misto.zp.ua

Почему в Запорожье необходимо высаживать новые деревья

 

Лучшим очистителем воздуха среди деревьев считается тополь

Чтобы запорожцам легче дышалось, в городе надо засадить зелеными насаждениями еще 1017 га. Так считает председатель общественной организации «Экосенс» Татьяна Жавжарова.

-Сейчас же в Запорожье засажено около 600 га, — говорит Татьяна Жавжарова. — Функции деревьев — это не только выработка кислорода, а и пыле- и газоочиска. Деревья — это натуральные фильтры. Листья успешно задерживают пыль, фильтруют воздух. Деревья способны удерживать до 70 процентов пыли. Кроме того, они выделяют в воздух полезные летучие вещества – фитонциды, которые обладают способностью убивать вредные микроорганизмы. Это не только хвойные, но и дуб, береза, тополь. Тополь вообще считается лучшим очистителем воздуха.

Деревья также поглощают звуки улицы, уменьшая уровень шума. Сохраняют влагу, обеспечивая более благоприятный микроклимат — берут воду из земли и испаряют с помощью листьев. А в тени деревьев температура на 3-4 градуса ниже.

Чем больше будет деревьев в Запорожье, тем лучше. Потому что  меняется климат, у нас с каждым годом становится более жарко и сухо. Что не комфортно для человека. А деревья, по сути, стабилизируют климат.

К слову, Глобальный центр исследований чистого воздуха Суррея (GCARE) выпустил рекомендации для градостроителей, как с помощью посадки деревьев эффективно бороться с загрязнением окружающей среды, пишут информагенства. Надо учитывать ряд нюансов. Например, на узких улицах, окруженных высокими зданиями, предпочтительнее использовать живую изгородь. В пригороде,  где воздух может течь более свободно и риск попадания загрязняющих веществ меньше, эффективны как изгороди, так и деревья. Растения надо сажать разные. Так, деревья одного семейства или породы должны составлять от 5 до 10% растительности в городе. Лучше высаживать многолетние растения, не требующие особого ухода.

Светлана ОЛЕЙНИК


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в