misto.zp.ua

Пополните запасы доброты

«Нет, не делайте запасов из любви и доброты.
И на черный день грядущий не копите милосердья...»
Булат Окуджава

Пополните запасы добротыОнкологические заболевания – одна из самых болезненных проблем послечернобыльского времени. С каждым годом в Украине к уже имеющимся больным добавляются все новые. Сегодня злокачественные заболевания крови в большинстве случав приводят к летальному исходу. Именно поэтому врачи и ученые всей Украины ищут любые возможности для разработки и внедрения новых технологий и методик в лечении больных с онкологическими заболеваниями крови. Уникальная возможность перенять опыт у европейских специалистов на днях представилась трансфузиологам Запорожской области.

Симпозиум, который проходил во Львове, был посвящен проблемам лечения больных острыми лейкозами. Его организатором выступил научный комитет в составе профессора доктора медицинских наук, директора Института патологии крови и трансфузиологии медициныВасилия Новака, профессора, директора клиники трансфузиологии и афереза Фолькера Витта (г. Видень, Австрия), а также регионального директора корпорации Fenwall Inc., Мартина Бездековского.

Для участия в международном симпозиуме были приглашены областные трансфузиологи Украины. По словам Зинаиды Узбек, заведующей отделением заготовки крови Запорожской областной станции переливания крови (ЗОСПК), которая присутствовала на встрече в качестве приглашенной, опыт нашей области вызвал особый интерес среди участников.

– Дело в том, что сегодня ЗОСПК – единственное учреждение службы крови в Украине, которое имеет уникальный перспективный аппарат – автоматический сепаратор клеток крови «Amiсus», дающий возможность максимально быстрого внедрения новейших производственных технологий для обеспечения клетками крови современных протоколов лечения пациентов. Благодаря общественному резонансу, вызванному прессой в 2006 году и затронувшему проблему большого количества онкогематологических больных детей в Запорожской области, органы местного самоуправления приняли решение выделить средства для приобретения этого аппарата. Поэтому сегодня в нашем регионе самый большой опыт получения и применения аферезных тромбоцитов.

Что это такое? Сегодня при лечении острых лейкозов применяется агрессивная химиотерапия, которая угнетает кроветворный росток. Таким образом, убиваются не только злокачественные клетки, но и ростки, которые дают нормальные клетки крови для функционирования организма, особенно тромбоциты. В результате резкого уменьшения тромбоцитов в крови, возможны летальные осложнения в виде кровоизлияний в жизненно важные органы (головной мозг, печень и другие). Для их предупреждения необходимо применение лечебных доз клеток крови (тромбоцитов), полученных от одного донора. Для их получения нужно иметь доноров, необходимое оборудование и специалистов, умеющих внедрять методику.

Благодаря аппарату «Amicus» в Запорожской области уже был спасен от смерти не один ребенок, что очень радует. Насколько сегодня эффективно применение тромбоцитов в лечении онкогематологических больных «ПОЗИЦИЯ» поинтересовалась у Тамары Мензелеевой, заведующей гематологическим отделением областной детской больницы.

– За время существования аппарата «Amicus» в отделении пролечен 41 ребенок с применением аферезных доз тромбоцитов. За все это время не зарегистрировано ни одного тяжелого осложнения, связанного с тромбоцитопенией, то есть, не было ни одного кровоизлияния в мозг. Поэтому качество тромбоцитов, полученных методом автоматического цитофереза и их эффективность безусловно высокая.

Однако одного существования хорошего аппарата, конечно мало. Нужны доноры, которые будут отдавать свои тромбоциты (кровь) нуждающимся больным. Есть ли на Областной станции переливания крови проблемы с обеспечением заказов на тромбоциты, и с чем они связаны, нам рассказала Елена Боловинова, заведующая донорским отделением ЗОСПК.

Основная проблема, конечно, это недостаточное количество доноров. При отсутствии родственников необходимы кадровые доноры. За время работы на аппарате и получения аферезных тромбоцитов мы приняли 188 доноров, из них 136 – доноры-родственники, которые сдали по одному разу кровь для своих близких. Остальные доноры – те, которые сами изъявили желание сдать кровь для больных детей. Самое сложное – подбор доноров для получения полной терапевтической дозы – три с половиной-четыре млрд. единиц. На сегодняшний день у нас 52 активных донора тромбоцитов. Каждый из них может сдать тромбоциты не более трех-четырех раз в году без угрозы для своего здоровья. Но при потребности тысяча доз в году нам необходимо укомплектовать количество доноров, которые могут активно сдавать тромбоциты, до 300 человек.

На симпозиуме во Львове профессором Фолькером Виттом былпредставлен материал по опыту лечения детей с острыми лейкозами стволовыми клетками из крови. А также современные разработки по получению вакцин для профилактики и лечения онкологических заболеваний с использованием аппарата «Amicus». Эти методики сейчас находятся в стадии разработки и клинического испытания. По словам трансфузиологов области, сегодня нет технологически утвержденного регламента методики получения на имеющемся у них аппарате необходимых клеток крови, а также способов их обработки и хранения. Но они точно уверены, что в нашей области есть необходимое для этого оборудование, специалисты и перспектива своевременного внедрения новых методов лечения больных в Запорожском регионе.

 Требования, предъявляемые донору, желающему сдать тромбоциты, и льготы, которые он получает при этом.

Для получения полной лечебной дозы имеет значение возраст донора – это 22–40 лет. Желательно мужчина. Любой донор не должен состоять на учете с хроническими заболеваниями, а также в прошлом переболеть гепатитами любого типа, туберкулезом, инфекционными, аллергическими и кожными заболеваниями. Это все определяется в момент прохождения медицинской комиссии и путем заполнения анкеты, где донор ставит свою подпись, тем самым подтверждая, что он осознает ответственность за дачу ложной информации. Что касается выплат, то с января 2009 года для доноров повышаются компенсационные выплаты на восстановление калорийности и белкового состава организма – они составят около 22-х гривен. Сегодня это 15 гривен. Постоянный кадровый донор, оформленный в лечебном учреждении, за одну дозу тромбоцитов получает 160 гривен. Однако все доноры должны соблюдать определенный режим питания за 3 дня до сдачи крови – исключить белковое питание, жирную пищу, алкоголь. Перед кроводачей донор получает сладкий чай с печеньем или булочкой и талон на питание, а после – справку о предоставлении дополнительного выходного дня с сохранением среднего заработка.

Александра РОМАНОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в