misto.zp.ua

Полосатый день

Полосатый день В день вступления в силу новых штрафов за нарушение ПДД в Запорожской области поймали 31 пьяного водителя

Улыбнитесь – вас снимает скрытая камера ГАИ. Вместе с правоохранителями теперь на дежурство заступает и «Визир». Специальный прибор под таким названием с помощью фото-, видеофиксации может обнаружить любое нарушение ПДД. Кроме того, он способен зафиксировать скорость, с которой движется автомобиль.

Предпринимать жесткие меры для уменьшения аварийности на дорогах необходимо было уже давно. 17 ноября вступил в силу Закон «Об изменениях в некоторых законодательных актах Украины об усовершенствовании отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения». В понедельник журналистам разрешили принять участие в рейде на дорогах Запорожья.

Как говорят сотрудники ГАИ, «Визир» – это сочетание видеокамеры с радаром. В области их будет четыре. Поочередно с видеорадаром инспекторы будут работать в Запорожье, Мелитополе, Бердянске и др. городах.

В большинстве случаев водители после демонстрации правонарушения сразу признают вину, но не упускают возможности посмотреть видеокартинку. Фото с нарушением и админпротоколом направляется в суд и уже там принимается решение о наказании.

В день рейда водители, на удивление, в основном соблюдали правила дорожного движения. На площадке возле памятника «Тревожная молодость» первого нарушителя остановили только спустя час после начала рейда. Но все равно по области в этот день было составлено 89 протоколов! В нетрезвом состоянии за рулем – 31, за превышение скорости – 9 (на 20 км км/ч – штраф 255–340 грн. вместо 17 грн., а на 50 – 510–680 грн. или общественные работы на 30–40 ч.), обгон – 5, неправильный проезд на перекрестках – 2, проезд на пешеходных переходах – 3, создание аварийной обстановки – 3 (штраф – 680–850 грн. или лишение прав от 6 месяцев до года), загромождение остановок машинами – 16. Также в этот день оштрафовали двоих пешеходов в Мелитополе. Штрафы за переход улицы в неустановленном месте – от 65 от 85 грн.

Уже с понедельника появились новые бланки об админправонарушениях. Они номерные, пишутся в двух экземплярах. Один вместе с постановлением и прикрепленной к нему квитанцией для оплаты штрафа вручается нарушителю. Если водитель в течение 10 дней не платит штраф, он автоматически удваивается! И штрафы теперь выплачиваются по месту жительства.

В случае первого задержания водителя за рулем в нетрезвом виде штраф может составить от 2550 до 3400 грн. и такой штраф устанавливается сотрудниками ГАИ на месте задержания. Есть управа на тех, кто ездит по тротуарам и говорит за рулем по мобильному телефону, к штрафам добавились исправительные работы. Если нарушитель не согласен с постановлением гаишника, он может обжаловать его в суде.

Первоочередной вопрос, стоящий перед ГАИ – очистить остановки общественного транспорта от машин, мешающих подъезду транспорта. За оставленную машину на остановке – штраф до 680 грн. За стоячих пассажиров в маршрутке – штраф от 170 до 255 грн. С одной стороны, хорошо – «Богданы» и «ГАЗели» перестанут напоминать консервные банки. Да только как передвигаться будем в часы пик?

В течение первых двух недель действия новых штрафов автоинспектора будут работать в профилактическом режиме, то есть, налагать финансовые взыскания только за серьезные нарушения ПДД, остальных нарушителей – предупреждать.

Виктория КИРИЛЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в