misto.zp.ua

Профсоюзы надеются, что власть их услышит

Профсоюзы надеются, что власть их услышит

Во вторник, 9 октября, под стенами Запорожской облгосадминистрации состоялся митинг профсоюзов Запорожской области под девизом: «Европейской Украине – европейские стандарты жизни». Эта мирная акция протеста была приурочена к Всемирному дню действий за достойный труд и Международному дню борьбы с бедностью.
 

На площади собралось более тысячи представителей профсоюзных организаций госучреждений и промышленных предприятий города и области. Участники митинга выступали против поднятия тарифов на газ, электроэнергию и жилищно-коммунальные услуги, требовали установить прожиточный минимум для трудоспособных лиц 6167 грн, минимальную зарплату – не ниже 7700 грн, а минимальную пенсию – 2840 грн.

 

От Верховной Рады, Кабинета министров Украины, органов местного самоуправления и исполнительной власти трудящиеся потребовали обеспечить сохранение наукоемких производств, рост экономики области, количества рабочих мест и заработной платы, достаточное финансирование учреждений культуры, образования и охраны здоровья. Члены профсоюзов считают недопустимым в ходе проводимых реформ увольнять квалифицированных рабочих, задерживать выплату зарплат трудящимся и стипендий студентам.

 

По словам главы Запорожского областного совета профсоюзов Виктора Сластена, аналогичные митинги в этот день прошли во всех областных центрах Украины, а 17 октября будет организована мирная акция протеста в Киеве, чтобы соотношение заработной платы, цен и тарифов позволило людям не потерять свое жилье и нормально жить.

 

На митинге выступили представители профсоюзных организаций учреждений образования, здравоохранения, предприятий металлургической и авиастроительной отраслей промышленности.

  

Представитель запорожского моторостроительного завода обратил внимание на то, что сегодня в Украине нет поддержки таким отраслям, как автомобилестроение, авиастроение, электротехническая промышленность, и наша страна превращается в сырьевой придаток других государств, она на десятки лет отстала от них по уровню жизни, промышленному и экономическому потенциалу. Уже сегодня каждый украинец, включая детей, оказался в должниках у различных международных финансовых структур на сумму более 2000 долларов США.

 

– Смогут ли отдать этот долг наши дети и внуки? По какому праву он будет передан им по наследству? Так дальше жить нельзя, – уверен моторостроитель. От имени своего трудового коллектива он потребовал размещать государственные заказы на отечественных предприятиях. Сегодня самая бедная страна в Европе – Украина с барского плеча, за деньги налогоплательщиков, закупает на миллиарды гривен в Европе и Америке вертолеты, тепловозы и другую продукцию, которая может быть произведена у нас и будет стоить в разы меньше, ни в чем не уступая западным аналогам по качеству.

  

Был поднят и еще один вопрос. На днях Верховная Рада в первом чтении приняла Закон «Об украинском языке». На митинге была высказана поддержка развитию украинского языка. Но, если этот закон будет в таком варианте принят окончательно, то он нарушит нормы Конституции Украины в вопросах прав и свобод личности, потому что жестко регламентирует применение украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины. Скажем, такой митинг, как сегодня, должен будет проходить на украинском языке, а если кто-то из выступающих им слабо владеет, организаторы должны обеспечить синхронный перевод его речи на украинский язык. В противном случае их ждет наказание.

  

– Мы сегодня в этом нуждаемся? – спросил выступающий у членов профсоюзных организаций, и в ответ уверенно прозвучало: «Нет!»

  

– Нам нужны переводчики? – и снова единогласное «Нет!»

  

Было решено принять отдельное обращение к областному и городскому советам Запорожья, к районным и городским советам запорожских областных центров с предложением рассмотреть и принять на своих заседаниях постановление о свободном хождении во всех сферах жизни того языка, который является наиболее доступным для большинства жителей.

 

От представителей областной власти к митингующим никто не вышел, поэтому было принято решение передать им резолюцию. Активисты верят, что мирная акция даст положительный результат, и надеются, что власть их услышит.

 

 

Лариса ДМИТРИЕВА, фото Юлии БОРИСЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в