужд города.
Это решение подписали семь из десяти членов комиссии. Председатель комиссии — депутат от ПР Анатолий Гулин — сообщил журналистам, что остальные в этот день были в командировке, но в ходе предварительного обсуждения проекта заключения тоже согласились с его выводами. Гулин также сообщил журналистам, что, как оказалось, по градостроительным нормам город с таким населением, как Бердянск, должен иметь рынок площадью три гектара. Площадь Бердянского центрального рынка сейчас ужалась до одного. Особенно быстро процесс сокращения площади шел в 2007-2008 годах, поэтому и возникло предложение вернуть в собственность рынка 0,16 га, которые сейчас занимает автостоянка. Это позволит иметь резервную площадь, куда можно будет переместить торгующих в случае реконструкции торговых рядов или тентового сооружения. По словам Алексея Гулина, комиссия также выясняла у торгующих на площадке №3, готовы ли они купить торговые киоски. Выразили желание это сделать четыре человека.
Разработан проект решения об отчете комиссии, который планируется рассмотреть на сессии 23 апреля. В него включены все положения Заключения
Сергей БЕЛОУСОВ
Комментарии:
нет комментариев