misto.zp.ua

Правда о теневой экономике Украины

Уверены, вы практически каждый день задумываетесь: почему Украина всегда в отстающих? Стандартный ответ на этот вопрос звучит так: потому что воруют. Далее по обыкновению следует перечень лиц, которые, собственно, этим порицаемым в обществе делом и занимаются.

 

Но в действительности все обстоит несколько иначе. Мы ведь и сами, признайтесь, не без греха. Хотя здесь, опять же, уместна отсылка к власти: была бы нормальная жизнь у граждан, они бы даже и не помышляли о чем-то таком, что не вкладывается в рамки цивилизованного социума.

 

Во вторник премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что уровень теневой экономики в Украине составляет около 28-30% ВВП. Сразу и без обиняков возразим: цифра эта явно занижена. И не на пару процентов, а минимум вдвое. Видимо, нас просто пугать не хотят. Общество и так взвинчено (и это еще отопительный сезон не начался, когда «закошмарены» будут все) – зачем ему давать еще один повод для нервов? Тем более что две трети украинцев, согласно недавнему опросу, считают себя бедными.

 

Но вернемся к нашим... в смысле, к нашему бытию. Помнится, еще весной председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев говорил, что объем теневой экономики в Украине составляет половину валового внутреннего продукта. «Например, в 2020 году ВВП составил 4,5 триллиона. Разделите пополам- получите приблизительную сумму теневой экономики. Точную цифру никто не назовет, никакие исследования не могут быть достоверными, так как «тень» невозможно посчитать в принципе», - сказал тогда парламентарий. Он также подчеркнул, что вопросконтрабандыи теневой экономики по своим масштабам является прямой угрозой национальной безопасности.

 

Это понятно. Непонятно другое: почему власть ничего не делает для того, чтобы противостоять этим самым угрозам? Не с трибун Верховной Рады, не на политических ток-шоу, а в реальности. Вот чтобы раз – и навсегда, как отрезало. Наверное, есть тому «объективные» причины? В том плане, что законная власть не может справиться с беззаконием. А некоторые ее представители еще и успешно стригут с него «бабки» – давайте будем откровенны. О национальной безопасности рассуждать здесь точно не приходится: каждый украинец вынужден крутиться, как может. Но что самое ужасное - уже воспринимает это как данность.

 

Президент Владимир Зеленский говорит о трансформации Украины. Оперирует сотнями миллиардов долларов из госбюджета и внешними заимствованиями (без них, похоже, никак не обойтись). Да, вливания в экономику нам нужны позарез. Но на самом деле гораздо проще начать с внутренних вопросов. С той же контрабанды, например – было бы желание «нагнуть» участников большого «схематоза». Однако пока с этим глухо, к сожалению. И когда для всей этой братии наступит «час Х», неизвестно.

 

Вот в этом и состоит вся наша сермяжная правда. Власть имущие кого-то покрывают, народ все это прекрасно видит, но голосует за очередных «правдоборцев» - и прогнозируемо получает на выходе сами понимаете что. Но – верит в лучшее, такова уж наша характерная национальная черта: терпеть и чего-то ждать. Вопрос в том, что в этих ожиданиях мы можем потерять страну. Навсегда и безвозвратно, безо всяких «трансформаций».

 

Максим КОРОБЕЦ

 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в