misto.zp.ua

Почему американец принял казацкую присягу?

Почему американец принял казацкую присягу?

О создателе военно-морского флота США Джоне Поле Джонсоне, в свое время – адмирале Российского флота, принимавшего казацкую присягу на острове Хортица, создан спектакль при участии общественной организации «Всеукраинская федерация «Спас».

Личность шотландца по происхождению, британца по подданству, американца по гражданству и русского по православной вере и адмиральской должности Джона Пол Джонса продолжает будоражить умы историков разных стран. Единственное, о чем не спорят ученые мужи, – о безусловном гении морских баталий, которые Пол Джонс выигрывал с легкостью, не задумываясь о флаге, развевающемся в момент очередной победы.

Недавно в городах Очаков и Херсон происходила реализация совместного украинско-американского проекта (организатор – посольство США в Украине), посвященного 225-й годовщине казачьей присяги американского адмирала Джона Пола Джонса и 225-й годовщине Лиманского сражения, в котором приняли участие казаки из Николаевской и Херсонской областей.

Согласно истории, Конгресс за подвиги присвоил бесстрашному флотоводцу звание первого капитана Соединенных Штатов. Однако Джонс мечтал исключительно об адмиральских погонах, поэтому он отправился в Санкт-Петербург. Джон Пол Джонс и Александр Cуворов признавали друг друга военными гениями. 25 апреля 1788 года императрица Екатерина Вторая приняла в загородном дворце американского гражданина и через полтора часа первый капитан флота Соединенных Штатов вышел от царицы контр-адмиралом Российского флота.

Перед своей первой битвой с турецким адмиралом (которая также прошла успешно. – Ред.) Джонс получил линейный корабль херсонской постройки «Святой Владимир», а также был принят в казаки представителями Запорожской Сечи. Он присягнул на лезвии казацкой шашки и выпил чарку горилки. Присягая на казачество, флотоводец поменял свою веру на православную.

Как рассказал ПОЗИЦИИ вице-президент Всеукраинской общественной организации «Всеукраинская федерация «Спас» Константин Рыжов, американцы гордятся, что основатель военно-морского флота США – запорожский казак. И сам Джон Пол Джонс, как гласит история, в последние годы своей жизни ходил в казацких шароварах и с люлькой в зубах!

Проект предусматривал проведение казацкого лагеря для 80-ти представителей казацких организаций Николаевской и Херсонской областей, во время которого состоялась хореографическая историческая реконструкция принятия казачьей присяги известным американцем, которого сыграл актер из США.

Главный режиссер спектакля – Игорь Цишкевич, главный хореограф – Сергей Швидкий. Партнеры проекта: областная общественная организация «Бугское казачье войско»; общественная организация «Фонд содействия общественной активности».

На праздничном мероприятии присутствовали: Чрезвычайный и Полномочный посол США в Украине Джон Френсис Теффт с супругой, потомок запорожского казака, который принимал присягу у Джона Пола Джонса, – Олег Головатый с сестрой Любомирой, президент общественной организации «Международная федерация «Спас» Александр Притула, а также представители местной и областной власти.

В сентябре спектакль будет повторен в Киеве, а на Покрову – в Запорожье. Цель проекта – возрождение славных казацких традиций и практическое их внедрение в современную жизнь молодежи; демонстрация зрителям крепкого казацкого духа, казацкой доблести и братства во время хореографического спектакля как примера для дальнейшего подражания подрастающими поколениями; укрепление украинско-американских отношений в социальной сфере и в контексте построения гражданского общества на Украине; популяризация здорового образа жизни с помощью системы упражнений и игр во время прохождения лагеря.

Отметим, что для казаков были проведены мастер-классы по украинскому рукопашному бою «Спас», казацкому фехтованию и единоборству, по владению различными видами казацкого оружия, а также метанию копий, топоров и ножей в деревянную мишень. Одесские кобзари Олекса и Максим познакомили казаков с историей кобзарства и исполнили несколько своих лучших баллад.

Виктория КИРИЛЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |