misto.zp.ua

Понаехали: в «Весне на Заречной улице» оказалось много левых машин

 

В культовом фильме о Запорожье оказался даже трофейный паровоз

Кто-кто, а запорожцы о легендарном фильме «Весна на Заречной улице» знают, кажется, все — где снимали, кого снимали и как снимали.

Но и загадок еще хватает.

Вот, например, едет главная героиня на самосвале с номером УП 85-41.

А потом вдруг оказывается, что спереди уже другой номер — ЧС 14-95.

Мало того, что номер уже другой, так он еще из запорожского превратился в одесский! (Серия УП — запорожская, ЧС — одесская).

Можно, конечно, такую метаморфозу объяснить тем, что снимали в фильме две машины. А если учесть, что съемки проходили в Запорожье и в Одессе, то все становится на свои места.

Я тоже так думал, пока не отмотал пленку назад. И оказалось, что машина-то одна! Просто спереди грузовику нацепили одесский номер, а на бортах оставили родной. Зачем? Загадка.

Но это еще не все.

Прежде, чем Татьяну Сергеевну подберет бойкий шофер Юра на своем запорожско-одесском самосвале, мимо нее проедет грузовик… с родным одесским номером на борту ЧС 33-01.

Откуда взялся в Запорожье автомобиль из «жемчужины у моря»? Можно предположить, что на нем привезли с Одесской киностудии реквизит, а потом эту машину использовали для оживления сцены ожидания Татьяной Сергеевной транспорта. Возможно.

Но когда на площади Маяковского появляется еще один одесский грузовик (ЧС 24-21), это, знаете, уже немного задевает. Опять реквизит?

И уж совсем обескураживает въезжающий в кадр «Москвич»… да-да — снова с одесским номером ЧС 09-14. Тут уже не реквизит, тут, наверное, сам режиссер с главным оператором приехал.

Появился в «Весне на Заречной улице» даже трофейный паровоз, построенный в Вене в 1941 году.

Но хоть что-то запорожское в этом поистине запорожском фильме ездит? Да. Вот прокатил автобус ЩТ 57-87 (ЩТ- еще одна запорожская серия).

Но главное, что в «Весне…» машина номер один — с запорожским номером, извините за каламбур. Речь, конечно же, о самосвале, на котором задорный шофер Юра возит главную героиню Татьяну Сергеевну.

Есть, правда, и в этом ЗИСе загадка посложнее той, что с номерами.

Цифры то ли со стрелочкой, то ли с елочкой на двери видите? Одному Богу известно, что они значат.

Но зато мы ошарашим вас таким признанием: нам известно, что этот исторический грузовик, запечатленный в культовом для нашего города фильме «Весна на Заречной улице» — из Запорожской автоколонны №1 Днепропетровского автотреста. Более того, мы знаем, кто на этом грузовике ездил в реальной жизни и очень скоро и подробно расскажем об этом шофере.

Вы этого не прочитаете нигде, кроме как на нашем сайте.

Следите. Совсем скоро.

Владимир Фризько


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в