misto.zp.ua

Премьерская «кадриль»: кто следующий?

 

Премьерская «кадриль»: кто следующий?К сожалению, власть в Украине устроена таким образом, что закрепленное в Конституции мнение непосредственного ее источника – народа – учитывается крайне редко. Разве что довести его до такого белого каления, что эмоций в себе больше сдерживать не сможет. И основной задачей для руководства страны есть не переступить эту тонкую грань, за которой – изгнание или забвение. Потому иногда приходится идти на уступки электорату, чтобы у него невзначай не «полыхнуло».

 

Отсрочка с негативом

 

Убоявшись новых акций протеста против повышения тарифов, 18 января на экстренном заседании Кабмина премьер-министр Денис Шмыгаль заявил: с 1 февраля тариф на газ установят на уровне 6,99 грн за кубометрдля всех поставщиков (до этого он составлял в среднем 6,33 грн. То есть все равно население будет платить больше, чем раньше). Эту цену закрепили до конца отопительного сезона, то есть 31 марта.

 

- Это самая низкая цена, которая была зафиксирована на украинской бирже в течение января. Государственная компания «Нафтогаз» готова продавать топливо по этой стоимости, тогда как некоторые облгазсбыты предлагали газ по 10 гривен и даже больше, – пояснил глава правительства. Также установят максимальный тариф на доставку газа (абонплата): вместо нынешних 2,45 грн он будет не дороже 1,79 грн за кубометр. По словам Дениса Шмыгаля, цена на голубое топливо в среднем снизится на 30%, в денежном выражении каждое домохозяйство заплатит за него меньше на 500-800 гривен в месяц.

В то же время премьер-министр уверен, что переговоры с Международным валютным фондом по госрегулированию на газовом рынке будут успешными. Он отметил, что ограничение цены вводится на два месяца из-за перекосов на рынке, однако не является возвращением к режиму спецобязательств, от которого Украина отказалась в рамках программы сотрудничества с МВФ.

 

Тем временем повышение с 1 января тарифов на газ, электроэнергию и отопление необоснованно - так считают 81,3% украинцев, о чем свидетельствуют данные социологического исследования компании «Роботизированные телесистемы». 74,5% респондентов уверены, что правительство Дениса Шмыгаля должно быть отправлено в отставку. Но, думается, пока во власти с этим повременят – почему бы действующему составу Кабинета министров не позволить собрать на себе побольше негатива? А он, без сомнений, еще не иссяк.

 

На помощь?

 

Кроме того, в последние недели ходят упорные слухи о том, что правительство действительно будет переформатировано. Причем претензии у Верховной Рады и самой крупной ее фракции «Слуга народа», есть буквально к каждому министру. Как, собственно, и у граждан, чье недовольство сложившейся в стране ситуацией уже ничем не скрыть. Одна беда: где взять «камикадзе», готовых взойти на правительственный «эшафот» в период кризиса? Экономического чуда Украине ждать, простите, неоткуда.

 

Кстати, поговаривают, что и.о. министра энергетики Юрия Витренко на самом деле не собираются долго мариновать в этой должности. А просто дают шанс проявить себя, чтобы через некоторое время десантировать прямиком в... премьерское кресло. В ближайшее время, впрочем, его хотят утвердить в качестве полноценного министра, «примелькать» как следует в СМИ, и только затем совершить кадровый кульбит.

 

В таком случае, власти на будущее останется лишь начать потихоньку подтягивать кадры уже не из резерва, а обращаясь в недалекое прошлое, то есть к предшественникам. Вот увидите: скоро начнутся разговоры, что и «тогда» были профессионалы и эффективные менеджеры. А все потому, что власть просто сдувается и не знает, что делать дальше. А «бывшие» - они вроде бы что-то соображали. Интересный может получиться симбиоз, не правда ли?

 

Дефицит оснований

 

Министр финансов Сергей Марченко заявил, что сейчас нет экономических причин для дефолта и в правительстве не предусматривают его наступления в 2021 году.

 

- У нас сбалансированный бюджет и мы знаем, как финансировать его дефицит. Мы запланировали дефицит в 7,5% на 2020 год и получили только 5,3%. Теперь ожидаем дефицит в 5,5% в 2021-м. Ожидали, что ВВП упадет на 4,8% в 2020 году, а в этом рассчитываем на 4,6% роста, - говорит Сергей Марченко. Хм, а на каком таком основании чиновник делает такие оптимистичные прогнозы?

 

Государственный долг на 1 декабря составил 84,2 млрд долларов, из них внешний - 42,3 млрд долларов. Наибольшую сумму, более 2 миллиардов, Украина должна вернуть в сентябре. К этому времени министр обещает найти вариант с рефинансированием. Добавим, что МВФ расписал график погашения долгов нашей страной до 2036 года. В 2021-м Украине придется расстаться с 16 миллиардами «зеленых» - почти вдвое больше годовой суммы погашения в 2022 и 2023 гг. С чего будем рефинансироваться?

 

Дальше – больше: как заявил Сергей Марченко, прямые поступления в госбюджет от Международного валютного фонда должны прекратиться до 2023 года. В данный момент МВФ предоставляет деньги непосредственно в украинскую казну для уменьшения ее дефицита. В Минфине хотят, чтобы фонд выделял средства в резервы Национального банка или только предоставлял техническую помощь, то есть гарантии, что деньги будут доступны в случае чрезвычайной ситуации. А может, с 2023 года МВФ просто плюнет на Украину и поймет, что иметь с ней дело – себе дороже? Но свое все-таки заберет, и не обязательно деньгами...


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в