misto.zp.ua

Равнение на мамонтов

Равнение на мамонтов

Несмотря на признанный всем миром еще двадцать лет назад потенциал, Украина с полным правом может называться страной нереализованных возможностей. Вроде бы все у нас есть для того, чтобы идти вперед, обгонять, развиваться, достигать – но, увы, ныне это из области фантастики. А все потому, что по темпам вымирания наша страна находится на уровне слаборазвитых государств третьего мира.

Помните предвыборные обещания, что нас-де «снова будет 52 миллиона»? Понятно, что никто в них особо не верил по причине того, что за последние полтора десятка лет украинцев стало меньше на шесть с половиной миллионов человек, и обратить процесс вспять, мне кажется, уже нереально. На данный момент нас осталось 45,5 миллионов, и если так пойдет дальше, то уже к 2030 году эта цифра опустится до отметки 37–38 миллионов. Такими темпами, между прочим, сокращается население в Конго или Гвинее – как вы понимаете, не самых развитых странах. И вот мы очутились в такой, без преувеличения, «приятной» компании.

Самое страшное, что ежегодно Украина теряет около 700 тысяч граждан, причем треть из них – трудоспособные люди. Догадываетесь, на что обречено такое государство? Если некому работать, то и жить, собственно, не на что. А нас дефолтом пугают! Да что там дефолт, коли случится так, что не на кого ему распространяться будет? Не столько в экономике тут дело, сограждане, сколько в демографии. Обеспокоена сложившейся ситуацией и власть – правда, преподает это под несколько иным углом. Премьер-министр Николай Азаров заявил, что каждый пятый молодой украинец до 25 лет – безработный. О чем это говорит? О том, что те, кто изворотливее, уедут искать счастья за границу, а слабые с голодухи и тоски помрут на родине. В общем, подозрения о том, что для грядущей переписи населения понадобится гораздо меньше документации, оправдываются в полной мере.

В XXI век Украина вошла с демографическими показателями, на которые с ужасом взирают цивилизованные страны. Шутка ли: если в Евросоюзе смертность составляет 6,7 человек на тысячу населения, то у нас – в два с лишним раза больше! И это мы еще не заикаемся о продолжительности жизни, которая, как известно, для украинцев заканчивается гораздо раньше, чем даже в большинстве стран бывшего СССР. Да что там говорить, если отечественная система здравоохранения может себе позволить потратить на лечение больного 83 копейки в день, а сами украинцы вынуждены экономить фактически на всем – начиная от продуктов питания и лекарств до возможности оздоровиться в санатории и вообще нормально отдохнуть...

С сожалением приходится констатировать, что мы отчасти сами виноваты в последовательном вымирании Украины – в частности, ведем нездоровый образ жизни, отвлекаемся на разные излишества, а порой не ощущаем весомой мотивации для дальнейшего существования. Но и государство не проявляет достаточной активности, чтобы приостановить эту печальную тенденцию – нету консолидации усилий в данном направлении. Вот потому и мрем, как мухи, а лет эдак через сто и вовсе станем ископаемыми, как мамонты. О том, какие меры следует предпринять государству для исправления ситуации, и имеет ли смысл их принимать вообще, читайте в следующем номере.

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |