misto.zp.ua

Помогите Софийке Цепкаловой

Помогите Софийке Цепкаловой20 июня 2006 года во Вторник в 10:05 на свет появилось маленькое чудо, весом 3,2 кг и ростом 53 см - наша Софийка. Утро было замечательное - светило солнце, и весело щебетали птицы. А к 12-ти часам пошел густой "грибной" дождь. Говорят, это к счастью?! Доченька родилась абсолютно здоровой и самой красивой на свете (как говорят все мамы, впервые увидевшие свое долгожданное чадо). По шкале Апгар нам поставили 9 из 9 баллов!!! Все шло замечательно, и уже в Четверг (после прохождения всех процедур и прививок) Соня получила "Паспорт малыша", и мы счастливые, уставшие, немного растерянные (это я о папе Софийки) отправились домой.

Летели дни, доченька росла и крепла. Поначалу мы с мужем часто созванивались (наверное, как многие молодые родители, ставшие таковыми впервые): А как малышка кушала? Сколько спала? Сколько пеленок выпачкала?.. Все было как у всех - и бессонные ночи с теплой пеленкой на животике (чтобы не так мучили колики), и переживания по поводу режущихся зубиков, и слезы, когда делали прививки (ведь она такая маленькая). Случались и простуды. Ну, с кем не бывает, но не чаще 2 раз в год.

Мы радовались каждому новому событию: вот Сонечка впервые засмеялась, сама повернулась набок, сама села, сделала первые шаги+

Не успели оглянуться, а она уже бегает и таскает за уши и хвост кота, обрисовывает красками обои, режет шторы в детской комнате и конечно где только можно размазывает пластилин.

Прошло еще немного времени, и подросла настоящая помощница: и посуду помоет, и пыль сотрет, о мытье полов и замешивании теста я просто умолчу,  можете себе представить, как это происходит.

В 2,4 года мы пошли в детский сад. Прошли комиссию - все хорошо. В саду уже на третий день остались до конца дня - так ей понравилось. Ведь доченька очень общительная и компанейская девочка. Единственное, что нас настораживало - так это то, что Соня говорила всего несколько слов. Но ведь дети развиваются по-разному.

Обратились в Запорожскую детскую областную больницу, где невропатолог поставил диагноз - задержка речевого развития, и посоветовал проверить слух. Так начались наши серьезные обследования. На Софийку надевали наушники и включали звуки разных частот, при этом, услышав звуковые сигналы, она должна была поднимать вверх руку или складывать пирамидку. Но этого не происходило. Я плакала, говорила, как можно объяснить ребенку, что нужно делать, услышав звуки, ведь она такая маленькая. На четвертый день "пыток" Соня категорически отказалась даже близко подходить к кабинету. Проверить же слух другими способами оказалось невозможно - "Слишком она у Вас маленькая. Приходите лет в 5-6".

Помогите Софийке ЦепкаловойВремя шло, а словарный запас доченьки не увеличивался. В начале февраля 2009года мы узнали о том, что в частном кабинете проводят компьютерное обследование слуха (даже таким маленьким детям) методом вызванных потенциалов. Записались на прием, дождались приезда доктора из Киева, который и проводил обследование. София улыбалась и заинтересованно рассматривала аппаратуру, проводки, компьютер. А через 40 минут мы услышали непонятный нам тогда диагноз - двусторонняя сенсоневральная тугоухость  V степени. Нам сказали, что нужно приобрести слуховые аппараты, заниматься с сурдологом и все будет хорошо. Минут через 10 после услышанного я начала понемногу приходить в себя и поняла, что у ребенка серьезные проблемы со слухом. У МОЕГО САМОГО ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО РЕБЕНКА НА СВЕТЕ СЕРЬЕЗНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СО СЛУХОМ???!!! Этого не может быть!!! Конечно, то, пережила вся наша семья, узнав такое, проживают, наверное, все семьи, когда им говорят о подобном диагнозе ребенка. Были и слезы, и разные размышления, пронеслась вся Сонечкина жизнь перед глазами (от первого ее крика до момента, когда она, мило улыбаясь, любопытно смотрела на дядю доктора в белом халате, который говорил какие-то непонятные слова родителям).

Немного придя в себя, решились действовать. Нужно было найти деньги на аппаратики. Но сначала решили удостовериться в точности поставленного диагноза. И в конце февраля отправились в Киев в "Институт отоларингологии им. Проф. А.С. Коломийченко". Проведя там такое же обследование, получили заключение: двусторонняя сенсоневральная тугоухость    , глухота  V степени. И опять-таки услышали: нужно приобрести слуховые аппараты, заниматься с сурдологом и все будет хорошо, со временем пойдете в массовую школу. С этим и вернулись в Запорожье. Начали собирать деньги, обращались к депутатам. В марте снова поехали в Киев. Приобрели слуховой аппарат, настроили его по аудиограмме дочери, получили план занятий от сурдолога и полные уверенности в своих и доченьки силах приехали домой.

А дома начались занятия - альбомы с тематическими картинками и карточками с надписями, ведь Софийке нужно научиться читать, причем сразу слова (соотнося их с изображениями), потом предложения, и только потом - буквы. К аппаратику привыкали долго - никак не хотела его надевать. И даже когда привыкли - носили его максимум час-два. Нашли замечательного сурдопедагога, ездили на занятия. Доченька очень старалась.

Так прошло еще 6 месяцев, но появились лишь невнятные отдельные слова и лепетные фразы. Поехали в лор-клинику Днепропетровской областной клинической больницы им. Мечникова. Сделали еще одну аудиограмму. Заключение - двусторонняя сенсоневральная тугоухость  V степени. Доктор сказал нам, что даже в двух самых лучших слуховых аппаратах слух доченьки останется "несоциальным ", т.е. она сможет слышать звуки, которые в жизни ей не пригодятся. Выход один - необходимо срочно сделать операцию - кохлеарную имплантацию. Только так мы сможем спасти нашу девочку, и ее не постигнет участь всю жизнь находиться в полной тишине. Но операция очень дорогостоящая - более 20 тысяч Евро. Естественно таких денег у нашей семьи нет. А больше всего на свете мы хотим спасти нашу дочку. Ведь она имеет право слышать родные голоса близких, скрип снега под ногами, шум моря и пение птиц - все то разнообразие звуков, которое слышат окружающие, и которым Господь обделил нашу доченьку. Самое страшное - осознавать, что ты не можешь помочь своему ребенку из-за того, что нет средств. А ведь Сонечка хочет научиться говорить, и она имеет право на счастливое будущее среди слышащих и говорящих людей!

Спасибо за понимание!

Обращаемся к Вам оказать нам посильную помощь в сборе средств на покупку импланта. Очень надеемся на Вашу помощь. У нас есть баннеры, возможно вы сможете их разместить на сайте.

В приложении направляю Вам заключение и счет на покупку импланта.

Контактная информация (вся необходимая документация касательно болезни ребенка может быть направлена по Вашему требованию):
Цепкалова Наталия Валентиновна
Украина, 69104, г. Запорожье, ул. Чумаченко, д. 25А, кв. 169
Дом. Тел.: +380-61-287-01-40
Моб. Тел.: +380-97-447-67-97
Раб. Тел.: +380-61-720-42-45

Банк получателя: "ПриватБанк"
МФО 313399
ОКПО 23788752
Р/с 29241825505226
Назначение платежа: пополнение карточного счета  6762462039085193
Цепкалова Наталия Валентиновна
ИНН 2920608500


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Юлия | 16.12 2009 в 13:08
Спасибо всем неравнодушным кто хочет помочь Сонечке услышать МАМУ!!! почти у каждого из нас есть детки и мы знаем как много значит услышать первое слово и самому сказать я тебя люблю!!! Софийке очень нужна ВАША ПОМОЩЬ!!!

Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Розділ "Новини Запоріжжя" - це найвичерпніша інформація про події та події у найголовніших сферах: політиці, економіці, культурі, мистецтві, освіті. Крім цього розділ містить актуальні репортажі. Стрічка новин, що постійно оновлюється, Запоріжжя та області завжди містить найактуальнішу та корисну інформацію про наш регіон

Контакты

Контактна інформація знаходиться у розділі Контакти | Про нас

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в