misto.zp.ua

Райская красота магнолий

Райская красота магнолийВ запорожском Ботаническом саду настоящий ажиотаж: здесь зацвели магнолии – от белых до нежно-лиловых. Загадывать любое желание, любуясь красотой цветков магнолии, можно абсолютно всем и оно, согласно поверью, обязательно исполнится.

Наверное, немногие запорожцы знают, как выглядят цветы магнолии и как они пахнут. Полюбоваться буйным цветением можно в Запорожском городском детском ботаническом саду. Первой раскрывает свои чудные цветки магнолия Кобус – это дерево, нередко достигающее значительных размеров. Позднее расцветают деревья сорта Суланжа, цветущие лиловым цветом.

– О том, как появилась магнолия, существует несколько легенд, – рассказала экскурсовод Елена Серденко. – Одна из них – китайская, гласит, что на небольшое селение, расположенное в глубине гор, напали разбойники – хунхузы и разорили его, убили всех крестьян, оставили только 100 самых красивых девушек. Но и их ждала гибель, как только разбойники отпразднуют свою победу. Все девушки были замучены и убиты. Когда пришел черед последней из них, она взмолилась: «Родная земля, не допусти, чтобы мы совсем погибли, оставь хоть часть жизни!»

Случилось чудо: наутро разбойники не нашли своих жертв, но на территории селения стояло прекрасное дерево с крупными бело-розовыми бутонами, готовое вот-вот распуститься.

Испугались злодеи, бросились на дерево и изрубили на куски. Но куда ни падала ветка, там тотчас вырастало новое дерево и 100 прекрасных бутонов распускалось на нем.

Магнолия – одно из самых экзотических растений в нашей стране, хорошо переносит городские условия. Биологическая особенность цветка – температура нераспустившегося бутона на 10 градусов превышает температуру окружающего воздуха.

Получили распространение магнолии – Кобус, Суланжа и обратнояйцевидная с блестящими, будто лакированными, листьями – самые стойкие к холодам виды. Магнолии относятся к вечнозеленым растениям.

Интересно, что цветки у магнолии Кобус белые, диаметром до 12 см, со свежим ароматом, цветет точно так же, как абрикосы – до распускания листьев. У магнолии Суланжа цветы бокаловидные, до 15 см в диаметре, розовые или пурпурно-розовые снаружи, белые внутри. Их опыляют жуки, так как магнолия зацветает раньше, чем появляются пчелы и бабочки. После цветения на растениях формируются плоды, состоящие из многочисленных шишкообразных плодиков, семена которых окрашены в розовый, красный или оранжевый цвет.
 
В Китае магнолия считается лекарственным растением: ее применяют при заболеваниях дыхательных путей. Многие украинские садоводы мечтают посадить это растение на своих участках, и такие случаи есть, но в Украине магнолии все же чаще всего встречаются в ботанических садах, дендрариях и парках.

Виктория КИРИЛЕНКО

 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в