misto.zp.ua

"Его нам будет не хватать всегда": мелитопольцы простились с Борисом Туменко

Мелитопольцы проводили в последний путь режиссера

Мелитопольцы проводили в последний путь режиссера
10 мая со сцены в ДК им. Т. Шевченко в свой последний земной путь отправился Борис Иванович Туменко - человек большой души, семьянин, друг, профессионал, талантливый режиссер и педагог. 

Последние месяцы он вел сражение с тяжелой болезнью, но она победила. Сердце Бориса Ивановича перестало биться 8 мая, за двадцать дней до его 72-го дня рождения. Родные и друзья говорят, что до последних минут он надеялся, улыбался, строил планы на театральный фестиваль в Мелитополе. Но, человек полагает, а Бог располагает. Как сказал на прощании коллега и друг Б. Туменко Вилен Усиков, он ушел их жизни так рано, потому что Господу понадобился такой человек, как Борис Иванович - жизнерадостный, неунывающий, светлый, добрый, энергичный, оптимист. 

Прощание с выдающимся мелитопольцем проходило на сцене ДК им. Т. Шевченко - месте, которое было его домом, любимым делом, где он жил в полную силу, радовался и печалился, где он вдохновлялся и творил. Окончив режиссерское отделение Харьковского государственного института культуры, Б. Туменко приехал в Мелитополь, работал в Мелитопольском училище культуры, затем в ДК им. Т. Шевченко. Как говорили его коллеги и единомышленники, он попал в наш город в тот период, когда в Мелитополе театр "стоял на большой паузе" и взялся за его возрождение. Обладая талантом, громадной работоспособностью, будучи человеком креативным, Б. Туменко создал сотни спектаклей, ставших яркими страницами в театральной жизни города и навсегда оставшихся в его истории. 

Прощаясь с Борисом Ивановичем, его нынешние артисты и выпускники вспоминали не только его, как режиссера, которому было по плечу придумать, организовать и провести самые массовые городские мероприятия, поставить спектакль, который оставался в сердцах зрителей и побеждал на театральных фестивалях разного уровня, но и Туменко - человека. Он любил детей и молодежь, был притягателен и интересен для людей, имел прекрасное чувство юмора, мог выслушать и дать совет, был в курсе жизненных событий своих подопечных. А еще он был хлебосольным и гостеприимным, прекрасно готовил и стремился угостить и накормить своих гостей, артистов и просто окружающих. Он был добрым отцом не только для своих детей. 

"Вы знаете, что значит быть 50 лет главным Дедом Морозом города?! - задал вопрос В. Усиков. - Это надо было быть настоящим волшебником для детворы!" На прощании с Борисом Ивановичем слово попросила учительница, сказав, что говорит глубокие слова благодарности от мелитопольских школьников, которых Б. Туменко учил понимать, любить, сопереживать, думать. 

Попрощаться с Б. Туменко пришли его воспитанники, друзья, коллеги, представители городской власти и депутатского корпуса, учреждений образования и культуры Мелитополя, знавшие, любившие, уважавшие Бориса Ивановича мелитопольцы. Цветы, искренние слезы, слова соболезнования родным. "Мы остаемся детьми до тех пор, пока хоть один человек помнит нас маленькими, - сказала артистка театра Елена Орехова. - Сегодня мы перестали быть детьми..."

"Говорят незаменимых людей нет. Это не о Борисе Ивановиче Туменко. Его нам будет не хватать всегда. Мы гордимся и благодарны судьбе за то, что были современниками, работали вместе с Борисом Ивановичем", - сказал начальник отдела культуры Михаил Семикин.

После слов прощания и панихиды, гроб с телом Бориса Ивановича стали выносить со сцены. В зрительном зале раздались продолжительные аплодисменты. Так принято провожать в последний путь Артистов. 
 
Инна БАЛАКИНА

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в