misto.zp.ua

Помоги птицам! Утиные страдания: лапки мерзнут и кушать хочется

Помоги птицам! Утиные страдания: лапки мерзнут и кушать хочется

На прудах Вознесеновского парка, который находится в Запорожье рядом с каскадом «Радуга» и пляжной зоной, уже много лет обитает довольно крупная популяция уток. Большую часть года они чувствуют себя комфортно и сыто – тут и в водоемах есть, чем полакомиться, и горожане подкармливают. А вот зимой для птиц наступают сложные времена.

Сотрудники КП «Титан», которые обслуживают парк, пояснили «МИГу», что бюджетом кормление и содержание водоплавающих, которые облюбовали местные пруды, не предусмотрено. Тем более, что изначально уток сюда никто не заселял, это дикая популяция. Так что птицы сами должны добывать себе корм, или рассчитывать на милость горожан. Однако зимой в прудах пищи практически не найти, да и посетителей в парке намного меньше, чем летом. А вот «голодных клювов» становится больше, поскольку в парк, поближе к людям, массово слетаются еще и речные чайки с соседнего пляжа – очень шустрые и наглые. Тем не менее, утки, не имея особого выбора, держатся до последнего. Точнее – до последней полыньи. И улетают лишь тогда, когда пруды полностью сковывает льдом.

На прошлой неделе, в самый пик морозов [-15 градусов], «МИГ» заглянул в Вознесеновский парк, чтобы проверить, как там выживают пернатые. Не забыли прихватить с собой и угощение…

На покрытой льдом и снегом поверхности прудов мерзли, поджимая лапки, только чайки. Вели себя тихо и спокойно. Но стоило лишь достать булку хлеба, как началось настоящее светопреставление. Чайки с диким криком взмыли вверх и стали кружить у самого лица, зависая в воздухе и хватая еду прямо на лету. Успокоились только, когда пакетик опустел, и вновь стали мирно прохаживаться по льду.

 

Уток в парке не было. Но улетели они не очень далеко – на незамерзающий пруд у ресторана «Веранда». Частный предприниматель и директор этого заведения Руслан Богатырев держит на пруду нескольких лебедей и пару экзотических хохлатых уточек – и красиво, и посетителям дополнительное развлечение. А чтобы птицы могли плавать даже в морозную погоду, в пруду с помощью компрессора создается интенсивная циркуляция воды. Поэтому здесь всегда есть небольшой уголок незамерзающей водной глади. Вот сюда-то и прилетают утки из Вознесеновского парка. Тут они и плавают в свое удовольствие, и подкармливаются из лебединых кормушек.

– Корм стараюсь давать разнообразный, – говорит Руслан. – Это белый хлеб в небольших количествах, а также пшеница, кукуруза, овес или другое зерно. Зимой частенько к нам наведываются и дикие утки. Они своего точно не упустят – подбирают из кормушки все, до последнего зернышка. Так что приходится их иногда отгонять, чтобы лебеди успели поесть.

В настоящее время ресторан «Веранда» закрыт на карантин. Но при желании горожане могут прийти, чтобы покормить птиц. Об этом сообщает объявление на входе: кормление птиц с 11.00 до 13.00.

 

В одном из кофейных ларьков, расположенных рядом с Вознесеновским парком, продается специальный корм для птиц – прежде всего для уток. В пакетик корма, весом 150-200 г, входит несколько видов зерна. И стоит это относительно недорого – десять гривен.

– У нас очень активно покупают корм, – говорит продавщица ларька. – Зимой в день уходит по 50-70 пакетиков. И сами мы тоже подкармливаем здешних пернатых. Они уже привыкли, что люди их угощают чем-то вкусненьким, и теперь вряд ли смогут самостоятельно прокормиться.

Лебеди – на зимние «квартиры», утки – на «вольные хлеба»

В парке «Дубовий гай» лебеди зимуют с комфортом. Их на весь холодный период переводят в зимние вольеры – с обильной сытной кормежкой и даже с бассейном для плавания.

– Из открытого водоема мы забираем лебедей обычно в начале зимы, еще до наступления морозов, – говорит технический директор парка Тарас Супрун. – и размещаем их в зимовнике. Он достаточно просторный, и в одном из помещений даже десть бассейн. А рядом – огороженный дворик для прогулок на свежем воздухе. Сейчас здесь четыре лебедя и один гусь – из местного кафе «Гуси-лебеди». Кормим птиц «по науке» – смесью зерновых культур, а также овощами. Специальной статьи расходов на это в бюджете не предусмотрено, но птицы не голодают. Корм закупаем на сэкономленные деньги и за счет волонтерской помощи.

А вот уток, которых в парке тоже очень много, в зимние вольеры, увы, не зовут. Зимой они выживают, в основном, за счет подкормки посетителей. И даже в сильные морозы, когда все местные водоемы замерзают, не покидают парк.

Светлана ШКАРУПА

Фото Сергея ТОМКО “МИГ“. 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в