misto.zp.ua

Противостояние

Начало этой истории вполне обычное. Патруль ГАИ обратил внимание на автомобиль, ехавший несколько странно. Вариантов причины такой своеобразной манеры движения несколько – начиная от технической неисправности транспортного средства и завершая осмелившимся сесть за руль водителем, в состоянии опьянения.

Слушали – постановили

Водитель «Таврии»-пикапа команду остановиться выполнил. Инспектор дорожно-патрульной службы Иван Дирбаба, сержант милиции, при общении с «рулевым» сразу заподозрил неладное: глаза у молодого человека были, как говорят, квадратные, да и в поведении имелись характерные признаки наличия дурмана в организме. Предложили подозреваемому пройти обследование у врача-нарколога.Водитель большого желания изменить маршрут не высказал, но инспекторы на поездке к медикам все же настояли. Здесь провели полагающееся обследование. Вскоре и вердикт вынесли: следов употребления алкоголя в организме нет, а вот признаки воздействия опиума или марихуаны обнаружились.

С заключением специалистов водитель согласился, и документ подписал, и один экземпляр на руки получил, после чего работники ГАИ протокол об админнарушении соответствующей статьи закона составили, чтобы суд мог определить степень вины проштрафившегося.

Дальше – как обычно: «права» – на стол, а автомобиль – на штрафплощадку. Но вошли в обстоятельства, позвонили отцу водителя, чтобы забрал склад на колесах – авто везло скоропортящееся мясо. Все. Инцидент, казалось бы, я исчерпан.

А поутру они проснулись…

Да не тут-то было, или, как говорят, не на того напали. Утром молодой человек, назовем его Игорь, идет в пункт медосвидетельствования и просит провести обследование на наличие алкоголя в крови. Естественно, получает отрицательное заключение. А затем отправляется к родной сестре, работающей в одной из газет, и потрясая двумя взаимоисключающими документами, просит ее вмешаться.

Введенная в заблуждение родственница искренне возмутилась, и не менее горячо и эмоционально картину правового «беспредела» и медицинской заангажированности обрисовала своему знакомому, относительно недавно занимавшему весомую должность в аппарате госструктуры.

И вот вся эта «тяжелая артиллерия» обрушилась на сержанта милиции Ивана Дирбабу и его напарника. В поданной жалобе их обвиняли в предвзятости и фальсификации [совместно со специалистами-наркологами] результатов медицинского обследования.

Кто есть кто?

Упоминался в заявлении и некий неизвестный «гаишник» на белых «Жигулях». Со слов заявителей, сутками ранее он также останавливал Игоря по подозрению в употреблении наркотиков, но, якобы, отпустил за определенное денежное вознаграждение. Делался вывод – задержание Игоря Иваном Дирбабой всего лишь очередное звено в цепи вымогательств, опутавшей невинного человека. Однако возникает вопрос: если наркотики не употреблял, то зачем откупался? Если все же употреблял, то, тогда, похоже, у Игоря это – система.

И еще один немаловажный факт из биографии нашего драйвера. В 2007 году 19-летний юноша привлекался к уголовной ответственности за незаконные операции с наркотиками. Тогда суд поверил его раскаяниям и определил меру наказания – один год с отсрочкой приговора. Его сестра уверяет – все это в далеком прошлом, юноша взялся за ум, занялся бизнесом и, мол, произошедшее с ним – досадная случайность. Хотелось бы в это верить.

Сержант милиции Иван Дирбаба – ровесник задержанного им юноши. В милицию пришел в 2008 году после службы в армии. Окончил училище первоначальной подготовки, успешно прошел стажировку, а уже в начале 2010 получил, что называется, боевое крещение.

7 января, вечером, в запорожском кафе «Вояж» группа вооруженных людей напала на посетителей. В возникшей схватке двое оборонявшихся получили ножевые ранения, один из них – ­тяжелое, после чего бандиты скрылись на автомобиле.

Приняв ориентировку по произошедшему преступлению, два наряда роты ДПС отдела ГАИ Запорожья начали поиски зло­умышленников.  Разыскиваемый «ВАЗ-2103» обнаружили, вытеснили с оживленных улиц и загнали в тупик возле одной из гаражных стоянок. Экипаж сержантов милиции Сергея Николаенко и Ивана Дирбабы двоих наиболее дерзких в силу изрядно принятых накануне алкоголя и наркотиков, «успокоил». Подоспевший второй патруль помог обезвредить еще трех. Тогда обнаружили два «ствола» [один из них боевой пистолет Стечкина] и два ножа со следами крови.

Иван Дирбаба – коренной запорожец, семья его – из старинного казацкого рода, отслужил год в береговой обороне и вот уже четвертый год на охране спокойствия жителей столицы казацкого края.

Эпилог

Суд Хортицкого райотдела Запорожья, рассмотрев дело в отношении гражданина Игоря Н., нашел в его действиях состав административного правонарушения и определил ему соответствующую проступку меру наказания. 

Виктор АРМЯНОВСКИЙ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в