misto.zp.ua

Приятные хлопоты! В ожидании Нового года и Рождества...

Приятные хлопоты! В ожидании Нового года и Рождества...

За пару недель до новогодне-рождественских торжеств начинается самая горячая пора предпраздничных покупок. И как же тут обойтись без главного символа Нового года – пушистой и нарядной елки!

Выбрать лесную красавицу и украшения к ней сегодня не составляет труда – достаточно заглянуть в любой супермаркет, где вам предложат богатый выбор и елок [как искусственных, так и живых], и елочных игрушек. По нашим наблюдениям, наибольшая торговая площадь под новогодние товары отведена в «Эпицентре»: один лишь центральный зал с огромной елкой и десятками витрин с игрушками занимает 760 квадратных метров, и это не считая дополнительных рядов с елочным украшениями в других отделах.

К слову, объявленное в нашей области военное положение никак не повлияло на сроки доставки новогодних товаров [в том числе из-за рубежа] – ни один контракт не был сорван или выполнен с задержкой хотя бы на день.

Как правильно выбрать живую елку

В этом году в Запорожье открылось около 130 елочных базаров – в специально отведенных местах. Как и в предыдущие годы, все елки в них должны быть маркированы: или специальным чипом [деревья из государственных лесхозов], или печатью частного предпринимателя [деревья из частных питомников]. Отсутствие маркировки свидетельствует о незаконной вырубке.

Одним из первых елочную торговлю в Запорожье открыл частный предприниматель Андрей, который занимается этим бизнесом уже более 20 лет.

– Я закупаю сосны в одном из частных питомников Полтавской области, – говорит он. – Беру только «Сосну крымскую», так как она дольше сохраняет свежесть и более стойко переносит перепады температур, характерные для запорожской зимней погоды. А вот «Сосна обыкновенная» уже сейчас начала осыпаться и, попав в теплое помещение, вообще может не дотянуть до начала праздников.

По словам Андрея, при выборе новогодней сосны или елки прежде всего следует обратить внимание на цвет иголок – если они начали желтеть, то такое дерево лучше не покупать, оно быстро осыплется. Проверить на свежеть елку можно также, если не сильно согнуть ветку: у сухого и давно срубленного дерева ветки будут трещать, а «свежая» елка всегда эластична.

Розничные цены на сосны в этом году – от 200 гривен. Однако отпускная цена лесхозов ниже: в среднем по области – 76,1 грн за каждый погонный метр от общей высоты дерева, в Бердянском лесхозе – 85 грн, Пологовском – 80 грн, Мелитопольском и Запорожском – 70 грн. Всего к нынешним новогодним праздникам подразделениями обллесхоза на продажу подготовлено 9200 сосен.

 

Классика всегда в тренде

Есть елочные украшения, которые вне моды и, как любая классика, популярны во все времена. К таковым, безусловно, относятся стеклянные расписные шары. Выбор их огромный. Можно купить наборы однотонных или разноцветных шариков, чтобы украсить елку в едином стиле. А можно подобрать отдельные шары с новогодними картинками, на которых изображены зимние пейзажи или сказочные персонажи и лесные зверюшки. Самые красивые из них [на мой взгляд] изготовлены руками украинских мастеров.

– Количество отечественных поставщиков-производителей елочных игрушек и искусственных литых елок с каждым годом увеличивается, – говорит заведующая сектором гипермаркета «Эпицентр» Елена Табурянская. – Соответственно, расширяется и ассортимент. Сегодня украинские новогодние товары составляют минимум половину от общего объема. Остальное – Китай. А еще несколько лет назад китайская игрушка явно преобладала.

В отдельную группу стоит выделить шарики с изображением поросят. Их стоимость зависит от предприятия-изготовителя и размера игрушки. Самые крупные и расписанные вручную можно купить по цене 185 грн за штуку, маленькие – по 40 грн. Достаточно большой выбор и сувениров из керамики в виде свинок [цена от 25 грн].

Вообще, если говорить о ценах на елочные украшения, то они в нынешнем сезоне несколько выше, чем в прошлом году. Так, в минувшем предновогоднем сезоне стеклянные шарики небольших размеров продавались по цене от 19-25 гривен, сейчас – от 27-35 грн. Подарочный вариант стоит уже дороже – от 100-ти до 185-ти грн [год назад – 174 грн]. Электрические гирлянды стоят от 60-ти гривен [от 40 грн], экологические деревянные подвески в виде различных фигурок – 16 грн [14 грн].

Приятные хлопоты

В ожидании Нового года и Рождества…

Особо следует отметить новую коллекцию елочных украшений из стекла торговой марки Angelo Domani. Это изделия, выполненные в однотонной гамме различных оттенков – полупрозрачные, воздушные, украшенные камнями или другими материалами. Несмотря на эксклюзивность этих украшений, цены на них довольно демократичны. К примеру, удивительно симпатичную стеклянную птичку можно купить за 50 гривен, а утонченного сверкающего ангела – за 114 грн.

Приятные хлопоты

В ожидании Нового года и Рождества…

Приятные хлопоты

В ожидании Нового года и Рождества…

По-прежнему очень популярны и гирлянды в виде веток, украшенных ягодами, шишками или цветами. Длина одной такой гирлянды – от 150-ти до 270-ми сантиметров. На елке они выглядят очень эффектно.

Светлана Шкарупа. фото Сергей Томко «МИГ».


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в