misto.zp.ua

Родовид банк не отдает депозиты

Родовид банк не отдает депозитыЗапорожское отделение «Родовид Банка» по ул. Победы с начала марта оккупировали вкладчики. Причина проста – люди не могут забрать свои депозиты, срок действия которых уже истек.

Вкладчики звонят в газету с просьбой разъяснить ситуацию по работе «Родовид банка». Этот банк не единственный, который имеет проблемы с возвратом вкладов, но от комментария начальник запорожского районного управления «Родовид банка» Юрий Ястребов отказался. Пресс-служба банка в Киеве на телефонные звонки не отвечает.

«Обратилась в «Родовид банк», как раз наступил срок выплаты депозита, на счету – 10 тыс. долл. В районном управлении сказали, что сумму реструктуризируют, и будут выплачивать по 500 грн (!) ежедневно при условии наличия денег», – рассказала вкладчица Оксана Анатольевна. Одна из вкладчиков Лилия Ивановна говорит, что также не знает, что будет с ее вкладом. Обещают выплачивать по 100 грн. ежедневно, если есть деньги, и досрочно договор по вкладу расторгнуть нельзя.

Специалист по связям с общественностью и прессой управления Национального банка Украины в Запорожской области Владимир Герасин сообщил, что если запорожцы считают, что нарушают их права как вкладчиков, есть возможность обратиться с жалобой на действия «Родовид банка» в управление Нацбанка. Или на линию доверия Нацбанка в области: т. 227-01-99.

Как забрать свои деньги правовым методом мы поинтересовались у запорожского юриста, в т.ч. вкладчика Юрия Юдина, возглавлявшего в 2004 году официально зарегистрированную организацию вкладчиков по возврату депозитов «Нашего банка».

– В условиях нынешней ситуации забрать свой депозит из банка можно двумя способами – внесудебным или через суд, – говорит Юрий Николаевич. – Согласно закону, по первому требованию вкладчика-физлица (после письменного заявления) банк обязан выдавать вклад или его часть клиенту (это прописано в договоре), нужно подать в банк соответствующее требование в двух экземплярах (с регистрацией, чтобы сделали отметку).

В случае отказа банка возвращать депозит потребитель может обратиться в прокуратуру о нарушении конституционного права о нерушимости частной собственности, ст. 41. Невозврат денег без законных оснований, – а так оно и есть, рассматривается как завладение чужим имуществом, ст. 191 УК, с наказанием должностных лиц лишением свободы до 4-х лет. У меня была такая практика, и прокурор написал предписание, указал на нарушения и банк сообщил, что можно забрать деньги.

Один из вариантов – подавать иск в суд на взыскание денежных сумм. Законных оснований на невыдачу депозитов не существует. Ссылка банка на постановление Нацбанка не имеет юридической силы, поскольку не зарегистрировано в Министерстве юстиции.

Вкладчик может обратиться в суд о возмещении своих средств по статье Закона Украины о неплатежеспособности и банкротстве банка. Я лично предупредил банк, что буду подавать подобное заявление в суд, и деньги мне сразу возвратили.

Сейчас я предполагаю создать организацию вкладчиков для борьбы за возврат вкладов правовыми методами. Тел. для справок 8(0612)-34-46-29.

Виктория КИРИЛЕНКО

 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в