misto.zp.ua

Приоритеты украинской власти: «распил» без социальных стандартов

Приоритеты украинской власти: «распил» без социальных стандартов

Украинскому обывателю чаще всего недосуг уделять происходящему в стране достаточно много времени для составления более-менее четкой картины о положении дел. Хотя нет, уточним: времени банально не хватает, поскольку приходится работать, не поднимая головы, чтобы выжить в этом мире. Особенно когда власть занимается тем, в чем мало что смыслит, зато уделяя повышенное внимание сведению счетов, «распилам» и прочей сопутствующей политике грязи.

Просто задумайтесь на секунду: а чем она еще озабочена, кроме вышеописанных тем? Реформами? Хорошо, но сколько из них сотворила по уму или вообще довела до конца? Можно сколько угодно талдычить о «палках в колесах», которые власти вставляют некие злопыхатели, но украинский воз уже даже не на месте стоит, а назад откатывается. И все, кто живет в нашем государстве, ощущают это на себе практически ежедневно.

 Взять хотя бы «охоту на ведьм» – политических, само собой. Кто угодно виноват в украинском кризисе - внешние враги, внутренние «диверсанты» - но только не действующая власть. Она-де, наоборот, и рада бы дать по зубам и тем, и другим, однако руки связаны правилами приличия и определенными договоренностями. Звучит неубедительно, но приходится верить на слово, чтобы не поддаться эмоциям и в крайности не впадать.

С другой стороны, есть и вполне конкретные примеры непомерной «заботы» власти о своих гражданах. ПОЗИЦИЯ уже писала о том, что правительство раздумывает о введении в стране продуктовых карточек, и почему эта затея не приживется в наших условиях. Но руководство страны к ней относится все серьезнее – изучает зарубежный опыт, скоро наверняка круглые столы организовывать начнет. Потому что не понимает, как накормить народ, не прибегая к дальнейшему бездумному обескровливанию государственного бюджета.

Очень хорошо можно держать общество в узде и в «тонусе», если каждый день рассказывать об ужасах приближающегося военного вторжения в Украину. Называть даты, цифры, оперировать разведывательными данными (причем не только украинскими) - поневоле многих паника охватит. А тут еще женщин решили «под ружье» призвать – как это по-мужски! Интересно, а наш бравый генералитет своих супруг и дочерей в резерв военнообязанных записывать будет? И вообще, помнит ли сам, как автомат держать, или «штабные карты» базовые профессиональные навыки уже отбили?

И так – на всех наших жизненных фронтах. Вместо того чтобы решать реальные проблемы украинцев, власть от них отмахивается и являет народу новые «идеи». Ну, это же легче, чем взять на себя ответственность за происходящее в государстве. Начать не примерно представлять, а понимать: обычный пенсионер, сколько раз в году ни поднимай ему гособеспечение, живет ничуть не лучше, чем сегодня. Что малый и средний бизнес, еще недавно опора и поддержка всей страны, изведен локдаунами до совершенно непотребного состояния. Что постоянно растущие тарифы на коммунальные услуги – не чья-то злая выдумка, а данность. Что нынешняя молодежь не понимает значения слова «перспектива» - и таких моментов предостаточно.

Мы сейчас предоставлены сами себе, и это ощущение ненужности пронизывает насквозь все украинское общество. Терпеливость – второе «я» нашего народа, это всем известно, но и она не бесконечна (примеры были). Однако тенденции изменились: чтобы не лезли на рожон с протестами, дали безвиз - катитесь, куда хотите. И миллионы украинских граждан воспользовались этой возможностью. А сколько еще воспользуется?

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы осознать: пройдет совсем немного времени, и Украина перестанет быть полноценным государством. Если, конечно, власть не возьмет голову в руки и не займется своими прямыми обязанностями. Правда, надежды на это мало. У нас ведь как принято: получить рычаги управления, набедокурить и сбежать подальше. Может, как раз для этого формируется институт двойного гражданства – еще одна «прорывная» украинская реформа...

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в