misto.zp.ua

Популизм по минимуму

Популизм по минимуму

Прошло чуть больше года с тех пор, когда вся Украина в едином порыве и с нескрываемым пиететом ожидала «конца эпохи бедности». Однако, как оказалось, по факту закончилась только эпоха Петра Порошенко, а вот пазл с преодолением злыдней все никак не складывается. Не помогли ни парламентские «турборежимы», ни обещания полностью сломать преступные схемы. Короче говоря, все осталось, как было, а местами стало даже заметно хуже.
 

Вместе с тем, говорить о том, что власть полностью бездействует, было бы несправедливо. Если кто забыл, еще в прошлом году она обещала в два раза повысить такой важный социальный стандарт, как прожиточный минимум (ПМ). Но тогда на это не нашлось средств, еще меньше их сегодня из-за карантина (за месяц только внешний долг нашей страны увеличился на миллиард долларов – до $81,4 млрд). По оценкам ЮНИСЕФ, в это году число бедных в Украине может вырасти с 27 до 44%. Хотя президент Владимир Зеленский считает, что взятый для расчетов этой организации доход граждан в 5-6 тысяч гривен – это не бедность, а норма. Что ж, спасибо на добром слове.

 

По факту прожиточный минимум – это та грань, которая и определяет, кто бедный, а кто еще сравнительно «зажиточный». Украинского ПМ (2102 гривны) хватает в лучшем случае на базовые потребности, то есть пропитание. Но «слуги народа» не отчаиваются и продолжают гнуть свою линию – дескать, можем этот показатель существенно «максимизировать». А идея их состоит в том, чтобы увеличить размер ПМ до уровня минимальной зарплаты.


В связи с этим парламентский комитет по вопросам социальной политики отправил правительству соответствующие рекомендации. Народные депутаты подсчитали, что с учетом действующих цен фактический уровень прожиточного минимума в Украине достиг в апреле 4948 гривен, а для пенсионеров – 3264 гривен. Иными словами, у кого доход меньше, тот может с полным правом именоваться бедным. И счет таких людей идет на миллионы.

Еще несколько месяцев назад в Министерстве социальной политики уже озвучивали мысль, что сумма соцвыплат не должна зависеть от прожиточного минимума. К тому же в Конституции написано, что пенсии и другие выплаты, которые являются основным доходом, не могут быть ниже прожиточного минимума. Но денег на повышение ПМ в казне нет категорически. Получается, снова популизм? Другого объяснения сему «феномену» нет. Равно как нет предпосылок к тому, что эта идея вообще осуществима в наших реалиях.

Сейчас, пребывая на карантине, многие страны сосредотачиваются на внутреннем рынке. То есть поддерживают национального производителя (неважно - мелкого, среднего или крупного), чтобы экономика государства не полетела в тартарары. А еще на национальном уровне обсуждают возможность введения безусловного базового дохода. То есть суммы, которая будет выплачиваться каждому гражданину независимо от уровня его дохода и его наличия вообще. Потому что так можно спасти экономику от краха и предотвратить социальные бунты.

В Украине же власть такими категориями мыслить не умеет. За год с небольшим ею были профуканы запасы, оставленные «вороватыми попередниками». И, кажется, не придумано ни одного стоящего способа пополнения казны, который не вызвал бы возмущения у народа. Мы на системе государственного управления собаку съели. Точнее, поняли, что она как таковая отсутствует по всей вертикали власти. А перемена политических «слагаемых» в самой системе, как вы понимаете, ровным счетом ничего не меняет. И так каждый раз: за что боролись, на то и напоролись... 
 

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в