misto.zp.ua

РФ усиленно «сливает» доллар и евро: к чему это приведет

РФ усиленно «сливает» доллар и евро: к чему это приведет

Противостояние РФ и западного мира вошло в фазу, которую можно назвать точкой невозврата. Сейчас на карту поставлено если не все, то очень многое, и кто в итоге выйдет победителем из этой схватки, предположить сложно. Если, конечно, в ней вообще будет победитель.

У Москвы не так много козырей, чтобы давить на Запад, и потому она старается использовать их с максимальной для себя пользой. Например, требование расплачиваться за российский газ в рублях – из этой серии. Во-первых, РФ таким образом намеревается укрепить свою валюту, а во-вторых – ослабить позиции евро и доллара.

В данный момент евро – главная валюта в расчетах за газ. На конец 2021 года «Газпром» получил в ней 58% выручки, в долларе – 39%, в фунтах стерлингов – 3%. Пока Запад не стал давить на РФ санкциями, ее все устраивало, но теперь ситуация резко изменилась. И предложение перейти на газовый расчет в рублях направлено именно на удар по главным мировым валютам.

Идея состоит в том, что в результате доллар и евро могут утратить доминирующую роль и уступят место для внутренних валют каждого государства в отдельности. Соответственно, тем самым будет нанесен удар – особенно по доллару – как мировой платежной валюте. А это чревато расшатыванием позиций США на планете.

В принципе, это одна из причин, по которым Вашингтон и Брюссель прессингуют Россию и не могут себе позволить остановиться. Москве тоже отступать, в общем-то, некуда. А полем битвы гигантов стала Украина, превращенная в полигон для испытания разных видов вооружений. Мировым лидерам все равно, что на месте самой крупной страны в Европе может остаться одна только выжженная земля – у них своя игра и свои интересы...

Роман ТКАЧЕНКО

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |