misto.zp.ua

Приватизированное сознание

Приватизированное сознание

Объективная реальность вызывает у миллионов украинцев желание хотя бы на какое-то время оказаться в информационном вакууме. Многие так и поступают, добровольно ограничивая себя в просмотре ТВ и по минимуму бороздя просторы Интернета. Но рано или поздно из раковины приходится вылезать, иначе откуда узнавать, что еще кошмарного произошло в стране?

При этом нечасто мы задумываемся над тем, что именно скармливают гражданам под видом новостного или аналитического продукта на отечественных общенациональных телеканалах. Независимых среди них нет: за каждым стоит конкретный олигарх или группа небедных собственников, которым по статусу положено помимо банков и футбольных клубов владеть еще и крупными СМИ. Посредством коих, соответственно, хозяева жизни и влияют на умы украинцев. Итак, кто же преподносит нам «правду» на самых популярных каналах?

«Плюсовая» шаловливость

Телеканал «1+1» связывают с именем олигарха Игоря Коломойского. Еще недавно считалось, что он единолично диктует «плюсам» информационную политику. Но на самом деле все не так просто: официально магнат владеет контрольным пакетом акций канала – 52,9%, а еще 17,2% принадлежат президенту ФК «Динамо» Игорю Суркису, что ранее не особо афишировалось.

На первый взгляд, телеканал выдает в эфир взвешенный контент, хотя наблюдаются и элементы аналитического «мочилова» – видимо, тех людей, с которыми у владельцев СМИ возникли какие-то «терки». Не то чтобы «плюсы» слишком палку перегибали, но ведь Игорю Коломойскому как человеку с тройным гражданством (украинским, израильским и кипрским) позволено многое. Он в любой момент может смыться куда угодно и попросить убежища. Значит, способен пошалить, пусть иногда и в ущерб здравому смыслу.

Заказная оппозиционность

Телеканал «Интер» называют наиболее критично настроенным по отношению к власти. Оно и неудивительно, учитывая, кто стоит за этим СМИ, хотя присутствуют в списке собственников и довольно неожиданные имена. Например, давно исчезнувший с украинских просторов экс-глава СБУ Валерий Хорошковский владеет аж 45% акций телеканала. Еще 36% (и статус конечного владельца «Интера») – за бизнесменом Дмитрием Фирташем, который уже два с половиной года по запросу США торчит под следствием в Австрии. В Украине же ему «шьют» хищение государственных средств и участие в газовых аферах. Солидный послужной список!

10% телеканала принадлежат вдове народного депутата Игоря Плужникова Светлане, а еще 9% – бывшему главе Администрации Виктора Януковича Сергею Левочкину, ныне нардепу от «Оппоблока», прикрытому и мандатом, и капиталом, сколоченным во время царствования «Семьи». Теперь понятно, откуда вся оппозиционность у «Интера»? А пророссийская риторика (за которую канал и травят) там засела потому, что некоторое время назад в этом СМИ открыто крутились инвестиции из РФ. Наверное, каким-то образом они там и остались. В общем, кто заказывает музыку, то в эфире и показывают.

Конформизм и стабильность

А вот кому удалось перестроиться в мгновение ока, так это ТРК «Украина». Его владельцем на 100% является мультимиллиардер Ринат Ахметов, и еще три года назад телеканал являл собой эталон «одобрямса» власти. Но на волне известных событий моментально преобразился и влился в плеяду умеренно патриотичных СМИ. Сегодня детище олигарха объявило о своей равноудаленности от всех, превратившись в сугубо развлекательное СМИ с элементами пиара г-на Ахметова, без намека на «зубастость». Безопасность превыше всего: не трогают – и ладно.

Сразу три общенациональных телеканала – «СТБ», «ICTV» и «Новый» – принадлежат Виктору Пинчуку, зятю второго президента Украины Леонида Кучмы. Эти СМИ – образец стабильности и сохранения нейтралитета по отношению к любой власти. Что, пожалуй (вкупе с покровительством тестя) позволило им выстоять во всех переделках и переделах собственности в стране. Сейчас каналы в равной степени «наезжают» и на власть, и на оппозицию, а это позволяет судить о них как более-менее объективных. Хотя, возможно, это личные взгляды владельца совпадают с мнением подавляющего большинства украинцев?

Итоговый расклад

Согласно медиа-исследованиям, именно Виктор Пинчук является самым влиятельным человеком на телевизионном пространстве государства. Доля «СТБ» составляет более 11%, «Нового канала» – почти 10%, «ICTV» – около 9%. Показатели «Интера» – чуть меньше 11%, у «1+1» рейтинг на уровне 9,3%, «Украина» же имеет всего 8%. Так или иначе, почти 2/3 населения страны отдают предпочтение этим телеканалам, а значит, в какой-то степени проникаются их политикой и концепцией. Соответственно, сознание большинства граждан «приватизировано», а «совладельцев» у него несколько – отсюда и каша в головах. К сожалению, ни кровавая революция, ни бег трусцой в Европу, ни война не сделали наши СМИ независимыми: по индексу свободы слова организации «Репортеры без границ» Украина из 180 государств занимает 107 место. Выходит, олигархи свое дело знают, раз подмяли под себя медиа-сферу и внушают массам нужные императивы. А еще проблема в том, что мы сами, похоже, «обманываться рады»...

В тему

Телеканал «112 Украина» по документам принадлежит Андрею Подщипкову, но молва твердит, что СМИ контролируют люди Януковича – Сергей Курченко, Сергей Арбузов и Виталий Захарченко. 76,7% телеканала «24» находятся во владении Екатерины Кот-Садовой – жены мэра Львова Андрея Садового. А «5-й канал» – до сих пор в собственности президента Петра Порошенко, несмотря на его предвыборные обещания продать свой медиа-ресурс.

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОЗИЦІЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |