misto.zp.ua

Разойдемся полюбовно?

Разойдемся полюбовно?

Интересные документы можно обнаружить, просматривая сайт Верховной Рады. К примеру, я обнаружила один такой, который явно заинтересует автомобилистов. Речь идет о законопроекте №4652-д, который уже ожидает второго чтения. Предположительно этот документ, предусматривающий внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины о дорожно-транспортных происшествиях и выплатах страхового возмещения, будет принят уже в текущем месяце.

Закон принимают в рамках подготовки к Евро-2012 и приведения украинского законодательства в соответствие с европейскими нормами, что не может не радовать. Не остались без внимания законодателей и возможные проблемы, которые могут возникнуть на дорогах, и в скором времени оформление ДТП будет подчиняться новым европейским правилам.

В частности, наконец, при оформлении ДТП появится вариант так называемого европротокола, при котором участники происшествия будут иметь возможность «разойтись полюбовно» без «освидетельствования» сотрудников ГАИ. При варианте европротокола участники ДТП лишь уведомляют о нем своего страховщика, в случае если застрахованы в ОСАГО.

Конечно, такой вариант возможен лишь тогда, когда вследствие ДТП не причинен вред здоровью или жизни граждан, в противном случае, разумеется, без участия представителей ГАИ обойтись будет нельзя.

Внесут изменения и в Закон об обязательном страховании. Здесь «в случае наступления ДТП при условии отсутствия травмированных (погибших) людей, а также при условии согласия водителей этих ТС относительно обстоятельств его совершения, при отсутствии у них признаков алкогольного, наркотического или иного опьянения или пребывании под влиянием медицинских препаратов, снижающих внимание и быстроту реакции, такие водители имеют право совместно составить уведомление о ДТП». После составления уведомления водители, согласно закону, имеют право оставить место ДТП и освобождаются от обязанности информировать Госавтоинспекцию МВД о его совершении.

Хочется надеяться, что жизнь водителей с введением европейских правил на дорогах станет гораздо приятнее. Но, учитывая менталитет «изобретательного совка», есть опасения, что многие страховщики могут стать жертвами обмана со стороны лже-потерпевших. Очень может случиться, что с вступлением в силу упомянутых норм и Украину ожидает новая волна «дорожного мошенничества».

Как у них?

Примечательно, что термин «европротокол» применяется лишь на постсоветском пространстве, европейские же страны случаи мелких ДТП с урегулированием имущественных вопросов на месте называют прямым урегулированием убытков.

Родоначальником мирных решений дорожных проблем принято считать Францию. Современное Соглашение о прямом возмещении вреда во Франции предусматривает определенные условия. Разумеется, необходимо совершение ДТП при участии не менее двух транспортных средств, застрахованных в компаниях, подписавших Соглашение. Что касается механизма выплат, то страховка выплачивается застрахованному водителю, а уже затем осуществляются взаимные расчеты страховых компаний. Кстати, по оценкам французских страховщиков, эффективность выявления мошенничества при оформлении соглашений о прямом возмещении вреда составляет порядка 80%.

Сравнительно недавно, с 2007 года, итальянское законодательство и практика также стали применять правила прямого урегулирования убытков, при условиях, если в ДТП участвовали только два автомобиля; транспортные средства должны быть зарегистрированы на территории Италии; гражданская ответственность владельцев застрахована.

А вот, скажем, в Германии прямого урегулирования убытков не предусмотрено, но существует упрощенное оформление ДТП. Так, вызов полиции на место ДТП обязателен только в случае, если в результате ДТП пострадали участники или третьи лица. В случае если имеет место только имущественный вред, полиция должна приехать по вызову участников (при наличии такового). Для сокращения времени для расследования страховщиками страхового случая потерпевший получает страховое возмещение в кратчайшие сроки, и уже затем страховые компании разбираются самостоятельно между собой, выясняя степень виновности каждого из участников.

И наконец, нельзя не отметить, что в соседних государствах, таких как Россия и Беларусь, также внедрены системы прямого урегулирования убытков – с марта 2009 года и с июля 2010 года соответственно. Правда, пока ни в одном из государств «европротокол» не прижился. Скажем, в России за один год к оформлению ДТП без участия ГАИ прибегло лишь порядка 2% участников ДТП. Причины такого нежелания разные: от опасений ошибиться с размером ущерба, до незнания правил заполнения бланков.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |