misto.zp.ua

Президент и СБУ в «кармане» олигарха?

Президент и СБУ в «кармане» олигарха? Совершенно не удивлюсь, если узнаю, что наши чиновники всех мастей ежедневному изучению прессы на заседаниях парламента и в загаженных кулуарах в скором времени предпочтут игру в шахматы. А может, уже рубятся напропалую – впечатление, по крайней мере, создается такое, что начались в украинской политике гроссмейстерские деньки. Не то чтобы в нашей элите было так много знатных мастеров этой древнеиндийской игры, но хотя бы правила блюдут: ходы свои пакостные стараются делать поочередно. Впрочем, ходы эти больше напоминают народную разновидность шашек – игру в «чапаева». Ежедневно же видим, как одни «шашисты» без мыла в дамки прутся, а оппоненты обрушивают на их головы шахматные доски.

Но главное – выпадами обмениваются оперативно. Не успели депутаты от БЮТ в минувший вторник помочь оппозиции креатуру Виктора Ющенко – главу Министерства иностранных дел Владимира Огрызко – с занимаемой должности турнуть и вдоволь возрадоваться своей силушке, как пропустили достаточно мощный контрудар. В тот же день лояльная Президенту Служба безопасности Украины задержала замначальника отдела энергетической региональной таможни Гостаможслужбы Тараса Шепитько. В вину ему вменялось хищение более шести миллиардов кубометров транзитного газа при самом активном участии в этом процессе должностных лиц «Нафтогаза» (то есть ставленников Юлии Тимошенко). А на следующий день бойцы «Альфы» (подразделение СБУ) и вовсе ворвались в святая святых украинской газовой компании с целью произвести выемку некоторых документов. 

Охотились они, предположительно, на газовые контракты, подписанные премьер-министрами Украины и России в Москве. Подзабыли уже люди из окружения Юлии Тимошенко обещания Президента пересмотреть договоренности на предмет обнаружения в них коррупции. Но, разумеется, сам Виктор Андреевич в «Нафтогаз» в маске не побежал, а отдал приказ верной СБУ, чьи ребята постарались на славу. Очевидно, что арест Тараса Шепитько был лишь сигналом к масштабному наступлению на газовый «оплот» премьер-министра. И хотя документы силовики из «Нафтогаза» все же вынесли, Шевченковский суд Киева временно запретил СБУ проводить следственные действия как в отношении «Нафтогаза», так и в отношении Тараса Шепитько. Но сам акт устрашения с захватом здания газовой компании более чем красноречиво свидетельствует: Президент любовно начищает томагавк для войны против Юлии Тимошенко.

Народный депутат от БЮТ Сергей Пашинский после реализации силового сценария в «Нафтогазе» прямо обвинил Виктора Ющенко в чрезмерной ностальгии по временам «РосУкрЭнерго». Мол, гарант с олигархом Дмитрием Фирташем строят планы по возвращению этой структуры на первые роли в обеспечении Украины российским голубым топливом. «Президент и СБУ используют свое служебное положение и циничным образом защищают интересы оффшорной компании «РосУкрЭнерго». По большому счету, у нее теперь есть карманная Служба безопасности и карманный Президент. Если у кого-то и были сомнения по поводу того, что Виктор Андреевич является акционером «РосУкрЭнерго», то после событий среды уже ни у кого таких сомнений не осталось», – сказал он. Правда, о самом г-не Фирташе некоторое время абсолютно ничего не слышно. По некоторым данным, олигарх после неудачной попытки СБУ выпотрошить документы из чрева «Нафтогаза» предпочел скрыться за рубежом.

Тем не менее, по инициативе СБУ позавчера было возбуждено новое уголовное дело в отношении компании с пометкой «контрабанда газа». Плюс первый заместитель главы СБУ и по совместительству очень хороший «друг» Юлии Тимошенко Валерий Хорошковский не исключает, что «Альфа» может появиться уже в кабинете первого вице-премьер-министра Украины Александра Турчинова. Хорошковский отметил, что, по данным его структуры, ряд интересующих СБУ документов находятся именно у правой руки Тимошенко. При этом он отдельно подчеркнул, что не нужно политизировать расследование данного уголовного дела – речь идет о коррупции в масштабах государства и со стороны исполнительной власти. Хорошковский напомнил, что если вина этих лиц будет доказана, им грозит до 12 лет лишения свободы за незаконный отбор газа у частной компании.

Да БЮТ и так порядком струхнул, и без угроз СБУ перевернуть вверх дном кабинет Александра Турчинова. Иначе с чего бы депутаты от премьерского блока утром в пятницу неожиданно для всех (до этого парламент дважды отклонял кандидатуру, поданную Президентом) предложила Верховной Раде проголосовать за Валентина Наливайченко и назначить его полноправным главой СБУ, без набившей оскомину приставки «и.о.»? Конечно, сами бютовцы распространялись о внезапно нахлынувшей симпатии к г-ну Наливайченко, но на самом деле мотивы у них были совершенно иные.

Ходили слухи, что исполняющим обязанности председателя Службы безопасности может стать уже упоминавшийся Валерий Хорошковский. Это которого Юлия Тимошенко недавно назвала «напомаженным и наманикюренным существом». «Мстя» с его стороны, безусловно, была бы страшна. Оттого Валентину Наливайченко нардепы от БЮТ усиленно и сигналят о необходимости проведения кадровой ротации среди своих заместителей. Кто подразумевается в первую очередь – ежу понятно. Поэтому не исключено, что в обмен на поддержку БЮТ новоизбранный глава СБУ поспешит избавиться от своего не слишком любящего премьер-министра заместителя. Если, само собой, не вмешается Виктор Ющенко, которому Валерий Хорошковский во время жесточайшего противостояния с Юлией Тимошенко пришелся очень даже ко двору, даже несмотря на «напомаженность»...

P.S. До поры до времени Россия взирала на события последней недели в Украине достаточно снисходительно. Комментировала, не без этого, но вмешиваться посчитала делом лишним. И только во вторник, улучив момент, запела старую песню. «Попытка силовых структур Украины изъять контракт на транзит российского газа дискредитирует страну. Это заставляет задуматься об альтернативных путях доставки российского газа в Европу», – заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. Кроме того, он высказал мнение, что строительство газопроводов будет дисциплинировать все страны, причастные к транзиту российского голубого топлива. В то же время штрафных санкций за невыполнение обязательств по закупке законтрактованного объема газа (а нарушений было уже два) Россия к Украине по просьбе последней применять не будет.

Максим КОРОБЕЦ

 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в