
|
"Объяснительная" по взрыву подарка из Украины19.12.2022 Недавно мировые СМИ взорвала новость об инциденте с польским генералом полиции Ярославом Шимчиком. Напомним, глава полиции Польши, находясь в своем кабинете, выстрелил из гранатомёта в пол. В результате под приемной генерала в комнате охраны обрушился потолок. Ранены два человека, в том числе сам Шимчик.В пятницу главнокомандующий полиции Польши Ярослав Шимчик, в руках которого рванул «украинский подарок» — гранатомёт, давал показания национальной прокуратуре. Главный вопрос, который интересует следствие: как польский генерал перевез оружие через границу?
Польская пресса напоминает, что 11—12 декабря в Украину приехали представители Главного управления Национальной полиции Польши с рабочим визитом.
«Перед возвращением в Польшу состоялся обычный обмен подарками. Чаще всего это различного рода медали, книги, — пишет портал Interia.pl. — По нашей информации, польская сторона подарила украинцам памятные доски. Украинская сторона - гранатомет».
Один из полицейских на условиях анонимности отметил, что «у нас принято смотреть на подарки в таких ситуациях».
«Это не так, что кто-то берёт подарок и не знает, что он взял. Сомневаюсь, что он не видел, что получил», — цитирует офицера портал.
Издание продолжает, что делегация польской полиции пересекала украинско-польскую границу в Перемышле, где все члены представительства должны пройти пограничный и таможенный контроль. Один из информаторов Interia.pl уточнил, что существует негласное правило, согласно которому "серьезных людей" службы проверяют менее тщательно. Излишне, думаем, уточнять степень важности главного полицейского лица Республики Польши.
Между тем в польском законе «Об оружии и боеприпасах» подробно указано, как вести себя в такой ситуации. Прежде всего, ввоз оружия и боеприпасов польскими гражданами из стран, не входящих в Евросоюз, требует предварительной выдачи сертификата компетентным консулом Республики Польша. Издание сомневается, что подобный сертификат был выдан и, вообще, что польская дипмиссия в Киеве была в курсе таких подарков.
* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. |
Лента статей
• Трамп вимагає повний доступ до ресурсів Венесуели [08.01.26]
• Ціни на нафту падають після викрадення Мадуро [07.01.26] • Трамп заявив, що не вірить в атаку України на резиденцію Путіна [06.01.26] • В Україні зібрали майже 60 млн тонн зерна [05.01.26] • У Запоріжжі ухвалили бюджет на 2026 рік: пріоритети та розподіл коштів [04.01.26] • Чи справді сауна корисна для здоров’я [03.01.26] • Чого чекати від 2026 року: прогноз від Financial Times [02.01.26] Про СМИ
Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру. Контакты
|
Комментарии:
нет комментариев