misto.zp.ua

Против ветра: турецкий гамбит в скандинавской партии НАТО

Против ветра: турецкий гамбит в скандинавской партии НАТО

Единственным препятствием на пути принятия в НАТО Финляндии и Швеции, как известно, оказалась Турция. Тогда как все остальные члены блока однозначно высказались в поддержку его расширения, Анкара решила поиграть в кошки-мышки и извлечь максимум выгоды из ситуации.

 
Турция не стала затягивать с требованиями. Первый пункт - гарантии от Швеции в прекращении политической и финансовой поддержки движений курдов и гюленистов, которые турки считают террористическими. В частности, в Анкаре уверены, что шведы поставляют оружие курдской партии PKK/PYD.
 
Второй момент - отмена шведского эмбарго и санкций против Турции в ответ на ее «легитимные действия по защите своих международных прав в Средиземноморье». Наконец, третий пункт - глобальное сотрудничество для борьбы с терроризмом и по вопросам безопасности, которые беспокоят конкретно турок.
 
То есть шведы, к которым и относятся претензии (финны идут больше "паровозом") оказались в очень непростой ситуации. Им прямо указали на те «недостатки», которые, по мнению Турции, имеют место быть. И поставили перед выбором: либо выполняете условия, либо забываете о НАТО. По крайней мере, о скором в него вступлении.
 
Разумеется, на Анкару будут давить - даже не столько скандинавы, сколько старшие товарищи по НАТО, в том числе и США. И тут есть один нюанс: поговаривают, что за прессингом Турции стоит совсем другой аспект. Дескать, ее президент Реджеп Тайип Эрдоган надеется получить уступки от Вашингтона по санкциям, наложенным на Анкару за покупку российских зенитно-ракетных комплексов С-400.
 
Скорее всего, турки постараются успеть и от шведов добиться «взаимности», и с американцев поиметь желаемое: в руках Анкары сейчас карт-бланш. Так почему бы им не козырнуть в столь подходящий момент?
 
Максим КОРОБЕЦ
 

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в