misto.zp.ua

Помним и чтим

Помним и чтим1 мая казаки Войска Запорожского Низового приняли участие в мероприятиях, посвященных 300-летию образования Каменской Сечи (1709–1711, 1730–1734), а также памяти ее основателя, кошевого атамана Константина Гордиенко. В село Новые Каиры Бериславского района Херсонской области, в окрестностях которого располагалась пятая по счету Сечь, прибыли 80 представителей КВЗН из Запорожья, Днепропетровска, Бахчисарая, Энергодара, Никополя и Херсона. Возглавил делегацию верховный атаман, генерал-хорунжий Александр Панченко.

Панихида по сечевикам, митинг и построение представителей различных казачьих организаций Украины с выносом хоругвей прошли на плацу перед могилой Костя Гордиенко. Она находится на высоком правом берегу Днепра. На ней до сих пор стоит каменный поминальный крест – тот самый, что был водружен 4 мая 1733 года при погребении великого воина. Отсюда открывается потрясающе красивый вид на Славутич и таврийские степи. Именно здесь, в устье реки Каменки, на тогдашней южной границе Земель Вольностей Войска Запорожского Низового и Крымского ханства, 300 лет назад, после разгрома 12 мая 1709 года полками князя Александра Меньшикова Чертомлыцкой Сечи, уцелевшие казаки обрели новое пристанище.

Десять лет назад трудами полковника Алексея Баранова, атамана Херсонской паланки Союза казаков Украины «Войско Запорожское», и его побратимов возле могилы Константина Гордиенко была установлена пятиметровая колонна, увенчанная его бронзовым бюстом. Несмотря на то, что кошевой совершил роковую ошибку, поддержав гетмана Мазепу, Православная Церковь и казаки современного Войска Запорожского Низового не считают Костя Гордиенко изменником. Ведь, в отличие от Мазепы, он не присягал на верность и подданство царю Петру. Будучи правителем фактически суверенного государства, кошевой Гордиенко был волен действовать по своему усмотрению.

Литию за упокой душ православных рыцарей, на поле брани живот свой положивших за веру, народ и Отечество, отслужил секретарь Бериславско-Новокаховской епархии протоиерей Алексий Агиевич. При этом, коснувшись неладов в среде нынешних казаков, он призвал их брать пример с запорожцев, которые ведут дело к объединению казачьих организаций в единую мощную структуру.

С особым вниманием собравшиеся выслушали выступление верховного атамана Войска Запорожского Низового Александра Панченко. Будучи одной из наиболее дееспособных и многочисленных казачьих организаций, КВЗН ставит перед властью вопрос о том, чтобы казачеству Украины на законодательном уровне был предоставлен государственный статус. «У наших российских побратимов такой статус давно уже есть. Учтя их опыт и ошибки, будем выходить на новый, более высокий уровень, – поделился планами Александр Владиславович. – Ведь нам есть чем заняться. Это и военно-патриотическое воспитание молодежи через школы джур, и охрана общественного порядка силами казачьих спецдружин, и развитие казачьей культуры, сбережение истории, традиций».

Надо сказать, старшие офицеры Войска Низового рассматривают посещение таких мероприятий как важный элемент своей повседневной работы, как возможность установить и закрепить деловые контакты с коллегами. На сей раз достигнута договоренность о сотрудничестве с первым заместителем председателя Херсонской областной госадминистрации Игорем Яковлевым, начальником управления внутренней политики ХОГА Олегом Устиненко и главой Бериславской РГА Владимиром Стеценко. Тем более что точек приложения совместных усилий предостаточно. Будучи по образованию историком, Игорь Олегович намерен устроить на месте Каменской Сечи всеукраинский пантеон казачьей славы. Ведь здесь похоронен прах 11 кошевых атаманов. А подлинный крест с могилы кошевого Василия Ерофеева передан на сохранение в Музей истории Запорожского казачества, что на острове Хортица (генеральный директор – Максим Остапенко). Его сотрудники много лет подряд ведут раскопки на Каменской Сечи – единственной из восьми достоверно известных Сечей, руины которой сохранились до сих пор. Недаром ценнейшие артефакты, найденные на Херсонщине, сегодня можно видеть в музее на Хортице.

Сергей ГРИГОРЬЕВ

 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в