misto.zp.ua

Процесс пошел?

Процесс пошел?

Несмотря на очевидные трудности, процесс децентрализации власти набирает обороты.

Опыт инаглядные примеры эффективности объединенных громад стали главной темой информационного семинара «Актуальні питанння діяльності органів місцевого самоврядування в умовах децентралізації влади в Україні», состоявшегося на днях.

Мероприятие, организованное благодаря инициативе председателя постоянной комиссии по вопросам местного самоуправления и административно-территориального устройства, депутата облсовета Дмитрия Майстро, прошло в Центре переподготовки и повышения квалификации работников государственной власти и местного самоуправления.

Участие в его работе приняли около пятидесяти руководителей и представителей громад Запорожского, Черниговского и Приморского районов. Помимо них были приглашены региональные консультанты Офиса реформ (руководитель Маргарита Трипольская), депутаты обласного совета, члены общественных организаций.

Главными лекторами семинара стали Петр Кияшко (Веселовская ОТГ) и Игорь Гнатуша (Камыш-Зорянская ОТГ).

Они рассказали коллегам о практических вопросах организации деятельности органов местного самоуправления, их исполнительных комитетов и правовом статусе, а также о полномочиях и работе старост в объединенной территориальной громаде.

Затем руководители громад детально ответили на болезненные вопросы, наиболее взволновавшие участников семинара. В частности, это кадровые и юридические вопросы, функционирование и структура исполкомов уже объединившихся громад, их финансовое обеспечение.

Помимо этого, выступающие подробно остановились на функционировании в новых условиях социально-гуманитарной сферы – деятельности учреждений образования, медицины и социальной защиты населения.

Далее общение продолжилось в формате дискуссии. Ее учасники обсудили вопросы, касающиеся форм работы и обязанностей старост, создания робочих мест в громадах, сотрудничества с международными организациями и привлечение средств на развитие территорий. Следует отметить, что далеко не все участники обсуждения положительно оценивали те процессы, которые идут при создании громад в Запорожской области.

По завершении мероприятия, принимавшие в нем участие, выразили убеждение, что оно было нужным и полезным. Несомненно, такой формат общения между представителями органов местного самоуправления из всех районов области следует продолжать и в будущем.

В качестве послесловия добавим, реформы нужны и важны. Безусловно, в задекларированном руководством страны курсе на децентрализации есть рациональное зерно и ряд положительных моментов. Но вместе с тем, как отмечают ряд экспертов, есть и отрицательные стороны.

О том, как проходит реформа децентрализации власти на территории Запорожской области, мы и в дальнейшем будем информировать на страницах нашей газеты.

Ашот БАЛАЯН, фото Олега ВАЛИКА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
MISTO.ІНФОРМ
ПОЗИЦІЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |