misto.zp.ua

"Хортицкий лабиринт" виртуозно соединил дубовые, кленовые и липовые аллеи - фото

 

В «Хортицком лабиринте» сейчас свежо и прохладно под тенью мощных деревьев

«Хортицкий лабиринт» в своем облагорожено виде появился на острове в 2017 году. Системы высаженных аллей находятся неподалеку от базы «Чайка» в северной части острова.

За три года здесь побывало немало туристов — объект пользуется популярностью, но и требует постоянного ухода. Деревья и кустарники разрастаются и, чтобы аллеи не заплетались стеной, за ними надо ухаживать.

Объект появился благодаря конкурсу социальных инициатив «Мы — это город». Сотрудники заповедника подали заявку на его создание и выиграли грант для реализации этой идеи.

В "Хортицком лабиринте" сейчас свежо и прохладно под тенью мощных деревьев

Отметим, что в 1950-х годах в этой части Хортицы изначально были посажены фруктовые сады, а дубы, клены, черемуха и катальпы высадили в качестве лесоразделительных полос. Когда фруктовые сады вырубили, деревья остались в виде непроглядных аллей. Чтобы привести здесь все в проходимый вид, пришлось потрудиться.

Зато теперь «Хортицкий лабиринт» выделяется — здесь в тени многолетних лиственных и хвойных деревьев, прохладу можно найти даже в знойный день.

В "Хортицком лабиринте" сейчас свежо и прохладно под тенью мощных деревьев

Сотрудники сектора охраны природы заповедника отмечают, что это место соединило в себе величие природы и историческое наследие.

-Фруктовые сады срубили, остались заросшие лесополосы и наша идея была в том, чтобы обустроить здесь красивые аллеи для прогулок. Мы знаем, что Хортица — это хранительница историй нашего края. И вот одна из историй как раз связана с этими садами, которых больше нет, но после которых остались такие прекрасные разделительные лесные полосы. Всю эту территорию мы разделили на три сектора — большой, малый и северный сектор. В большом секторе больше всего аллей, которые мы обустроили.

Раньше здесь и правда была территория, на которой можно было заблудиться, потому, что пройти вообще было проблематично — все было заросшее. Поэтому когда мы подавали заявку на участие в проекте, очень надеялись на выигрыш. Благодаря гранту, нам удалось немало сделать.

На грантовые деньги мы, в том числе, закупили специальное оборудование, необходимое для проведения всех работ, — рассказал старший научный сотрудник отдела охраны природа Национального заповедника «Хортица» Сергей Василенко.

Сергей Василенко

Для наглядности в лабиринте установили специальные стенды, на которых разместили несколько фотографий аллей — как они выглядели «до» и «после» того, как здесь навели порядок.

-Сейчас мы очень рады, что запорожцы могут прогуляться по этим аллеям, насладиться настоящей природой Хортицы, — отметил Сергей Валентинович. — Нам хотелось открыть новый уголок Хортицы, который будет вдохновлять. Тут есть и исторические объекты. Наш лабиринт постоянно развивается, мы стараемся держать аллеи в том состоянии, в которое привели их в 2018 году. Это беспрерывный процесс. Я считаю, что развитие парковых зон — очень важно и перспективно для острова.

В "Хортицком лабиринте" сейчас свежо и прохладно под тенью мощных деревьев

В заповеднике есть возможность заказать экскурсию «Хортицкий лабиринт» и не только полюбоваться природой, но и узнать больше об исторических объектах, расположенных на этой территории.

В "Хортицком лабиринте" сейчас свежо и прохладно под тенью мощных деревьев

Напоминаем, что полюбившийся запорожцам конкурс «Мы — это город» был инициирован комбинатом «Запорож­сталь» в 2013 году. В 2015 году к участию присоединились предприятия Группы Метинвест – «Запорожогнеупор» и «Запорожкокс». А в 2018-м – Запорожский литейно-механический завод. Организационная поддержку оказывает «Платформа совместных действий».

Анастасия КАРАТЕЕВА. Фото автора


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в