misto.zp.ua

Последнего атамана завалили цветами

На открытие памятника Йосипу Михайловичу Гладкому приехали его праправнук и прапраправнук

14 октября в Запорожье на доме по улице Дзержинского, 9 открыли памятную стелу первому атаману – Байде-Вишневецкому, а вчера возле спорткомплекса Запорожского национального университета появился памятник последнему атаману Задунайской Сечи Йосипу Михайловичу Гладкому, который, как известно, похоронен в Запорожье.

- Это была идея народного депутата, Героя Украины Вячеслава Александровича Богуслаева, президента ОАО «Мотор Сич», - рассказал «Индустриалке» верховный атаман Запорожского Войска низового Александр Панченко. – Нужно было увековечить память о последнем атамане Задунайской Сечи.

Наш героический предок хорошо зарекомендовал себя не только в русско-турецких войнах, но и в Крымской войне 1853-56 гг. Казаки под предводительством Йосипа Гладкого отбили нападение французской эскадры на Бердянск и на крепость Новопетровскую под Бердянском. Но самая главная заслуга Йосипа Гладкого заключается в том, что он хозяйственно поднял степи нынешних Бердянского и Приморского районов. Там просто пустыня была до этого! И здесь запорожцы, которые в 1832 году были сформированы в Азовское войско, основали 5 станиц, 66 хуторов.

На празднике открытия памятника я встретил двух прямых потомков славного атамана. Алексей Александрович Иваницкий, 82 года, приехал из Харькова:

- Я праправнук Йосипа Михайловича. Мои бабушки, родные сестры, Анастасия Васильевна Гладкая (в замужестве Иваницкая) и Ирина Васильевна Гладкая (в замужестве Павлова) – внучки атамана.

- Что вам бабушки рассказывали о вашем славном предке?

- Практически ничего – в советское время это не афишировалось. Но я сам много читал – Яворницкого и других авторов. Так что знал, из какого я рода.

- Чем в жизни занимались, Алексей Александрович?

- Я кадровый офицер. А «на гражданке» работал в ВПК – в ракетной технике и в подводной.

Игорь Вадимович Гладков:

- Я прапраправнук Йосипа Михайловича Гладкого по линии его сына Василия. Приехал из Москвы. Много о своем прапрапрадеде знаю. Очень рад тому, что с таким размахом и глубиной развивается этот проект в Запорожье. Меня поразило, что здесь, перед спортивным комплексом Запорожского национального университета, установили не просто памятник, а создали целый мемориальный комплекс. И сейчас очень важно, чтобы мы наладили взаимодействие, навели, так сказать, мосты между теми людьми, которые занимаются здесь изучением истории Запорожского казачества, и их московскими коллегами, а также московскими родственниками Йосипа Гладкого, которых я сегодня представляю. Нас там много! У меня о Йосипе Гладком очень много информации.

Я очень благодарен всем тем, кто принял участие в создании такого прекрасного мемориального комплекса – прежде всего предприятию «Мотор Січ» и его руководителю Вячеславу Александровичу Богуслаеву, администрации города, университета. И, конечно, выше всяких похвал работа скульптора Владимира Александровича Филатова. Одна из его работ – памятник Валерию Лобановскому в Киеве. Теперь вот памятник моему знаменитому предку. Замечательный!

- Вы где работаете? Сколько вам лет?

- Московская торгово-промышленная палата. Советник президента, кандидат филологических наук.

- О, так пора вам становиться и президентом!

- Наверное, вы правы! – рассмеялся в ответ потомок атамана.

На митинге по случаю открытия памятника Йосипу Гладкому было городское и областное начальство, народные депутаты Украины, сотни студентов и преподавателей, больше сотни казаков и много просто запорожцев. Памятник атаману завалили цветами.

Дмитрий ШИЛИН


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в